Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Одомашненные или все таки дикие? - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Одомашненные или все таки дикие?

#1 Пользователь офлайн   Олеся Лис 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 16:15

Со мной могут многие не согласиться :blush: Но мне лично жалко ручных выкормышей в вольер(( :blush:
Мне кажется для них жизнь среди людей, в постоянном тесном общении, более разнообразна и интересна, нежели в вольере...
Но тут еще многое от белки зависит... Останется она ручной с возрастом, или переменится и станет независимой.
Если станет независимой, то конечно, можно и в вольер. А совсем ручного зверька мне лично жалко((
Вот из числа последних (ручных, которые живут с человеком) через энное число поколений и выведется новый тип белок - ручная тискательная :D
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 17:21

Олеся, к сожалению это от поколений никак не зависит... либо Вы выкармливаете и тискаете и на 80% есть вероятность, того, что животинка останется ручной, либо не тискаете и на 99% животинка будет полудикой, не зависимо от того, сколько поколений её предков живет рядом с человеком.
А в вольер, на мой взгляд, нужно выселять при создании пары. Иначе, действительно, в изоляции от себе подобных и от человеков одновременно можно черепичкой зашуршать...
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Олеся Лис 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 18:24

Ну ведь собаки тоже некогда были волками (дикими зверями), и вот спустя много-много поколений одомашенных животных мы имеем то, что имеем))
Но без общения, да, и собака, запертая в вольер которую приходят только покормить и мимоходом может быть за ухом чесануть изредка, становится полудикой... Которая способна только еду брать из рук с голодухи, поджав хвост((
В Мордовии у знакомых (не близких правда) живет вообще медведь! Ночует он конечно в вольере, а вот днем постоянно общается с хозяевами и даже гостями! Заходит в дом, спит там. Очень добрый мишка! Я не рискнула, а муж мой с ним даже обнимался))
Он со всеми людьми добродушен. Единственное исключение - пьяных не любит! (Хотя хозяина выпившего нормально воспринимает))
Поэтому да, все дело в общении и внимании!
0

#4 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 18:33

Хм... на счет медведя я все таки была бы против... все таки животное дикое и совсем не маленькое, как бы чудно не складывались отношения - риск очень большой...
Как хорошо, что белки маленькие))). Может лет через триста селекции и получим домашнюю тискательную белку?!
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Олеся Лис 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 18:52

Я бы медведя тоже не рискнула :blush: Я там когда была, просила в панике закрыть его :blush:
Ему 9 лет уже и он вроде добродушный, но.... ну его)) Я не доверяю чужим медведям :D
А вот белок надеюсь наши предки дождутся тискательных))
Все таки как ни крути, а все равно лет 15 назад - белка в доме - это было нечто удивительное, лет 10 назад ручная белка - это было редкость!
На сегодняшний день белок все таки научились приручать, научились понимать, играть и общаться. Белки ручные научились так же понимать людей, общаться, играть и ласкаться, научились жить рядом с человеком на правах членов семьи. Некоторые вон даже к туалету приучаются!!! (К слову Василий у меня в туалет ходит только в свой песок! У него несколько лотков расставлено.)
Так что лет через 150 может быть белка будет кем-то вроде кошки))
Другое дело, что с белкой тяжеловато в воспитании, что бы она могла жить по всей квартире и не каждому терпения хватит... Мусорят они конечно только в путь! :D
Ну это уж каждый для себя должен решать, готов он к этому или нет. Мне например весь мусор не так важен на фоне общительного любимца!
0

#6 Пользователь офлайн   ДраКошка 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 19:27

Мне тоже кажется, что белки со временем станут домашними ) Вернее появятся домашние белки как вид. Те же хорьки недавно были абсолютно дикими животными, в крайнем случае фермерскими животными. Сейчас уже есть тискательные хорьки )
0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Август 2015 - 20:55

Дело в том, что для того, что бы одомашнить белку как вид, нужно что бы десятки поколений рождались именно в домашних условиях и в них же содержались.
Как правило, размножение белок редко происходит именно в квартирных условиях, а уж приемственность поколений вообще почти не реальна...
Такими темпами действительно лет через 300))).
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2015 - 12:16

По поводу одомашнивания белок...
Знаете как собак одомашнивали?)
Если собака укусит хозяина, то саму собаку и все её потомство пускали под нож. И так на протяжении столетий.
Поэтому породистые собаки испытывают чувство привязанности к человеку чуть ли не на уровне инстинкта.
Честно признайся хвостатый ... хочешь лишиться хвоста?!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2015 - 12:31

Просмотр сообщенияОлеся Лис (03 августа 2015 - 18:24) писал:

Ну ведь собаки тоже некогда были волками (дикими зверями), и вот спустя много-много поколений одомашенных животных мы имеем то, что имеем))
Но без общения, да, и собака, запертая в вольер которую приходят только покормить и мимоходом может быть за ухом чесануть изредка, становится полудикой... Которая способна только еду брать из рук с голодухи, поджав хвост((
В Мордовии у знакомых (не близких правда) живет вообще медведь! Ночует он конечно в вольере, а вот днем постоянно общается с хозяевами и даже гостями! Заходит в дом, спит там. Очень добрый мишка! Я не рискнула, а муж мой с ним даже обнимался))
Он со всеми людьми добродушен. Единственное исключение - пьяных не любит! (Хотя хозяина выпившего нормально воспринимает))
Поэтому да, все дело в общении и внимании!

Ваш знакомый, хозяин мишки, уже подписал себе приговор, себе и своей семье. Медведь очень коварный и непредсказуемый зверь. Пусть поговорит с профессиональными дрессировщиками. Они много чего расскажут об этом из своей практики.

Сообщение отредактировал Отто: 07 Август 2015 - 12:52

Честно признайся хвостатый ... хочешь лишиться хвоста?!!!
0

#10 Пользователь офлайн   Олеся Лис 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2015 - 14:36

Я бы себе тоже медведя не завела конечно. Я боюсь))
Этот медведь там живет уже 9 лет, поэтому не мне давать советы хозяевам мишки))
У меня есть знакомые дрессировщики и многие работники цирка (не смотря на все разногласия, я цирк люблю с детства). Да, медведи одни из самых непредсказуемых... Но не предсказуемыми бывают абсолютно ВСЕ животные (даже домашние собаки и кошки))! Самые агрессивные в цирке, как это не странно, обезьяны))
Однако обезьяны так же иногда живут в квартирах, в семьях, большинство очень счастливо. Так же уже много лет некоторые индивидуумы держат в домах волков, гиен, летучих мышей и много кого еще... В последние годы народ помешался на лисах, которых приручают вообще на уровне собаки-кошки, держат в квартирах, даже учат командам - вполне успешно! А ведь зверь тоже дикий!
Я несколько лет занималась социализацией диких собак из стай, не все- да, но многие становились вполне пригодными для проживания в семье!

Ну и собственно, к чему я все это вела))) Ведь согласитесь, домашняя белка лет 15 назад и сегодня - это два совершенно разных зверька! На сегодняшний день удается одомашить и приручить многих зверьков, а несколько лет назад - ручная белка было дивом дивным)) Другое дело, что белка еще не до конца изученный зверь, но все впереди!

Всю тему зафлудили :oops: Сорри. Надо наверное куда -то перенести или удалить все наши размышлизмы))
0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2015 - 16:35

Уже не флуд, я вынесла в отдельную!

По поводу мартышек согласна, может кому-то и везет, но я была очевидцем невероятного коварства, предпочитаю не связываться))).

На эту тему в принципе: да, конечно, есть счастливые случаи приручений и есть трагедии (не отрицаю, зачастую по вине человека), просто каждый должен для себя сам отмерить объем риска, т.е. мне кажется есть разница между прокушенным пальцем и откушенной головой... Особенно эту меру нужно взвесить, если рискуешь не только своей жизнью...
Кстати ни на одну экскурсию с присутствием диких или даже "одомашненных" хищников , если не предусмотрены заграждения, детей до 18 лет не пускают в принципе, а взрослые проходят "технику безопасности" и подписываются под специальным бланком, снимающим с организаторов всю ответственность!
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   irj 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 24 Август 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияЮля (07 августа 2015 - 16:35) писал:

Уже не флуд, я вынесла в отдельную!

По поводу мартышек согласна, может кому-то и везет, но я была очевидцем невероятного коварства, предпочитаю не связываться))).

На эту тему в принципе: да, конечно, есть счастливые случаи приручений и есть трагедии (не отрицаю, зачастую по вине человека), просто каждый должен для себя сам отмерить объем риска, т.е. мне кажется есть разница между прокушенным пальцем и откушенной головой... Особенно эту меру нужно взвесить, если рискуешь не только своей жизнью...
Кстати ни на одну экскурсию с присутствием диких или даже "одомашненных" хищников , если не предусмотрены заграждения, детей до 18 лет не пускают в принципе, а взрослые проходят "технику безопасности" и подписываются под специальным бланком, снимающим с организаторов всю ответственность!

Добый день. Я понимаю, что это сообщения 2015 года. просто я сейчас тоже наблюдаю за белками ( 4,5 мес). У нас тоже был тик так до колеса. Появилось колесл=о- один скачет, второй - более слабый тик-тачет. как только есть момент, то он тоже прыгает в колесо... Теперь поменялись ролями и бывший сильный ждет когла ему достанется колесо... Бегают ( если по -одному то в разные стороны- у одого одна предпочтительнее у другого наоборот) сейчас и вместе бегают... Сегодня колесо за день развернулось на 45 гадусов... Муж говорит, они не могли сами ....Мне тоже кажется, что им скучно в вольере. Нало их или дома держать ( потрясающие фотки домашних белок в игрушках и т.д. А у меня они просто на свежем воздухе и питаются хорошо..зато общаться с ними сложнее, а дома я бы точно их в туалет бы ходить научила. мне не лень. приезжала маленькая девочка в гости - 7 лет- она 2 дня из клетки только есть выходила.. вот тогда это общение.. а я их 2 раза в день по 5 мин вижу...
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Август 2016 - 09:07

irj, мне кажется во главу угла надо ставить интересы животного.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:21

Если есть возможность,то берёте бельчёнка 25-29 дней, и сразу приучайте его к рукам-будет как котёнок.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей