Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Отто и белк Рыжик - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отто и белк Рыжик

#1 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2014 - 00:22

Здравствуйте! Вот, наконец, и мне пришла пора познакомиться на вашем сайте со счастливыми обладателями белок - очередная прогулка в лесу внезапно закончилась встречей с маленьким бельчонком.
Все это случилось в конце мая этого года. Мы с женой гуляли в лесу. Случайно услышали шорох в траве и, ожидая увидеть ежика, подошли поближе. Какого же было наше изумление, когда вместо ежика, ужа или обыкновенной лягушки мы обнаружили бельчонка, который беспомощно копошился в траве, тщетно пытаясь соорудить вокруг себя призрачное укрытие из прошлогодних листьев в обилии лежащих вокруг. Бельчонок целиком был покрыт шерстью, глаза открыты - судя по всему было ему около 4х недель.
Когда мы оправились от удивления, то нас начал мучить извечный вопрос - как быть и что делать?...С одной стороны мы чувствовали, что тут что-то не так - бельчонок в таком возрасте не должен быть один в лесу и тем более на земле, с другой стороны мы знали, что мать рано или поздно должна его подобрать, если только....
Однако времени на долгие "если" не было - нас нещадно ели комары, а бельчонка ели два клеща, один из которых присосался под ухом, а другой, помельче, пробуравил нижнее веко. Отойдя в сторону и покормив минут тридцать комаров - на большее нас просто не хватило, мы решили забрать бельчонка с собой.
Клещей на бельчонке оказалось четыре, но всех мне удалось снять. Самым сложным было освобождение бельчонка от клеща, присосавшегося к веку.
Бельчонка мы поместили в большую картонную коробку, а во внутрь коробки положили домик - коробку из под каши Геркулес с шерстяными лоскутами. Несмотря на то, что бельчонок был очень ослаблен (передвигался в основном на передних лапках, задние лапки хотя и шевелились, но мало использовались бельчонком) он все же нашел в себе силы обследовать свое новое жилище и безошибочно определил коробку Геркулес в качестве своего домика.
В то время мы совершенно не представляли, что делать с бельчонком дальше, как поить, чем кормить и как содержать. И хотя мы жили на даче, интернет у нас все-таки имелся, а в интернете был ваш сайт. И за то, что ваш сайт существует, основателям и кураторам сайта, всем любителям белок, поддерживающим сайт своими сообщениями, вопросами и советами, от нас и от бельчонка огромное спасибо. Без вас бы бельчонок не выжил и не превратился в того рыжего разбойника каким он сейчас является.
При осмотре выяснилось, что бельчонок оказался мальчиком и назвали мы его Рыжиком. Кормили бельчонка молочной смесью для котят. Концентрацию молока, указанную на упаковке, Рыжик не признал - пришлось разбавить в два раза. Такое молоко он пил с удовольствием. Соску для котят, купленную в зоомагазине Рыжик тоже отверг и лакал молоко прямо с ладони.
Через неделю мы уже сажали бельчонка на яблоню или вишню и он лазил по веткам, грыз кору, изучал листья... Если бельчонок пугался, то я накрывал его ладонью или просто брал в руки и зверек тут же успокаивался, начинал лазить по мне или тянуться к веткам, а если сворачивался в клубок и закрывал глаза, то я относил его обратно в коробку - спать. Иногда я усложнял задание и сажал бельчонка на тонкие вертикально свисающие ветки - типа выживай. Такие упражнения были не долгими по 10-15 минут, а затем очередной четырех часовой спокойный сон до следующей тренировки и кормежки.
Бельчонок оказался спокойным, никогда не делал попытки нас укусить, лишь иногда похрюкивал, если ему что-то не нравилось. В общем, у нас с ним установились доверительные, точнее дружеские отношения.
Еще через неделю он уже уверенно носился по стволу вишни, прыгал с ветки на ветки или на нас с женой и обратно. Из коробки он начал выпрыгивать и мне пришлось соорудил ему временную клетку 0.8 х 0.8 м в ширину и 1 м в высоту. Там я установил один (пока еще один) домик. Клетку разместили в избе, в моей комнате.
А неделю тому назад он совершил побег...Спрыгнул как обычно с яблони на землю и вместо того, чтобы исследовать грядки, внезапно преодолел деревянный забор, пробежал 20 метров сквозь высокую растущую между участком и лесом траву и пулей сиганул на макушку самой высокой березы. Этажей этак 8. Мда...
Не могу сказать, что для нас это было полной неожиданностью, такое развитие событий мы предполагали, но все же расстроились. Рассматривая его в бинокль я видел, что бельчонок сидел на дереве, озирал окрестности, наслаждался жизнью и совершенно не обращал на нас никакого внимания. Смирившись с его потерей, мы вернулись на свой участок на всякий случай открыв в доме двери. Затем, спустя 4 часа, мы зашли в дом и обнаружили в клетке Рыжика, уписывающего за обе щеки оставленные в клетке орехи и сухофрукты.
Вот так и живем сейчас...Рыжик до недавнего времени еще гулял по яблоням, но лес его больше не интересует. Зато очень интересует песок и земля, которые он пытается есть. Мы, конечно это пресекаем, но пока не понимаем причины такой страсти. Минеральный и соляной камень у него есть и он их иногда грызет и лижет. Поэтому в данный момент мы Рыжика на улицу не выпускаем и он носится в доме под нашим неусыпным присмотром.
С каждым днем он буквально на глазах становится все сильнее и стремительнее. Носится по окнам, шторам, по шкафу. Постоянно требует, чтобы с ним играли - по часу крутится вокруг талии жены, уклоняясь от ее рук. Часто залезает через рукав или воротник ей подмышку и там засыпает. И становится жутко недовольным, если она его от туда извлекает - он щелкает зубами, пищит, свистит и рвется обратно - пока еще не кусает...тьфу, тьфу, тьфу. Я-то на работе, а она с ним всю неделю одна - уже не справляется. Поэтому еще в прошлые выходные начал делать для него вольер - 3 х 1 м и 2 м в высоту. Надеюсь закончить с вольером в эти выходные и тогда Рыжик справит новоселье. На очереди колесо, второй домик и наверное белка-подружка...Ну, не жить же Рыжику холостяком! В городе застеклю лоджию и будет у Рыжика зимний вольер 1.2х6 м высотой 2.4 м. Но до этого еще дожить нужно - впереди все лето и осень. А пока будем решать проблемы по мере их поступления...

Сообщение отредактировал Отто: 20 Июнь 2014 - 00:40

Честно признайся хвостатый ... хочешь лишиться хвоста?!!!
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2014 - 09:10

Отто, добро пожаловать в нашу тесную компанию!
Огромное Вам спасибо за такую замечательную и познавательную историю, ну и за отзыв конечно :blush:
Вы молодец - слов нет!
По поводу поедания земли и песка два варианта: либо ему не подходит минеральный камень , который сейчас есть ( можно попробовать заменить на другой, а можно оставить всё как есть, главное, что бы это поедание не начало носить массовый характер) , либо паразиты.... так бывает при заглищенности или каких-либо других проблемах с кишечником. Если стул у бельчонка хороший, видимых проблем с пищеварением не наблюдается, то и беспокоиться не о чем, мои тоже любят остатки земли прилипшие к мху погрызть - нет в этом криминала.
Очень надеюсь увидеть Вашего Рыжика, ну и рассказов жаждем)))
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2014 - 23:25

Здравствуйте! Какие Вы молодцы, что не бросили Рыжика. Ну а про условия, которые ему создали, можно позавидовать.
Наслаждайтесь общением с бельчонком. От них столько позитива. И обязательно выкладывайте фото. Мы ждем.
Изображение
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2014 - 23:48

Всем привет! Наконец удалось найти время и выложить фотографии Рыжика.
Много потенциально хороших снимков не получилось из-за чрезмерной подвижности бельчонка. Сейчас ему 10-11 недель и он ужасный непоседа. На одном месте он находится только во время приема пищи, а затем устраивает карусель по комнате - прыжок на подоконник, штора, карниз, прыжок на штору следующего окна, шкаф, стол, диван, поилка в клетке, потом плечо или голова кого-нибудь из нас и так по кругу, затем потискав зубами наши уши или кончики наших пальцев, Рыжик удирает, а мы бегаем за ним. Случается, что и он бегает за нами, а мы пытаемся удрать, хотя это абсолютно бесполезно. Больше всего мы боимся нанести ему травму, поскольку очень сложно контролировать его текущее положение. Рыжик, бегая по полу, столь стремительно меняет свой курс, что мы, наивно полагая его где-то впереди, через секунду можем неожиданно обнаружить его совсем в другом месте.
Когти у Рыжика стали очень острые и он, поднимаясь по нашим рукам, частенько оставляет на них царапины. Поэтому, чтобы предохранить руки, мы теперь используем одежду с длинными рукавами. Кроме того, Рыжик стал очень прыгучим - длина прыжка со стола на кровать иногда может доходить до 2х метров. И если раньше он в прыжке держал передние лапы опущенными градусов на 30 относительно направления прыжка, то сейчас, после 2х-3х промахов, он буквально вытягивается в одну линию. И в этом я вижу еще большую опасность для наших лиц, в особенности для глаз. Если человек нагнулся, чтобы поднять что-нибудь с пола и при этом прозевал момент прыжка, то можно ненароком получить приличную травму глаз. Ибо белка точкой приземления выбирает самую удобную часть тела человека. Меня самого не раз спасала хорошая реакция и очки. Поэтому следует постоянно контролировать положение белки .
Моя ссылка

Сообщение отредактировал Отто: 02 Июль 2014 - 00:36

0

#5 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2014 - 09:04

Отто, хорошенький непоседа)))
Только шишки Вы ему неправильные предлагаете(обратила внимание на первом фото) тут посмотрите какие нужно)))
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2014 - 22:50

Юля, спасибо за шишки - тут у нас вышла маленькая недоработка - исправимс))). Видимо все наше внимание было поглощено переходом с молочной диеты на твердую пищу - на семечки, орехи, злаки, сухофрукты, а затем на включение в рацион Рыжика творога, свежих фруктов и т.д... Переходили очень медленно, давали только один новый продукт и наблюдали за реакцией белки в течение двух-трех дней. Затем шли дальше...
Два раза в первой половине июня наблюдали кратковременный понос, который через 5-6 часов сменялся нормальным стулом. Исключили некоторые купленные сухофрукты - сушеные клюкву и клубнику. Клюква мне показалась крайне подозрительной - напоминала смоченный в соке клюквы изюм. После этого все было тип-топ.
И еще, белка отказывается есть сухую морковь. Не признает и баста! Кусочки вареного куриного яйца тоже игнорирует. Зеленых гусениц с яблони поглощает с удовольствием))

Есть видео. Тут Рыжику около 6-7 недель
Игры с белкой на свободе

Сообщение отредактировал Отто: 29 Июль 2014 - 22:04

0

#7 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2014 - 23:40

Забавный малыш!
Видео смотрела с замиранием сердца. Вы рискуете его потерять. Он ведь может убежать с участка. И Вы его вряд ли найдете. Есть очень большая вероятность, что он может стать добычей кошки или охотничьей собаки.
А вольер для него предусмотрен?
Изображение
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2014 - 08:30

Отто , ну и не мучайте его этой морковью, пусть что-то другое ест, в конце концов у каждой белки свои вкусовые предпочтения))). И яйцо ему не надо - весь необходимый белок он берет из гусениц)))
Вы молодцы! Так держать!

Да, видео меня тоже порядком напугало. Здоровенький, шустрый сорванец, по глупости удрать и правда может - не выживет сам. Такие "финты" с малышом еще проходят, но вот станет постарше.... я бы не рисковала.

Вечерком выделю Вас в отдельную тему.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2014 - 21:28

Вольер почти готов, надеюсь в эти выходные его закончить. Обязательно сделаю видео.
Как я писал раньше, Рыжик уже убегал в лес, но возвращался через 4-5 часов. Но тогда еще не было кошек, а чайки, высиживавшие птенцов на крыше соседского дома, полностью закрыли небо - никаких ворон, сорок, воронов, коршунов в радиусе 200 метров. Но кошек привезли из города, а чайки вывели птенцов и вся эта нечисть теперь бегает, летает, каркает и кружит в поисках добычи. Поэтому гулять Рыжика мы уже не выпускаем. Гуляет он в доме. Первый этаж ему надоел, осваивает второй и все чаще и чаще с тоской смотрит в окно. И хотя вольер довольно приличный - 3 х 1 х 2 м, боюсь, что после просторных комнат в доме он ему покажется тесным.
Конечно белка должна жить на свободе. Реакция на опасность у Рыжика отличная и если постараться, то частично адаптировать его к жизни в лесу можно, но...только частично и поэтому доступ на волю ему закрыт. Тяжело смотреть как он просится погулять и игры наподобие той, которую я вам покажу в этом видео случаются все реже и реже...
Играем с Рыжиком

Сообщение отредактировал Отто: 29 Июль 2014 - 22:53

0

#10 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2014 - 22:14

Отто, количество игр не должно сокращаться ... это не должно быть связано ни с возрастом ни с вольером... тут всё зависит от Вашего настроения и времени проводимого с Рыжиком - многие белки до старости так носятся по хозяевам.... Вообще мне не очень нравится Ваше пессимистичное настроение.... Жизнь белке спасли, он ручной, здоровый(ттт), место есть и в доме и на улице, хозяева заботливые , воздух свежий, солнце - ну всё же в доступе, к чему такие угрюмые мысли! Сдалась ему эта свобода - он её и не пробовал, хотя нет... чуток глотнул и к людям потянуло!!! В конце концов постройте ему вольер на первом этаже у окна, пусть часть времени проводит в доме, а часть в уличном вольере на свой выбор!
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 Июль 2014 - 23:39

Наконец закончил вольер и смастерил колесо. Вольер еще нужно обустроить и защитить от проникновения мышей. Это отдельная головная боль. Белка создает много мусора, значит будут мыши, а вместе с ними болезни.
Возможно, что поэтому большинство продаваемых вольерных белок заражены теми или иными болезнями.

А пока мы осваиваем вольер и колесо

А вот тут мы колесо почти освоили

Сообщение отредактировал Отто: 29 Июль 2014 - 23:56

0

#12 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2014 - 00:22

Смотрю и слюнями обливаюсь :D
Хорош вольер, маладцы!!!!!Только единственное что меня беспокоит, это пол. Тяжело будет вам его отмывать. Дерево все впитывает. Может бросить на него кусок линолеума.
А так все супер :thumbup: И предбанник сделали, чтобы не выскочил на улицу; колесо чудесное, домик.
Блииииин!!!! Здорово!
Ну а Рыжик просто красавец :thumbup:
Он такой же общительный? Отношения не изменились?
А кисти смотрю скидывать не стал.
Изображение
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2014 - 00:49

Да! Я тоже вижу Отто со шваброй! действительно с полом надо как-то решить. Я бы правда вышла по другому - насыпала наполнитель, а что бы через сетку не просыпался достаточно вдоль сетки положить кусок бруса скажем 50х50 - более чем достаточно.

А бегает шустро в колесе - умничка!
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2014 - 22:50

Ира, Юля! Спасибо за высокую оценку наших усилий. В отношении пола в вольере вы абсолютно правы - его нужно чем-то прикрыть. Буду думать.
Ира, я не совсем понял про кисти, который он не стал скидывать:)

Белка как и прежде общительная, но только ближе к вечеру. Утром у него шило в заднице. Все общение сводится к проверке наших рук и карманов на наличие лакомств - тыквенных семечек, кедровых орешков, грибов и т.д.. После того как белк наелся мы его больше не интересуем. Он пулей носится по комнате, лишь иногда используя нас как трамплин. В основном просится на волю. Если Рыжик в комнате, то колесо его совершенно не интересует. Если он в вольере, то 50% времени он проводит на колесе. Видимо размеры комнаты и вольера определяют его выбор...С 13ч по 16 ч Рыжик устраивает себе тихий час.
К вечеру его поведение кардинально меняется - он становится более спокойным, охотно с нами играет, покусывает наши пальцы, лижет нам щеки, пытается лизнуть нас в нос и губы. Иногда позволяет себя тискать. Когда я ловлю его ладонями, то он замирает, вытягивается, зажмурив глаза, и прижимает уши, но спустя минуту выскакивает из рук и продолжает бегать вокруг нас. В 20 ч он заваливается спать, чтобы потом встать в 6 утра.
Переселение в вольер с первого взгляда прошло гладко, но чувствую Рыжику по ночам там спится плохо - видимо боится ночных звуков. По причине жары мы после 11 часов переносим Рыжика в дом - там прохладнее, чем в вольере, а после 18 ч возвращаем обратно. Как только вечером мы подходим к вольеру, то Рыжик высовывается из домика и внимательно на нас смотрит, хотя давно должен спать как убитый. В доме такого не наблюдалось. Да и продолжительность тихого часа увеличилась до 6 часов - Рыжик отсыпается за бессонную ночь.
Вчера и сегодня Рыжик резко сократил потребление воды - раз в 10. В условиях 32х градусной жары, которая наступила в московском регионе, это выглядит странно, если не тревожно. Стал меньше есть. Нос теплый. Посмотрим, что будет утром.
0

#15 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 Июль 2014 - 23:20

Рыжик очень шустрый и рассмотреть его тяжело. Но я заметила, что на ушах у него кисточки. Просто на лето белки кисти сбрасывают.
По поводу его состояния. Смотрите ,чтобы теплового удара не было. Почитайте тему Тут
Изображение
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Август 2014 - 14:07

Просмотр сообщенияОтто (30 июля 2014 - 23:50) писал:

Вчера и сегодня Рыжик резко сократил потребление воды - раз в 10.

Тревожно...
всё остальное совершенно нормально для белки.
Как дела сегодня?
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2014 - 16:08

Сегодня потребление воды пришло в норму, но ночевать в вольере белк боится. Вчера у вольера была обнаружена змея размером чуть меньше метра: уж или гадюка понять не удалось. Поэтому Рыжик ночевал с нами в доме. В благодарность поднял нас в пять утра. Скорее всего появление змеи рядом с вольером не случайно и наверное это и является основной причиной нервного поведения Рыжика.

Сообщение отредактировал Отто: 02 Август 2014 - 16:11

0

#18 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Август 2014 - 21:43

да... дела...
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2014 - 21:26

Рыжик самый тискательный белк, особенно когда жарко :rolleyes:/>

Сообщение отредактировал Отто: 29 Июнь 2015 - 21:47

0

#20 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2014 - 21:43

Ну отдыхает жА человек!!! Вот приципенились со своими погладушками!!! Аж ушки сложил , зайка такой :wub:

В остальном как у Вас дела?
Изображение
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей