Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Свободу белке!? - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свободу белке!? Можно ли выпускать домашних белок?

#1 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 января 2010 - 02:45

Можно ли выпустить домашнюю белку на волю?
Я задалась этим вопросом сразу после того, как в нашем доме появились две очаровательные девчушки-белочки. Первоначальный план был таков – подкормим и отпустим. Тогда я вообще ничего о белках не знала, и для меня это было самым простым и естественным решением.
Первое разочарование меня постигло, когда я убедилась в том, что мои девочки не могут (в 2,5 месяца) самостоятельно разгрызать скорлупу ореха, второе, когда поставив им в клетку веточки, я поняла, что они с трудом на них забираются.
На первой же консультации с вет. доктором я конечно же не забыла задать беспокоящий меня вопрос и получила довольно простой и емкий ответ: «Выпускать нельзя – погибнут».
К сожалению, Нюрина сестричка умерла от пневмонии в возрасте 6-ти месяцев, подтвердив статистику выживания белок до года. Как же я себя ругала за то, что не выпустила девочек на волю…
Ну как же так, ломала я голову, гладя на Нюру , она же настоящая белочка, уже научилась грызть орешки, уже бегает по веточкам, уже совсем большая – наверное можно было бы их выпустить….
А потом в нашей жизни появился Василь – настоящий дикий белк. И вот тут мне все стало ясно.
Только сейчас, сравнивая их , я могу увидеть насколько быстрее и плавнее его движения, насколько он богаче житейской мудростью, насколько быстрее справляется с орехами. В отличии от домашней Нюрочки, он не капризничает в еде и из всего рациона выбирает самые полезные и питательные продукты. Видя меня, он не бежит ко мне сломя голову, он смотрит, хотя и с интересом, но довольно настороженно держится, пока не убедится, в моих добрых намерениях. И конечно и речи быть не может о дружбе с нашей кошкой Чучей – она для него навсегда останется врагом.
Да для меня достаточно и того, что Нюра не смогла (да и до сих пор не может) забраться на ствол сосны, стоящий в ее вольере, хотя при этом спокойно лазает по сосновой ветке. Девочка очень многому научилась живя в вольере, но это лишь малая толика того, что должна уметь белка в дикой природе.
Только сейчас я смогла наконец понять – отпусти я девочек на волю – они не прожили бы и пары дней.

Сообщение отредактировал Юля: 05 января 2010 - 03:05

Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 мая 2010 - 21:18

16 апреля нашла бельчонка, принесла домой и стала выкармливать. 24 апреля открылись глазки. 21 мая отнесла в парк, где много белок и оставила. Через 2 дня пришла проведать его. 10 минут ходила и звала его, в итоге он прибежал и сразу забрался на меня. Ел принесённые орехи с жадностью, и когда я пыталась оставить его, он верещал, не отпускал. Когда я подводила его к другим белкам - он плакал, боялся их и снова прятался где-то на мне. В итоге белки пытались обидеть его, и я забрала его домой. Понятное дело -он не прижился там. Может, он слишком ещё мал или стал слишком ручным? Что делать: оставить дома навсегда, или отнести его позже? И если оставить, как он будет без самки когда время придёт?

Прирученное животное не стоит выпускать обратно во внешний мир. Зверек привык к безопасности, потерял природную осторожность и с легкостью может стать добычей бродячих собак, кошек, мелких хищников и птиц. Могут обидеть бельчонка и злые люди, к которым может подбежать доверчивый зверек.
Я бы оставила его дома, правда, главная проблема будет не в отсутствии полового партнера (в природе тоже размножаются не все особи), а в обеспечении должной физ. нагрузки для бельчонка.

Консультирует Бениславская Нина - консультации по грызунам (архив)

Источник: http://www.zooclub.r...495&p=8&cons=23
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Беличий папа 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 февраля 2011 - 20:46

Белок домашнего разведения и выкормышей выпускать однозначно
нельзя. Вольерных, пройденных полный курс воспитания и отлученных матерью, можно выпускать в парках, после адаптационного вольера для привыкания к новым звукам и запахам. Закреплять белку в парках можно только вольерную. Для заселения заказников и парков имеющих площадь более 150 гектаров необходимо выпускать дикую миграционную белку.

Сообщение отредактировал Юля: 03 мая 2016 - 16:23

0

#4 Пользователь офлайн   LostSoul 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 28 мая 2013 - 15:59

Набрел на ваш сайт. Он правда о домашних белках, а у меня уже 6 лет на улице в вольере живут. Множатся каждый год, не без проблем, правда. Отдавал, а с прошлого года выпускать начал. Все ушли в лес, а к зиме одна вернулась и на участке поселилась и потомство сейчас выводит. А зимой 3 новых пришли из леса и теперь постоянно кормиться ходят и играют с вольерными и уличной. Забавно. Своих в вольере кормлю орехами, даю немного грецкого, семечки черные, морковь, яблоко, мел, соль, хлеб. Яйца, кости творог сыр и тд не едят. Ветки шишики сую иногда.
0

#5 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 мая 2013 - 16:44

Доброго времени, LostSoul, ну в общем не такие они у Вас и дикие))), у нас на форуме тоже есть вольерные, считаем "за своих".
Тот факт, что белка вернулась, скорее говорит о том, что не так уж там и здорово на воле! Хорошо, что мозга ей хватило вернуться назад и получить неоспоримые преимущества огромного пространства и подспорья в еде. Другой вопрос: а остальные не вернулись? или не смогли вернуться?
Мне кажется для того что бы белку отпускать, нужно как минимум проводить реабилитацию, как делают это все цивилизованные специалисты по диким животным.

Кстати забавно, что она и по лесу растрезвонила как у Вас здоровоИзображение , странно, что только три пришли!

Сыр, то белки есть и не должны, даже не пробуйте давать-отрава, а по поводу творога и яиц.... они же фактически живут на улице.... возможно умудряются найти другие источники белка.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Valius 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 июня 2013 - 04:02

Здравствуйте! Я с невестой приехал работать в Пекин 2 года назад(это так к обшему). И вот прошлой осенью я увидел как один китаец носит белку у себя в кармане джинс, мне стало жалко белку и я у него её купил! Я не знаю точного возраста...но когда принес домой у неё не было кисточек на ушах, но и на вид не была ребёнком. Позже уже узнал, что она это ОН. СО временем увидел и шрам между глаз, и отстутствие куска хвоста. В конце зимы мы подобрали кошку. Белка с кошкой не особо ладят, но и не деруться. Бегают, прыгют, но ранений нету! Так вот к главному...мы возвращаемся в Казахстан и с собой увозим кошку, но белку к сожалению забрать с собой не можем! Хотим белку отнести в Летний Дворец(больша достопримечательность в Пекине), там обитают другие белки. Но нам страшно за белку поэтому и вопрос, можно ли?
0

#7 Пользователь офлайн   tanita 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2013 - 13:30

А в Пекине никто не может взять белочку? Она же ручная,нельзя ее так выпускать,или в зоопарк отдать
0

#8 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2013 - 14:38

tanita права, найдите лучше добрые ручки. Ваша белочка не приспособлена к самостоятельной жизни.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Valius 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 июня 2013 - 22:14

Я тоже хотел отдать его в добрые руки, но русскоязычные жители Пекина рано или оздно уедут. И могут отсавить его или того хуже выкинуть где попало. Он не даёт себя гладить, но иногда запрыгивает на нас и бегает по одежде. Мы его отпускаем по квартире бегать, чтобы было больше пространства для него и мы боимся , что его не будут отпускать. Так как квартиры здесь снимают,будут держать его в маленькой клетке. В парк который мы хотели его выпускать: мы видели белок, а так же кормушки для них. Люди их не беспокоят(они там,что-то воде достопримечательности).
0

#10 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2013 - 23:16

Valius, люди это не самое страшное, элементарные хищники , такие как кошки , птицы , даже обыкновенные вороны могут представлять угрозу. Ваша белка не знает своих естественных врагов....
Пусть стоят кормушки, но еды маловероятно хватает на всех. А зима? Какая - ни какая а она все же есть, белк сможет приспособится к холодам? Сможет построить себе гнездо и утеплить его ?
Боюсь он всего этого не знает.....
Конечно я против передачи людям, которые запрут его в тесной клетке, но и выпуск в парк может оказаться для него трагичным.
Советую Вам все таки найти добрые ручки.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Valius 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 июня 2013 - 19:09

Здравствуйте! Прислушались к Вам и решили отдать в добрые руки. Мы хотели бы по пробовать разместить здесь объявление, всё таки любители белок. Но я к сожалению не могу создавать темы в разделе Объявление. Поэтому размешу здесь, с Вашего позволения. Мы находимся в городе Пекин, белка у нас мальчик
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Valius: 12 июня 2013 - 19:11

0

#12 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 июня 2013 - 19:19

Удачного пристройства красавчику! Вы напишите Юле в личку, она решит проблему с объявлением на этом сайте.
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 июня 2013 - 20:35

Valius! 5 баллов за удачную шутку!!! Вы можете разместить здесь миллион и пять тысяч объявлений, но статистика вещь упрямая и шансы , что сюда зайдут люди из Пекина в поисках белки , почти равны нулю. Советую Вам попробовать разместить объявления где-то на местных порталах любителей животных, там шансов будет значительно больше.

Мальчишка замечательный! И "брюнетов" мы все искренне любим! Жалко , что у нас нет возможности забрать его из Пекина!

Может попробуете все таки узнать на счет провоза, может какая-нибудь вет. клиника выдаст на него справку?????
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 июня 2013 - 21:42

Конечно, жаль отпускать ручного бельчонка в парке, там у него мало шансов на выживание.
Может, действительно попробовать найти ветеринара для оформления справки на вывоз бельчонка?
Можно узнать правила для провоза грызунов через границу и таможню и таки вывезти или же искать ответственную семью в Пекине.
0

#15 Пользователь офлайн   Valius 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 июня 2013 - 21:50

Я думал, что здесь вряд ли есть люди из Пекина. Но вдруг знакомый, знакомых, который живет в Пекине. Нам дали понять, что ввоз животных с территорий Китай в Казахстан запрещен. У нас сейчас проблемы кошку вывозить, предлагают оформить как груз и отправить. А белку так даже слушать не стали. А так я разместил уже на сайтах Китая, здесь как один из желательных вариантов.
0

#16 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 12 июня 2013 - 21:59

Просмотр сообщенияValius (12 июня 2013 - 21:50) писал:

Я думал, что здесь вряд ли есть люди из Пекина. Но вдруг знакомый, знакомых, который живет в Пекине. Нам дали понять, что ввоз животных с территорий Китай в Казахстан запрещен. У нас сейчас проблемы кошку вывозить, предлагают оформить как груз и отправить. А белку так даже слушать не стали. А так я разместил уже на сайтах Китая, здесь как один из желательных вариантов.

А Вы каким видом транспорта поедете? Есть варианты?
Может есть какие-либо варианты вывоза? Совсем недавно один бельчонок-выкормыш уехал из Москвы в Болгарию. На машине. Или на китайско-российской границе более суровые требования?
0

#17 Пользователь офлайн   Valius 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 июня 2013 - 00:01

Самолётом летим, мы летим в Казахстан, у нас другая граница. В Европу легче вывозить или ввозить. в Азии всё сложнее,я уже думал как вариант его в штаны себе засунуть) Но из-за птичьего гриппа , проверка усилилась в несолько раз, соответствено и провоз животных ужесточился
0

#18 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 июня 2013 - 00:20

Просмотр сообщенияValius (13 июня 2013 - 00:01) писал:

Самолётом летим, мы летим в Казахстан, у нас другая граница. В Европу легче вывозить или ввозить. в Азии всё сложнее,я уже думал как вариант его в штаны себе засунуть) Но из-за птичьего гриппа , проверка усилилась в несолько раз, соответствено и провоз животных ужесточился
Ох, как жалко ручного бельчонка. А какое отношение птичий грипп имеет к грызунам?
0

#19 Пользователь офлайн   Valius 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 13 июня 2013 - 00:22

только то , что ужесточили меры пропуска провоза Мне бы самому попасть домой без приключений)
0

#20 Пользователь офлайн   martalex 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 03 мая 2016 - 15:38

не знал куда написать, пока здесь...

выпустили мы на выходных нашего мальчика побегать по участку... я понял, что это нужно делать почаще (главное - под присмотром)... оказавшись на сосне, наконец-то начал есть полезные дары природы :)/>/>/>/>

НОВИЧКАМ!!! НЕ ПОВТОРЯТЬ БЕЗ ПОЛНОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ДАННОЙ СИТУАЦИЕЙ!!!!(комментарий администратора)

Сообщение отредактировал Юля: 03 мая 2016 - 16:26

0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей