Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Адаптация белки - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптация белки стресс от переезда

#1 Пользователь офлайн   frans 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:57

Здравствуйте! Нужен совет. Неделю назад муж подарил бельчонка 4-5 мес. Малыш два дня сидел в домике только в окошко выглядывал. По совету заводика домик убрали и оставили пока кашпо.. Так вот она сидит в нем постоянно. Выйдет поест и снова обратно. Вольер 190х90х50, места бегать много, в нем даже я ходить смогу. Дает себя гладить не убегает и это мне кажется странно. Вот так вот и сидит держится лапками за край и смотрит((( прочла предыдущий пост может действительно неделя очень мало? Я считала что белка пока не привыкнет то вообще не подпустит человека, будет убегать, а эту гладишь спокойно не кусается не убегает.
0

#2 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:18

Это что же за "заводчик",который порекомендовал Вам домик убрать.Этого ни в коем случае делать нельзя.У Вашего бельчонка наисильнейший стресс,если он сидит в ступоре,вцепившись лапками за край.
Оставьте его пока в покое,неделя-это мало для привыкания и верните малышке домик.
Выложите фотки бельчонка,посмотрим на него.
Изображение
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   frans 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:50

Убрать домик была вынужденная мера т.к двое суток без еды сидел. Кашпо повесили высоко она нас видит если только на задние лапки встает. Внутри вата и салфетки. Сама себе гнездо сделала с крышей. По крайней мере ежедневно съедает свои орешки. Яблоко засунула ей в прутик, так она его себе в миску отнесла))) фото отправлю завтра. Сегодня у мамы в гостях остаемся. Возможно я и не вижу как она бодрствует потому что с работы вечером приходим. В выходные буду наблюдать с утра. Да и еще вчера обратила внимание что наполнитель вна дне в одном месте разрыт поэтому делаю вывод , что спускалась)))
0

#4 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:46

frans, доброго времени!
Действительно странный Вам "заводчик" попался...
Домик верните белке - для неё это единственное спокойное место.
Судя по всему у Вас белка в сильном шоке, если гладить себя разрешает вот так с ходу...
Ничего, всё наладится , дайте ей время. Постарайтесь не шуметь и не убираться в то время когда она бодрствует, т.е. все приборки и прочую возню в клетке и около нее переносите на вечер, чем позже тем лучше, и первое время постарайтесь всё делать как можно аккуратнее и тише.
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#5 Пользователь офлайн   frans 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 06:04

Хорошо) отпишусь через некоторое время как у нас дела.
0

#6 Пользователь офлайн   irra 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:47

Помогите!!! Люся у нас ровно месяц. В первую неделю шла на контакт, ела с рук, и даже вышла из клетки на пару минут. А потом вдруг к нам совсем перестала выходить. Только пока нас нет за едой бегает. Руки даже не нюхает, не то что еду с них брать....Ничего, совсем ничего "такого" не делали, даже громко не разговаривали при ней. Что делать, выманить из домика даже не можем. Я правда только едой её приманивать пытаюсь, не лезу к ней. Месяц это же уже срок, что бы она хоть иногда к нам выходила!! В туалет однажды выбралась, так все замерли хотя бы просто на неё посмотреть. Она же обездвижена совсем для белки. Я молчу про её когти. Их я правда рассмотреть не могу потому, что не вижу её, но думаю за месяц отросли. Что же с ней делать? Я почти все время дома и она не выходит..... А ночью судя по звукам она выходит но тоже только поесть....
0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 17:45

irra,

вопрос номер один: откуда белка?

вопрос номер два: в какое время Вы бываете дома и имеете возможность наблюдать за белкой

вопрос номер три: выкладывайте фото клетки и ближайшего окружения ( может быть клетка стоит в каком-то крайне неудачном месте? или она сама белку не устраивает)

вопрос номер четыре: чем кормите, сколько даете орехов?

И уже наверное есть смысл открыть свою тему и там всё подробненько о белке рассказать и фото выложить, а то очень трудно ориентироваться, поисковик показывает только последние несколько постов, что бы вспомнить, что у Вас есть, а чего нет нужно перерыть весь форум)))
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   irra 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:01

Белку покупали в интернет-зоомагазине. Её привезли к нам. Я попросила самочку. Заводчик (у которого зоомагазин) осмотрел клетку сказал приобрести колесо и поменять полки на деревянные. Её пихнули в клетку и уехали. На следующий день я увидела, что у неё нет "пальцев" на передней лапке. Так, что уже я не уверенна. что Люся из бельчатника. Хотя продавец убеждал меня, что я могу приехать и посмотреть их питомник.

Дома я бываю в первой половине дня, а во второй половине муж и дочка. Она (белка) встает в пять утра. Я иногда просыпаюсь и захожу к ней. Она не прячется но ведет себя настороженно, а так как я хочу спать, то надолго с ней не остаюсь.
Про клетку:её будем менять на большую, и полки на новые. Их уже купили, а вот клетку только после нового года поменяем.
Еда:Кормлю всем, что написано в теме про кормление. Но она совсем не притрагивается к шиповнику и боярышнику. Не ест лесные шишки. даже не подходит. Орешков 1 грецкий 2 фундука в день. или 4-5 орешков кедра. Из всего она ест хорошо яблоки, сушеные грибы, семечки всех видов, желуди и орехи. Все остальное.... ну так если я не дам семечки или орехи.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#9 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:29

Очень маленькая клетка. Не будет она у Вас активной в ней.У меня моя Тирли у прежнего хозяина просидела в такой же маленькой клетке больше месяца. Выходила только покушать,а потом и кушать перестала выходить.Когда он попала ко мне в нормальные беличьи условия,она стала активной.
Белка очень чувствует границы,ей там и побегать негде.Эта клетка подходит только для поспать. То есть полностью свободный выгул, а спать туда
Изображение
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   irra 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:33

Я так и пытаюсь, а она выходить не хочет....

А клетку да менять нужно......
Я держу клетку целый день открытой, а на ночь закрываю а она выходит ночью. Сегодня вышла и забыла где вход. Начала нервничать и забилась в угол, я не подходила, потом нашла. Но у неё был стресс.... А дружить не хочет.....

Сообщение отредактировал irra: 12 Декабрь 2013 - 21:37

0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 21:55

Итого по пунктам:
1. В Москве нет питомников ( нормальных, где действительно растят белок только своих и пристально следят за их здоровьем). Посему в первую очередь рекомендую сдать анализы на простейших, скорее всего они наличиствуют и рано или поздно Вы столкнетесь с проблемой. Если их каким-то чудом не окажется , можете считать, что Вам крайне повезло.

2. Белка легко идет на контакт пока она совсем маленькая, характер тоже имеет немаловажную роль, кроме того, что бы белка не дичала с ней нужно постоянно общаться, мало вероятно, что это происходило в вольере. Судя по фото белка совсем не шарахается, так что всё, что от Вас требуется - это уделять ей внимание.

3. Белки активны именно в первой половине дня, оптимально время для начала приручения именно ранее утро до 9-10 утра. Так что если хотите дружить , приучайтесь к её режиму. Подсмотрите в какое время она завтракает, вот сразу после этого, что бы не перебить ей аппетит , самое время начинать общаться.

4. Уберите орехи из рациона, перестаньте их класть в миску. Именно в тот момент , когда Вы приходите к белке кладите ей на видное место орех, она должна осознать, что Вы - это орех, орех - это Вы))). Пошагово пользуйтесь хотя бы моим опытом читайте тут

5. Клетка и правда не айс))), она ооочень низко, клетка белки (если уж она такая низкая) должна ставиться на какую-то тумбу, что бы быть как можно выше от земли, на уровне пола белка не будет себя чувствовать уверенно. И место не самое подходящее - около двери, т.е у неё постоянный "проходной двор". Еще один момент в этом расположении клетки: дверь - это обычно предпосылка к сквозняку... не опасаетесь?
6. в день половину грецкого + кедровые или фундук+ кедровые или половину грецкого и фундук или арахис + кедровые и т.п. Целый грецкий каждый день - это много.
В питании не разбалуйте, уменьшайте семечки, что бы ела всё, что ей положено есть. Не ест шиповник и боярышник, пусть ест сухофрукты, не ест шишки, пусть ест злаки. Рацион предполагает разнообразие и взаимозаменяемость, он не диктует, обязательность употребления всех продуктов из списка ежедневно и в полном объеме, но общий принцип питания должен сохраняться, т.е. должны быть и белки и жиры и углеводы и витамины и минералы, сегодня одно, завтра другое.

Вопрос про колесо: какая высота от дна клетки до внутреннего края кольца из оргстекла?

И про домик: какой диаметр "окошек" кругленьких таких? и одного и второго?
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   irra 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 22:54

С питанием все ясно. С "дружбой" буду стараться. Окошки: Маленькое 2 см. Большое 4 см.
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 23:56

Просмотр сообщенияirra (12 декабря 2013 - 23:54) писал:

С питанием все ясно. С "дружбой" буду стараться. Окошки: Маленькое 2 см. Большое 4 см.

Домик нужно будет заменить, в отверстие д 4 см вполне реально засунуть голову и убиться пытаясь вынуть её обратно. Старайтесь вообще всё делать так что бы расстояния были или не больше 1,5 см или больше 5 см, во всем промежуточном мы рано или поздно застреваем))). Еще один камень в пользу замены домика - отсутствие дна, мы такие не сильно любим. Почитайте тему с домиками, может подберете себе удобный вариант. тут
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Елена elena 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Август 2016 - 21:49

Белку привезли из Питера, из питомника, хотя я уже сомневаюсь, что он из питомника. Боиться всех и вся, сидит в домике уже 3 недели и прогресса никакого. Только когда никого нет дома хватает орех из кормушки и потом прячется в доме снова. В первую неделю хоть нос показывал, а теперь и не видно вовсе. Может не выходить даже к кормушке больше суток. Что делать? Как быстро проходит адаптация? Со слов ветеринаров питерского зоопарка, где его проверяли перед приездом к нам в Мурманск-здоровье в порядке, возраст не больше года, самец. Такое ощущение, что людей он не видел никогда и родился не в вольере, уж очень дикий. Подскажите, пожалуйста, как помочь нашему Бусику? Заранее благодарна неравнодушным опытным белководам.
0

#15 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2016 - 09:38

Елена, адаптация белки в новом доме во многом зависит от условий содержания.
Выкладывайте фото клетки и опишите или опять же дайте фото где она стоит.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Елена elena 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Август 2016 - 10:21

Просмотр сообщенияЮля (24 августа 2016 - 09:38) писал:

Елена, адаптация белки в новом доме во многом зависит от условий содержания.
Выкладывайте фото клетки и опишите или опять же дайте фото где она стоит.

Юля, доброе утро! Фото вольера постараюсь отправить. Пока опишу. Он у нас большой, величиной с двухстворчатый шкаф, домик вверху вольера расположен, сделан из натурального дерева. Кормушка под ним. Внутри ветки дерева на разных уровнях, канат, внизу колесо. Две дверки для выхода-вверху и внизу. Дело в том, что у нас уже жила белочка, привезли нам ее из Краснодарского питомника, была самка. С первого дня была очень общительная, тусовалась везде, ничего не грызли и не портила. Одним словом-чудо, а не животное. В июле резко заболела, причина не известна, в городе нет ни одного врача по таким животным. В результате - погибла. Поэтому в этот раз при покупке попросили знакомого, чтобы в Питере проверил ее у специалистов, правда, мы просили самку, а подсунули самца. Что же делать, не возвращать же. Судя по тому, как наш новый питомец всего боится, он если и родился в вольере под Питером, то людей не видел никогда или сородичи обижали. Мы и домик ему новый сделали, я боюсь, что вдруг от той белки инфекция какая-то осталась. Складывается впечатление, что нашего Бусика просто в лесу отловили и нам отправили под видом вольерного животного, уж такой дикарь-просто кошмар. Я беспокоюсь, что он сутками сидит, не ест, ни пьет и ничем не интересуется. В первую неделю хоть нос показывал свой из домика, а теперь только по шороху внутри домика понимаю, что он живой. Руку к домику приложу, а он внутри трясется, как листочек осиновый. Дома тихо, детей маленьких нет, вообщем,- никаких громких звуков, а три недели ведет себя странно. В вольере, как нам, сказали питался то только семечками и яблоками, у нас сразу распробовал фундук, грецкий орех. Кладу и творог, и грибы, и морковь, но все не привлекает парня. То ли тоскует, то ли до сих пор в стрессе.
0

#17 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2016 - 10:29

Клетка где стоит?
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Елена elena 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Август 2016 - 11:16

Просмотр сообщенияЮля (24 августа 2016 - 10:29) писал:

Клетка где стоит?

Клетка стоит в зале в углу, т.е. обзор из вольера большой. К стене только задняя стенка вольера и одна боковая. Если белка смотрит из домика, то у нее большое пространство, что прямо, что сбоку. Зал мебелью не заставлен, выход на балкон. Света достаточно.
0

#19 Пользователь офлайн   Елена elena 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 Август 2016 - 11:35

Вот такие пока есть фото. Это первая неделя, когда удалось его увидеть. Голову прячет за ветку, от любого движения в его сторону шарахается и пытается передвигаться под самым верхом вольера

Прикрепленные изображения

0

#20 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2016 - 11:50

Попробуйте вот что:
1. Снаружи клетки закрепите на проволоку банки или бутылки с водой, изнутри соответственно поставьте в них побольше разных вкусных веток - это наполнит клетку природными запахами.
2. Возьмите простыню и накиньте её на клетку, не закрывайте целиком, но прикройте то пространство, которое смущает белку.
3. Разложите по клетке в разных местах немного орешков (только не в миску, а именно в разных местах: один поближе к домику, второй внизу у колеса и т.д. - это должно поощрить белку прогуливаться.
Изображение
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей