Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Бу и Девочка - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Бу и Девочка вопросы по содержанию

#1 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 октября 2015 - 21:07

После трагедии с бедным малышом Шиком я уже почти отказалась от идеи завести белку. Но неделю тому со мной связались знакомые знакомых знакомых и слезно попросили забрать двух белок, потому что у них Всякие Обстоятельства. Прошлые хозяева нашли бельчат на своем участке, когда спилили дерево. Мама или не была с ними, или погибла - мне неизвестно. Выкормили бельчат. Те выросли, мягко скажем, крепкими. Приехала я знакомиться с белками. Белки как белки, примерно по 6-8 месяцев, крупные, упругие. Прямо в хозяйской клетке приехали белки ко мне. Я оказалась чуть не готова, сейчас работаем над расширением жилплощади, потому что обе клетки, что есть в наличии, ничтожно малы для белок. В перспективе одной из белок я буду искать другой дом (это брат и сестра, не стоит из них делать пару все же), но пока они обе у меня.

Вот такие вот хитрые белки. Мальчик Бу (потому что он не бурчит только в тот момент, когда спит. Комментирует все и постоянно) и просто Девочка - я с ней еще толком не знакома.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Ну, а теперь вопросы:)

1. С питанием просто аут:) Беличьей еды эти кабанчики не ели, судя по всему, совсем. Из разговора с хозяйкой: "Они сейчас к зиме отъедаются, лопают как не в себя. Вот у меня собачки вчера кашу с мясом не доели - белки смолотили все без остатков". Собачки - это две бойцовские собаки, третья просто дворовая и той-терьер. Когда я белок забирала, в кормушке была овсянка с мясом и яйцом (это давалось каждый день), куча семечек. Смотрела фото других белочек, просто понимаю, что эта пара... э... толстая. Даже жирноватая. Сейчас перевожу потихоньку на более беличий рацион, семечек убавила, орех только в виде вкусняшки с руки, побольше злаков. Вроде, едят. Но возникает вопрос: отменять ли решительно кашу, если они ее раньше ели каждый день? Не будет ли это стрессом дополнительным?

2. Девочка очень затравлена и напугана. Еще когда белки были у хозяев, я обратила внимание, что Бу Девочку гоняет - не пускает в гнездо (у них было одно на двоих) и гонит от кормушки, пока сам не поест. В итоге, приехав ко мне, Девочка день просидела в углу клетки, не двигаясь. С появлением второго домика ситуация чуть выровнялась, Девочка уходила в дуплянку, но Бу при мне вытаскивал оттуда все нычки и перекладывал к себе в новый домик. Ну, и от кормушек шугал Девочку. Хозяева рассказали, что были и варианты перевернутой собаками клетки, и в те две единственные прогулки по дому собаки поймали Девочку и чуть не скушали. Словом, она имеет полное право боятся. Ветеринар предложила белок рассадить, сегодня Бу гулял по комнате и угулял в другую клетку. Наконец я Девочку хоть рассмотрела - она первый раз спокойно вышла, поела, пока его нет, полазила по веткам. Людей очень боится, от руки с вкусняшкой убегает, но сидеть рядом и смотреть, как она ест, можно. Я могу как-то помочь ей или просто не вмешиваться и настраиваться на длительное привыкание?

3. И снова насчет Девочки. Из-за того, что она перепуганная, она почти не двигается. Бу хоть толстоват, но он лазит, прыгает, гуляет. Эта красотка сидит в дуплянке или на месте в клетке, сегодня был первый раз, когда она чуть побегала. У хозяев было то же самое: белка почти не двигалась. Возможно, поэтому Девочка более толстая - натурально колбаска с острой мордочкой. Что сделать, чтобы белка хоть немножко двигалась? Или не брать в голову и со временем и нормальной жилплощадью это наладится?

4. И еще. Хотя меня очень забавляет, что Бу постоянно разговаривает, но это вообще нормально? Вот вообще все время - когда ест, когда доволен или недоволен, когда засыпает, когда боится. Вчера пел целую печальную песню шишке, которую не мог достать. Сегодня сидел на крыше своей клетки и вычитывал соседнюю клетку. С разными интонациями, разные звуки, но преимущественно "бубубу". Это характер такой, с ним все хорошо?

И еще: рассадить по разным клеткам я рассадила, стоит ли разнести их в разные комнаты или пока оставить рядом? Это не будет для Бу дополнительным стрессом - все привычные запахи не у него, а в соседней клетке?
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 октября 2015 - 22:21

Просмотр сообщенияJerry (27 октября 2015 - 21:07) писал:

крупные, упругие.

Сначала хотела посмеяться, а потом дочитала и чуть не расплакалась.... ща в чувства приду и допишу....

Ну для начала: поздравляю! Видать никуда Вам от судьбы не деться и белки Вас все таки нашли!

В остальном кошмар конечно... сочувствую, т.к. тоже не вполне себе представляю как их теперь переучать и худеть...

1.Конечно на первую неделю можно оставить эту овсянку (если они так уж к ней привыкли), пусть даже с яйцом, но хотя бы в половинной дозе - остальное нормальная еда в мисках, через неделю снизите овсянку до четверти, еще через неделю через день, а потом и вовсе уберете.
На диету должны сесть сами где-то с первыми заморозками, думаю в конце ноября, как правило белки сами начинают есть меньше.
2. Решение рассадить вполне оправдано. Клетки можете оставить рядом, она сообразит, что ей ничего больше не угрожает. Что бы больше двигалась попробовать приучить к колесу и одного и второго, но вот выгул им рекомендован отдельный. Решайте кого оставите, а кого пристроете, по другому жизни у девахи не будет.
Если решите оставить деваху, то налаживайте контакт, не шевелитесь, не делайте резких движений ( не провоцируйте её убегать, т.е. банально не пугайте), она привыкнет довольно быстро, т.к. кушает она при Вас спокойно - а значит все не так плохо, просто пока страх пересиливает любопытство и она не рискует понапрасну.
3. По поводу разговоров: есть молчуны, а есть болтуны. Конечно все надо слышать, но вот Вася у меня молчун - не вытянешь ни словечка, а Нюрка была болтушка, хотя не такая уж прям что б очень...
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Юлия Олеговна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 октября 2015 - 11:39

Милые мордашки.Надеюсь у Вас все получится..
0

#4 Пользователь офлайн   Larisafctrisa 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 октября 2015 - 23:35

Хорошенькие бельчата! Читала про Вашу девочку, и вспомнила своего Рыжика, тот тоже боялся но славу богу всё у нас наладилось. Как Юля уже написала - не шевелитесь, не делайте резких движений. Вот и мы с мужем сидели как в копаные первое время, даже шёпотом разговаривали и на ципочках ходили :huh:. Ох, а сейчас у нас просто маленький воин вырос, попробуй не дай орех или шкаф какой нибудь не открой, даже холодильник в шоке <_< !
Пусть и у вас всё налаживается. Всего только доброго белочкам :rolleyes: !
МОЕМУ СЛАДКОМУ СОКРОВИЩУ 2 ГОДИКА И 2 МЕСЯЦА!
0

#5 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 октября 2015 - 15:33

Форумчане, всем огромное спасибо за слова поддержки и дельные советы! Поступаю так, как вы и пишете:)/> Ситуация действительно выравнивается, Девочка стала выходить из дома и подолгу гулять-прыгать пока что по клетке, выйти из нее опасается, но уже не убегает, если человек совсем рядом. Ну, от руки, правда, дает деру пока, стараемся лишний раз ее не тревожить и не пугать. Сегодня беседовала с ней, сидя прямо перед клеткой и даже смогла ее сфотографировать; у нее на носу очаровательное белое пятнышко.
Прикрепленное изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Юлия Олеговна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 октября 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияJerry (29 октября 2015 - 15:33) писал:

Форумчане, всем огромное спасибо за слова поддержки и дельные советы! Поступаю так, как вы и пишете:)/>/> Ситуация действительно выравнивается, Девочка стала выходить из дома и подолгу гулять-прыгать пока что по клетке, выйти из нее опасается, но уже не убегает, если человек совсем рядом. Ну, от руки, правда, дает деру пока, стараемся лишний раз ее не тревожить и не пугать. Сегодня беседовала с ней, сидя прямо перед клеткой и даже смогла ее сфотографировать; у нее на носу очаровательное белое пятнышко.
Прикрепленный файл belka3.jpg

У меня не богатый опыт пока,но все же трудно не заметить что белки,даже лесные,дикие, крайне любопытны и быстро к людям привыкают..И думаю что ваша девочка быстро сообразит что ей у вас хорошо,тепло,вкусно и безопасно!И все у вас получится :friends:
0

#7 Пользователь офлайн   Larisafctrisa 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 октября 2015 - 22:28

И правда очаровательное пятнышко :rolleyes:
МОЕМУ СЛАДКОМУ СОКРОВИЩУ 2 ГОДИКА И 2 МЕСЯЦА!
0

#8 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 ноября 2015 - 21:07

И снова мы. Белочки обживаются, принюхиваются, исправно кушают.

Сегодня случилось невероятное: Девочка впервые взяла из руки орех! Штука в том, что просто сидеть рядом с клеткой - ей не страшно. Но стоит чуть протянуть руку - моментально убегает, ужасно пугается. Неделю подряд я с утра брала в руку орех, залазила рукой в клетку и мирно с Девочкой беседовала. Она, понятное дело, убегала на стену и оттуда на меня глядела. Я ждала пару минут, клала ей орех на видное место и закрывала клетку. Уже пару дней она при виде руки с орехом заметно нервничала: орех хочется, но зачем к нему прилагается рука? Фыркала, цокала, чуть подбегала и убегала опять. А сегодня совершенно спокойно и заинтересовано придвинулась поближе, подвинула к себе лапой мою руку, обнюхала-попробовала на вкус и взяла орех. Гладить я пока не рисковала, чтобы не напугать. Я оцениваю это как действительно прорыв. К тому же, без соседа в клетке Девочка стала поактивнее: лазит, прыгает, бурчит иногда, обнюхивает, подолгу сидит и рассматривает все вокруг. А на днях, когда Бу гулял по дому и решил полежать сверху ее клетки над ее дуплянкой - прогнала с визгом, потому что это ее дом и она на нем будет лежать.

А Бу тем временем научился открывать клетку. Первый раз это вышло случайно и немало его напугало, затем он обследовал защелку и в процессе выдавил ее лапой. Ну, и понеслось. Периодически захожу в комнату - белка сидит в клетке с невинной мордой, зато по всей комнате рассыпаны желуди, листья, мох, носки. Ну, и клетка открытая. Но белка тут ни причем.

Всерьез задумались всей семьей о том, чтобы оставить обоих белок. Мы к ним так привязались; мысль о том, что кто-то из них уедет от нас, действительно неприятна:(/> Теперь думаем о размещении клеток: их обе нужно расширять, уже есть и материалы, и план строительства, осталось придумать, где на постоянной основе разместить 2 большие клетки:)

Картина маслом "Нет, не слипнется" о том, что бывает, когда жадная белочка Бу находит ведро желудей.
0

#9 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 ноября 2015 - 20:24

:D Ну, желуди - не орехи, не слипнется))).
[quote]Девочка впервые взяла из руки орех! [/quote]
Ну да, существенный прогресс! Поздравляю!
А еще можно рукой в пакете с орех

Цитата

А Бу тем временем научился открывать клетку

А вот тут надо что-то придумать, что бы не мог выходить когда ему вздумается - не порядок это. Резинку какую-то приспособьте.

[quote]Всерьез задумались всей семьей о том, чтобы оставить обоих белок.[/quote]
Очень серьезное решение. Белки не в ладах друг с другом, тяжело Вам будет. Но если готовы, так Бог в помощь.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 ноября 2015 - 21:26

Просмотр сообщенияЮля (08 ноября 2015 - 20:24) писал:

Очень серьезное решение. Белки не в ладах друг с другом, тяжело Вам будет. Но если готовы, так Бог в помощь.

Не могу сказать, что не в ладах. То есть, как мне кажется, гонять друг друга от лично-своего пространства - это вполне понятно. А так очень мило общаются через клетку, ворчат, обнюхиваются. Опять же, еду пытаются тырить безуспешно друг у друга. Тут меня, скорее, беспокоит вопрос, что весной я им не смогу пояснить, что она - брат и сестра. И простым разнесением в разные комнаты этот вопрос не решить, и оба будут всячески страдать. Я, конечно, ужасно жадный человек, мне всего - и по два, по шесть, по восемь, но сейчас я действительно не могу для себя решить, кому из белок я готова искать новый дом. К Девочке нужно больше внимания и уважения, но Бу более боевой и нахрапистый, он и у меня-то в первые пару суток в доме не испугался, пошел се выяснять и брал еду с рук. В общем, мы всей семьей полюбили обоих белок, основное опасение - период гона.
0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 ноября 2015 - 09:42

Просмотр сообщенияJerry (08 ноября 2015 - 21:26) писал:

гонять друг друга от лично-своего пространства Опять же, еду пытаются тырить безуспешно друг у друга.

Вот это и называется не в ладах :(
Гон только усугубит ситуацию.... Если решать вопрос "так будет лучше", то оставлять нужно девочку, она сложнее перенесет новое пристройство. Решать Вам конечно.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2015 - 02:01

"Святая сосна, да это же орехи!" - завопил Бу и, в один миг преодолев расстояние в 5 метров, незамедлительно разгрыз грецкий орех. Моя рука в этот момент как раз заканчивала открывать клетку.

Вот что значит опрометчиво забыть ящик грецких орехов с дачи в комнате. Впечатлена беличьей способностью летать, честно, раньше такого еще не видела.

Форумчане, у которых белки гуляют по квартире, расскажите, пожалуйста: как вы поступаете с нычками? У меня нычки в двойном размере, я их встречаю везде, но мне кажется, что белки к ним вообще не возвращаются неделями. Со скоропортящимися продуктами вроде яблока понятно, а с орехами-желудями как быть? Белка гуляла в комнате час в сумме за неделю, обычно пасется в другой комнате, но я насчитала 8 нычек. Жалко стало, оно лежит и пылится. Но вдруг белка вернется, а там пусто?
0

#13 Пользователь офлайн   Anastasiya181 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 ноября 2015 - 12:06

Нычки - дело страшное))) Они везде) Клёпель у меня может спрятать орех, а потом, минут через 5, проверить сохранность тайника. Если орех в месте нычки не будет найден, значит надо его требовать у меня или мужа. Ворчун же про свои заначки забывает тут-же.
А вообще, беличьи тайники у на везде, где только можно представить, и где нельзя - тоже. Я тут на днях убирала у Клепы в клетке и разворошила запасы в домике, вышла на пару минут из комнаты а когда вернулась, ни одного ореха не нашла. Пропажа обнаружилась утром, когда в сумке искала ключи, три грецких были аккуратно спрятаны на дне, под кошельком (это наверно, чтобы мамка на работе не оголодала). А сегодня в цветке увидела расточек тыквы))))
Самые популярные места для сохрана - это под подушками, на кондиционере, в органайзере на столе, на шторах и в кошкином домике. А, ну и еще цветочные горшки, и наверху кухни. И если муж забудет закрыть шкаф, то есть большая вероятность найти что-нибуть съедобное на полке с носками)))
0

#14 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 ноября 2015 - 01:45

С нычками сумели пока совладать. Проинспектировала сегодня - в нычках ничего скоропортящегося нет, сделаны они аккуратно, убрать можно мимо них, пусть белкам будет счастье до следующей уборки.
Поделюсь хорошим и не очень.
Белычи стали гулять по дому. Бу в спокойном прогулочном полете уже недели 2,5 - клетка не закрывается, пока он не идет спать, Девочка - только второй день, как сама вышла. Бу уже переворачивает все, что видит, облюбовал пару специальных мест в доме, всячески их для себя отделил и теперь отдыхает там во время безобразий. Девочка со всем, что видит, знакомится вдумчиво, серьезно. Вообще белочка очень любопытная, но очень запуганная: при открытой клетке решилась выйти только на почти четвертой неделе знакомства.

Это любимое кресло Бу. Тут он отдыхает от разорений праведных, грызет угощательные орехи и вообще чувствует себя, как дома. Пару раз засекала, что он тут вообще спит:) Но это было после очень трудоемких разорений жилья.

Девочка лазит по стройматериалам для клетки. Да, за проводами я я слежу. Она очень вдумчиво исследует все, что ей попадается. Если случается возможность, утаскивает к себе в клетку и в дуплянку, чтобы разобраться с этим на досуге. Теперь у меня нет связанного детьми ежика, зато он есть у белочки:) Детей позабавило, меня тоже, поэтому никто не в обиде, да и белке теплей. А связан он на совесть, там не то, что белка - я не смогу распустить! Вязальщица с 20-летним опытом! Словом, его только для тепла можно использовать, на нитки его не распустить, а значит, белке нет опасности.

Когда я следила за первыми (и вторыми) вылазками Бу, более бойкого зверя, мне почему-то показалось, что он или боится, или не умеет прыгать. В конечном итоге, белки всю сознательную жизнь (вдвоем!!!) прожили в клетке 30Х40 высотой чуть менее 70 см. Им негде было научиться прыгать. Бу гуляет уже пару недель по дому, уже довольно осмелел в присутствии меня, мамы и моих девиц, прибегает на зов, обыскивает руки, ворует что-то нужное из-под носа, раскапывает растения и не реагирует на возмущенные вопли людей, но не прыгает совсем:( Лезет, карабкается - да. Прыгать - ни разу. При мне пару раз предпринял попытку запрыгнуть на стул высотой сантиметров 65. Промазал, просто недопрыгнул, свалился с полпути, как будто не понял, как это делается. Я переживаю. Я не умею белок учить прыгать. Люди, подскажите, у моих белычей есть шанс вспомнить заветы природы, как это надо делать, прыгать-то? Может ли быть такое, что, когда валили дерево с их гнездом на участке прошлых хозяев, они получили то же сотрясение мозга и теперь есть какой-то побочный эффект? Или мне не стоит паниковать, и месяц - это слишком мало, чтобы белка начала летать, как ей природа велит?
0

#15 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 ноября 2015 - 09:34

:D Весело! Мне нравится!
В общем все правильно и по плану, мне кажется Бу даже всхуднул немного? или я принимаю желаемое за действительное...?!
Прыгать они действительно просто не умеют и да, это связано именно с содержанием в тесной клетке. Если будут условия, то и тренировки по прыжкам начнутся сами собой.
Я бы даже сказала, что хорошо, то что они не пытаются прыгать сейчас - целее будут, помогать не надо, просто создать условия, они сами всему научатся.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 ноября 2015 - 12:44

Просмотр сообщенияЮля (18 ноября 2015 - 09:34) писал:

В общем все правильно и по плану, мне кажется Бу даже всхуднул немного? или я принимаю желаемое за действительное...?!

Всхуднул, не кажется! Как только начал бегать, стал проводить меньше времени возле кормушки. Теперь я, понятное дело, переживаю, что деточка недоедает:) А может, просто жор закончился - у нас уже вроде погода повернула на холода. От каши стали воротить мордахи еще неделю назад, так что рацион теперь сугубо беличий.
0

#17 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 ноября 2015 - 19:13

У нас, кажется, тоже жор пропал...Не на каши, конечно)))) С холодами все выдаваемое заначивается в основном и раньше спать закладываются белки...аж страшно, что голодные детки.

Сообщение отредактировал Lyusha: 18 ноября 2015 - 19:30

0

#18 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 ноября 2015 - 22:54

На фотографии вижу провода...Мой Рыжик старые провода с резиновой изоляцией игнорит, а вот современные любит на зуб пробовать - приличный моток провода под диваном испортил((.
Но напряжение у меня отключено. А как у Вас? Провода под напряжением или как?
Честно признайся хвостатый ... хочешь лишиться хвоста?!!!
0

#19 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 ноября 2015 - 09:38

Да, у нас тоже жор закончился и периоды активности стали меньше - зима на носу!
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 ноября 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияОтто (18 ноября 2015 - 22:54) писал:

На фотографии вижу провода...Мой Рыжик старые провода с резиновой изоляцией игнорит, а вот современные любит на зуб пробовать - приличный моток провода под диваном испортил((.
Но напряжение у меня отключено. А как у Вас? Провода под напряжением или как?

провода под напряжением, мы следим, но вроде, интереса к ним нет. Все равно следим - думаю, что стоит один раз потерять бдительность - и тут-то провода и станут вкусными и обольстительными.
0

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей