Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Бу и Девочка - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Бу и Девочка вопросы по содержанию

#41 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 декабря 2015 - 19:24

У всех больных на прикроватном стульчике сок, чай и вкусные лекарства.
А у моего больного мужа - белка:
Прикрепленное изображение

Смотрю по форуму, поветрие прямо какое-то болеют наши любимцы:( Белки, не болейте!!! Ну, и люди тоже - давайте все хором не будем болеть. А то ужасно печально: едва зайдешь на форум - и бегом смотреть, что у кого приключилось и все ли в порядке:(
0

#42 Пользователь офлайн   Оля и Лаврушка 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 декабря 2015 - 19:49

Так это Лечебная Белка :yes:
Оля + Лавруша = Любовь
0

#43 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 декабря 2015 - 22:23

Да уж, что -то полоса болезней никак не закончится...
Всем здоровья! И побыстрее!
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#44 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 декабря 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияЮля (06 декабря 2015 - 22:23) писал:

Да уж, что -то полоса болезней никак не закончится...
Всем здоровья! И побыстрее!

Юля, вдруг подумалось. Совершенно бессвязно. А что, если нам сделать тему вроде Календаря белковода? В котором указать, исходя из опыта всех участников форума и всех тем, что и когда в календарном году делать? Искать молодые желуди, собирать зеленые шишки, искать вкусный мох, ставить ветки в воду, чтобы почки набухали и кормить нашим любимцам? Обещаю свою личную помощь в составлении подобного графика!

И, раз уж решилась я написать, есть еще одно предложение. Говорят (избитая фраза!), что общая молитва или, как в буддизме, общие позитивные пожелания творят чудеса. Почему нам не завести тему таких пожеланий? Вот я как ни зайду на форум - первым делом бегу проверять, есть ли вести о Кире или Посе. Но рука не поднимается написать что-то в личных темах. Или я стеснительная такая не в тему, или просто понимаю, что слова иногда лишние с учетом переживаний хозяев, но... А если наши общие пожелания белочкам скорее полинять, быть здоровыми и не лопать кактус как-то объединятся и внезапно подействуют? Кстати, на хозяев тоже распространяется - если не будет здоровья у хозяев, белкам счастья тоже не видать ведь:)
0

#45 Пользователь офлайн   tanita 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 декабря 2015 - 01:19

Просмотр сообщенияJerry (07 декабря 2015 - 18:46) писал:

Юля, вдруг подумалось. Совершенно бессвязно. А что, если нам сделать тему вроде Календаря белковода? В котором указать, исходя из опыта всех участников форума и всех тем, что и когда в календарном году делать? Искать молодые желуди, собирать зеленые шишки, искать вкусный мох, ставить ветки в воду, чтобы почки набухали и кормить нашим любимцам? Обещаю свою личную помощь в составлении подобного графика!

И, раз уж решилась я написать, есть еще одно предложение. Говорят (избитая фраза!), что общая молитва или, как в буддизме, общие позитивные пожелания творят чудеса. Почему нам не завести тему таких пожеланий? Вот я как ни зайду на форум - первым делом бегу проверять, есть ли вести о Кире или Посе. Но рука не поднимается написать что-то в личных темах. Или я стеснительная такая не в тему, или просто понимаю, что слова иногда лишние с учетом переживаний хозяев, но... А если наши общие пожелания белочкам скорее полинять, быть здоровыми и не лопать кактус как-то объединятся и внезапно подействуют? Кстати, на хозяев тоже распространяется - если не будет здоровья у хозяев, белкам счастья тоже не видать ведь:)/>/>

Вот Вы тут за календарь пишите, а погода никак не хочет по нему жить. Я сегодня ходила смотреть на шишки. Обычно я их заготавливаю после Новогодних праздников, ложу часть из них в холодильник, а те, что уже начинают раскрываться просто отдаю белке. А сейчас я не знаю даже. На улице стоит мартовская погода,температура постоянно плюсовая. Наверное уже нужно рвать,пока не пораскрывались и семена не выпали. А вот ветки наверное пора поставить, а то скоро весь фикус обнесёт. Р.S. Простите, что не в той теме написала. :blush:

Сообщение отредактировал tanita: 08 декабря 2015 - 02:30

0

#46 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 декабря 2015 - 09:31

Jerry, на счет пожеланий тема не совсем понятна, все таки для таких вещей и есть личные темы, да и в любой другой не возбраняется пожелать здоровья и стесняться тут не чего.

А на счет календаря - пробовали, только в соответствующих темах размещать призывы : "все за шишками", "даешь витамины" и прочее, проблема и правда в том, что даже Москва и области (120 км к примеру) имеют 2-х недельную разницу в том же набухании почек на деревьях или цветении сосны, а про разницу между регионами даже говорить не стоит - она просто глобальная в одном месте зацвело, в другом завязалось, а в третьем простите уже опало). Попробовать в очередной раз можно конечно, но не уверена, что приживется.
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 декабря 2015 - 14:58

Да в Киеве то же самое - в разных лесах все растет по-разному! И времени единого для этого счастья тоже нет. Но плюс-минус месяц угадать можно. Я знаю, какие леса у нас чуть севернее, какие южнее, когда и чего в них ожидать. Но про шишки вообще вспомнила в последний момент, хотя казалось бы, что очевиднее - белка ест шишку, это же даже на детских картинках встречается:) Просто мысль возникла не спонтанно - одна киевская бельчатница мне предложила угостить белок топинамбуром. Кстати, пошел на ура и без видимых последствий, словом, прижился. А я ей рассказала, что ветки проращивать после НГ и еще зимой белок угощать этой вкуснотой. Она при всем ее опыте была не в курсе. А еще ведь куча всего - чага, мох, зеленые желуди, спелые желуди, одуванчики и т.п. И не все знают, стоит ли это собирать и примерно когда на него охотиться.
0

#48 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 декабря 2015 - 15:17

Jerry , ну так открывайте, только наверное нужно продумать как тема должна выглядеть, что бы в ней хаос не воцарился. Каким образом к примеру пользователи будут понимать о какой полосе идет речь? сомневаюсь, что будут в профиль заглядывать!
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Larisafctrisa 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 декабря 2015 - 18:17

Вот я как ни зайду на форум - первым делом бегу проверять, есть ли вести о Кире или Посе. Но рука не поднимается написать что-то в личных темах. Или я стеснительная такая не в тему, или просто понимаю, что слова иногда лишние с учетом переживаний хозяев
[/quote]
:rolleyes:/> Я тоже заходя на форум смотрю как дела обстоят у белочек,вздыхаю если не всё хорошо и тоже стесняюсь написать пожелания выздоровления :wub:/>

Сообщение отредактировал Larisafctrisa: 09 декабря 2015 - 18:18

МОЕМУ СЛАДКОМУ СОКРОВИЩУ 2 ГОДИКА И 2 МЕСЯЦА!
0

#50 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 декабря 2015 - 20:57

Блин, пока я ныла, что у Девочки-де не самый бойкий характер и приличная активность, как эта психобелка Бу вторые сутки изо всех беличьих своих сил наглых старается покалечиться! Вчера взлетел под потолок по обоям и решил Прыгнуть. У хозяйки "инфаркт микарда, от такой рубец" (с), белке радость - отряхнулся и дальше драпанул дебоширить. А сегодня так возмущался, что его на сон отправили в клетку, что метался с ором по палкам, влез в крохотную расщелину палки когтем и... выдернул его с мясом:( Снова "инфаркт микарда, от такой рубец" (с). Лезу с зеленкой, с хлоргексидином - драпает гулять дальше. Серьезно - и не заметил. Палец зализал и помчался грызть орехи и все переворачивать. В переноску отказался, к врачу отказался, придется завтра ехать и смотреть, чего с пальцем. Очень бойко прыгает, т.е. лапа не болит. Уж точно: белка - специальный домашний зверь для тех, кому скучно. Было.
0

#51 Пользователь офлайн   Юляша 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:03

Да уж.... Не было у бабы заботы - купила баба порося...
0

#52 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:24

Просмотр сообщенияЮляша (12 декабря 2015 - 00:03) писал:

Да уж.... Не было у бабы заботы - купила баба порося...

с языка сняли, вот честно. надо мной уже родная мать ржет: в прошлую пятницу муж сорвал ноготь на ноге (правой), в эту - Бу (на задней правой). На очереди еще мой дядя. Предупрежу, чтобы в следующую пятницу просто лежал, не вставая - может, и обойдется.
0

#53 Пользователь офлайн   Юляша 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:31

Видимо пятница - не ваш день. Хорошо еще, что не тринадцатое число... А насчет того, что и когда собирать я за!!! И где то я прочитала, какие то белководы сажают желуди в горшки, они прорастают и белки лопают эти молодые дубки. Было даже фотка с обглоданным дубком. Я лично посадила пихтовое семечко, что-то растет, посмотрим.

Сообщение отредактировал Юляша: 12 декабря 2015 - 00:36

0

#54 Пользователь офлайн   Юляша 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:41

Муж бедняжка... Я ему сочувствую...
0

#55 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:56

Юляша, спасибо и за сочувствие, и за поддержку! Мужу передам, а календарь уже действительно начинаю делать - это целая база данных, что и когда собрать, заморозить, насушить, спрятать, вырастить. Понятно,, как она функционирует в голове, непонятно, как ее отобразить без спецпрограмм и с учетом климатических особенностей каждого региона нашей планеты:)
0

#56 Пользователь офлайн   Larisafctrisa 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 06:46

Пусть у в вашем семействе всё быстренько заживает, и у белки и у мужа :yes: ! Я даже не представляю как она у вас в клетку обратно идёт, наверное не охотно?
0

#57 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 12:18

Просмотр сообщенияLarisafctrisa (12 декабря 2015 - 06:46) писал:

Пусть у в вашем семействе всё быстренько заживает, и у белки и у мужа :yes:/> ! Я даже не представляю как она у вас в клетку обратно идёт, наверное не охотно?

Он вообще туда неохотно идет, разбаловала я его сном в самодельных норках в квартире! А вчера юлил по дому до тех пор, пока буквально не повалился от усталости. Зайдет в клетку, вспомнит , что поранился тут - и давай круги наматывать по сетке. Палки я убрала, пока он так мотался - ни дай бог еще один ноготь зацепит. Опять выбежит, гуляет-грызет-бегает, снова зайдет в клетку, опять пару кругов... В общем, пока еще мог мотаться везде - мотался, потом зашел в клетку, поел и пошел спать. Сейчас опять прыгает по дому как ни в чем не бывало. Вообще не знаю, чего теперь с этой белкой делать: вроде, ранка затягивается, не кровит, палец вполне обычного размера, т.е. состоянием на сейчас воспаления там нет, становится Бу на всю лапу. Буду наблюдать - если увижу какие-то изменения, повезу к вету.
0

#58 Пользователь офлайн   Larisafctrisa 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 декабря 2015 - 17:08

У нас тоже в первое время устроился не в домике а шкафу, на верхней полке. А сейчас наверху шкафа стоят 3 домика и гнездышко, была жуткая истерика и метания по квартире когда купили новый шкаф, аж плакать хотелось. Я всего на форуме полгода и ещё не особо могу посоветовать. Но поняла что белки нужно жить на самом верху, наблюдать с высока, чтоб не когда не тревожили их дома, захочет сама придёт :)/>/>. Здорово у кого белки живут на лоджии в дуплянках, красота и для хозяев и главное для самих белочек( мой Рыжий к сожалению не приветствует, только гуляет там)
Но не чего и у вас всё устаканится, нужно подождать, главное не пугать и не лезть к ваших красавцем. Вам желаю двойного терпения, и конечно двойной радости!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Larisafctrisa: 12 декабря 2015 - 17:09

0

#59 Пользователь офлайн   Jerry 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 декабря 2015 - 23:41

Так, товарищи-люди. Увы, настал наш черед. Сегодня сдавали (пересдавали, верней) анализы кала. Первый раз - недели три тому. Поскольку мы одни такие оригиналы с белками в районе, мы просто запомнились в лаборатории:) Первый раз мне позвонила лаборант, очень подробно рассказала, что да как она высеяла, мы успели раззнакомиться. В минувшую пятницу я еще раз перезвонила в лабораторию, поэтому сегодня, на входе, мужа поймали с интригующим вопросом: вы правда привезли нам беличьи какахи??? И толпа симпатичных девушек в белых халатах:) Не всякий мужчина устоит после такого вопроса и не станет обсуждать фактуру, цвет и запах беличьих каках в течение получаса:) Обсуждал, чо уж таится.

Тем не менее, вся вообще история перевернулась с головы на ноги: Девочка, у которой более мягкий и некондиционный стул, почти в норме. Эймерий - 0-2 в поле зрения. При проведении исследования методом флотации по Фюллеборну выявлено 11 ооцисты Eimeria sp. в пяти каплях флотационного раствора.

А вот с Бу, который громит весь дом, лопает как положено и ведет себя как вполне активная белка, все оказалось плохо - до 5 эймерий в поле зрения (а 3 недели тому было 0-2!!!) и 82 ооцисты Eimeria sp. в пяти каплях флотационного раствора. Мне перезванивала лаборант, которая явно запомнила наши прошлые анализы (мы одни оригиналы в районе, чего уж) и рассказывала, что в прошлый раз было как-то попроще у Бу. Что в прошлый раз вполне себе здоровая белка, а в этот раз ооцисты эймерии только успевай считать. Блин.

Конечно, я расстроен, это ясное дело. От Бу не ожидала - от Девочки ожидала, у нее до сих пор случается мягкий стул. Да и как не полезешь к белочке - то стул мягкий, то лапки прохладные. Но анализ неплох. А Бу, который везде юлит как ненормальный - внезапно плохо.

К лечению мы морально готовы, но раньше все же наведаемся к врачу для расчета более-менее точной дозировки. Муж сходу предложил сдать анализы в другой лаборатории, но я не вижу смысла - это одна из самых нормальных лабораторий в городе, да и не занимаются они лечением, у них нет заинтересованности. Ну, то есть нам явно не подкинули этих цист эймерий:( Ну и начиталась я всего про байкокс: и сама по себе штука токсичная, и детоксикация тоже непростая, может, что другое посоветует вет, может, что-то более щадящее для вообще флоры беличьей. Плюс надо и иммунитет держать на уровне, и еще кучу всего учитывать. Словом, бедная моя белонька. Мне его ужасно жалко заранее, чуть не реву. Простите за эмоции. Друзья, подскажите, где я могу почитать про нормы какие-то эймерий у белочек. Хотя, блин, тоже - к чему, если за 3 недели их число возрастает почти втрое??? значит, имеет место ущерб иммунитета. Значит, и тут что-то надо править, не только же в кокцидиозе. Так, в целом и общем, если судить по чисто внешним признакам - заживляемость - сумасшедшая; сорвал коготь - на сл. день уже и не вспомнил, прыгал как псих и на лапку не жаловался, ранка затянулась за пару часов на глазах. Тоже что-то говорит о силе организма в целом. У больной белки явно бы не так было. Но блин, уж простите, как вспомню моего кроху Шика, его кровавый стул и несчастный вид - у меня все внутри переворачивается. Чуть не плачу. Честно.

Но в копилку белковода: мягкий стул - необязательно бяка оказался. В теме про мягкий стул я даже описала, что Девочка много лопает - я думала, проблема именно в этом. Оказывается, так и есть:))) Не пополняла белочке кормушку, выдала один вкусняшный орех, она приналегла на шишки и палки, слупила наконец боярышник и шиповник, что у нее лежал, весь овес и пшеничку, и на сл. утро выдала практически идеальный стул. Но после определенного момента беганья по дому все равно имеет место чуть мягкий стул. Теперь экспериментирую с тем, что белка кушает: какой-то продукт убираю и смотрю, какой на завтра стул. Так я выявила у Бу реальный понос на морковку (в любом виде - сыром и сушеном). И тыкву - сырую, но не сушеную. Это у обеих белочек. В ужасе вспоминаю заводчика белок, который мне предложил всю зиму белочек держать на сырой тыкве... Ну да, тыква, кабачок, огурец - одного вида, почему бы нет... Словом, помним: авторитетов нет! Каждая белка уникальна, у нее не только свой характер, но и свои продукты!
0

#60 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 декабря 2015 - 13:33

Да рацион именно так и нужно подбирать, раз в 2-3 дня добавлять что то и смотреть на то как меняется стул, не пошло сразу убираем и вычеркиваем (можно разве что через какой то период еще раз попробовать этот же продукт, но не из тех запасов, а новый).
С бяками сочувствую, это еще та зараза((( Мы лечимся снова и лечимся байкоксом, штука токсичная, местами даже опасная, но зато эффективная и давать его надо 2 раза, первый что бы убить взрослых, а 2й раз что бы убить тех кто по вылупливается из яиц.

Сообщение отредактировал Серж: 14 декабря 2015 - 13:33

0

• (19 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта