Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Белка не прыгает, только бегает. - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Белка не прыгает, только бегает. Белк перестал запрыгивать на кровать, шторы...

#1 Пользователь офлайн   грызун 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2017 - 13:19

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеется белка, Гоша. Ему почти 2 года.
На днях заметили (на днях, потому что лежали в больнице и муж со своей болячкой и я, с ребенком, с травмой и никто не мог за ним присмотреть, насыпали семечек(у него еще сухофрукты есть и овес с пшеницей) и уехали, т.к. ситуация безвыходная была), что белк перестал прыгать. Только бегает, не запрыгивает ни на кровать, по клетке тоже не перепрыгивает с полки на полку, а перелезает через решетку клетки.
В целом живой, активный, кушает хорошо. Но эти 2 недели у него не было витаминов, не было свежака и творога.

В общем и целом понимаю, что виноваты, но речь не о нас сейчас.

Линька у него почти закончилась, немного на попе осталась беловатая шкурка и кисточки.
Витамины как раз в период линьки не давали... :(/> :(/> :(/>

В сб купили витамины кальция для щенков, крошу их и обмакиваю в них кедровый орешек.

Из рациона ест: семечки тыквы, ?черные семечки? сушеные яблоки, грушу, банан, изюм, финики, свежие яблоки, грушу, банан, виноград долгое время не ел, теперь ест творог. Ну и орехи, само собой: кедр, арахис.Могла что-то забыть...
мясо не ест, рыбу тоже, яйца тоже наотрез не ест.
Минеральный камень не грызет,

В общем, сам вопрос вот в чем: насколько я почитала, у нас нехватка кальция в период линьки?
Как-то нам нужно его восполнить?
Нужно ли делать какие-то манипуляции с белкой, сделать снимок или отвезти его ко врачу?

Сообщение отредактировал грызун: 22 Май 2017 - 13:39

0

#2 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 17:47

А землю она у Вас ест?
0

#3 Пользователь офлайн   грызун 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияВасилий 9 (22 мая 2017 - 17:47) писал:

А землю она у Вас ест?

не ест.... :rolleyes:/> а нада?,... :blush:/>
у него есть глиняно-какой-то камешек, его почти сточил...как раз в последнее время им увлекся...

как разобраться, что с ним?,..рентген необходим?,..или лишнее?
позвонить врачу, стоит...да?,.. :blush:

Сообщение отредактировал грызун: 22 Май 2017 - 18:25

0

#4 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 18:56

Ну Вы хотите,чтобы кто-то дистанционно вылечил белку. В принципе рентгеном можно определить остеопороз или какие-то дефекты скелета.
0

#5 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 19:35

За две недели, если вопрос только в отсутствии в это время творога и свежих фруктов, никакой глобальной недостачи витаминов / минералов не произойдёт. Либо проблема с питанием существовала намного дольше и в этот период обострилась, но по перечисленному, рацион хоть и скудный, но не смертельный.
Пишите подробнее, где именно содержалась белка в течение этих двух недель, т е. Какого размера клетка, как обустроена. Вопрос мой, не трудно догадаться, связан с отрофией мышц. Вторая стророна медали - возможная травма, я бы в любом случае сделала обычный рентген, что бы исключить возможность.
Остеопароз рентгеном не определяется, только его следствия - уже имеющиеся переломы.

Посмотрите когти животного, все ли они на месте, не переросли ли, осмотрите пальчики, все ли смотрят прямо - это единственное, что Вы можете определить сами.

Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#6 Пользователь офлайн   грызун 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 22 Май 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияЮля (22 мая 2017 - 19:35) писал:

Посмотрите когти животного, все ли они на месте, не переросли ли, осмотрите пальчики, все ли смотрят прямо - это единственное, что Вы можете определить сами.

переросли, кстати, после Вашего комментария поняла... :blink:/>
за два года с ними сам справлялся, сейчас длинные стали... :blink:/>
сегодня попробуем подстричь...

[quote name='Юля' date='22 мая 2017 - 19:35' timestamp='1495467344' post='207514']
Какого размера клетка, как обустроена. Вопрос мой, не трудно догадаться, связан с отрофией мышц. Вторая стророна медали - возможная травма, я бы в любом случае сделала обычный рентген, что бы исключить возможность.
[/quote]
клетка большая, вот такая:
Прикрепленное изображение
есть дуплянка в верхнем углу, стоит 2 ветки диаметром около 8 см снизу до верха почти, сейчас понимаю, что они наверное гладкие стали и не стачивают когти? 3 длинные полочки(деревянные), 4 полочки из брусочков, есть колесо, по нему он носится с удовольствием.
Несколько кормушек - с семечками, с сухофруктами, с овсом и пшеницей. Орехи и фрукты получает в лапы.

Выпускали последнее время не очень часто, потому что бросается на мужа. Кусается сильно.

Мои действия:
осмотреть лапы на предмет травм,
?попробовать подстричь когти? посмотреть на реакцию живности
далее, позвонить и съездить в ветклинику и сделать рентген,

кальций таблетки продолжаю давать(у нас вот такой:Прикрепленное изображение):
8в1 Эксель Кальций – это добавка для щенков и взрослых собак с кальцием и фосфором для сильных костей и здоровых зубов. Формула специально обогащена витамином D3 обеспечивает оптимальное усваивание кальция. Таблетки 8в1 Эксель Кальций особенно рекомендуются щенкам в период их активного роста, а также для беременных и кормящих собак.

примерно 10 часть таблетки раздавливаю ложкой, обваливаю в нем орех кедровый и даю в лапы.
и в поилку добавлены вот такие витамины:
Состав: вит.B1, B2, В6, В12, пантотеновая кислота, никотинамид, биотин.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал грызун: 22 Май 2017 - 20:46

0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 20:54

Когти, если стричь первый раз в жизни собираетесь, то сначала темку почитайте - это просто, только когда постоянно стрижешь. Опять же белка после стрижки несколько дней очень неуклюжа, не остригите слишком много.
Постарайтесь правильно взять, я бы сейчас ( до выяснения обстоятельств) задние лапы не сильно жамкала, заодно прошупаете потихоньку.

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 20:55

Хорошие и правильные лекарства.Белка за сутки может потерять подвижность из-за нехватки кальция.А вот из полочек лучше оставить одну и короткую- для безопасности,активности и удобства.

Сообщение отредактировал Василий 9: 22 Май 2017 - 21:11

0

#9 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 22:05

Василий, Вы когда нибудь содержали белку в клетке?

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 22:50

Клетки есть и полки в них только мешают.
0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 23:10

Чему мешают? Полки согласна, не верно организованные, только грязь собирают.
Но я не об этом... Мы может вообще о разном...?
Я про стачивание когтей и организацию передвижений внутри клетки. Как без полок?
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 23:18

Лучше по вертикальным и горизонтальным перекладинам и стволам передвигатся.
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Май 2017 - 23:48

Об одном и том же)))
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2017 - 12:04

Василий, а можно про землю по подробнее? Что в ней или для чего она нужна. И какую и где лучше набирать?
0

#15 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2017 - 12:25

Я, конечно не врач, но выскажу предположение, что это вполне может быть от недостатка витамина Д, ( т.к. белк сидел в клетке и возможно не получал солнца и микро- и микроэлементов в весенний период). Некоторые белководы такую проблему решали аквадетримом (2 капли в поилку на 100 мл. воды), но можно насчет этого посоветоваться с врачом, ну и как тут писали, если врач скажет, то и рентген не помешает.
0

#16 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2017 - 13:13

Я выпускаю бельчат гулять и они даже не на дерево лезут,а под деревом роются,землю едят и в ней валяются.В интернете всякое написано,но самая правдоподобная мысль - недостаток кремния,второго элемента, после кислорода на планете.Он и на иммунитет и на скелет положительно влияет. Да сами можете поискать информацию.Тут видимо нужна суглинистая почва.
0

#17 Пользователь офлайн   грызун 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 Май 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияЮля (22 мая 2017 - 20:54) писал:

Когти, если стричь первый раз в жизни собираетесь, то сначала темку почитайте - это просто, только когда постоянно стрижешь. Опять же белка после стрижки несколько дней очень неуклюжа, не остригите слишком много.
Постарайтесь правильно взять, я бы сейчас ( до выяснения обстоятельств) задние лапы не сильно жамкала, заодно прошупаете потихоньку.

Юль, спасибо огромное за совет, я про когти вооообще не могла подумать...белк был пойман и когти подстрижены, после чего он высказывал сильное недовольство, был задобрен орешками и ушёл спать...
сегодня утром проснулся ни свет ни заря и пытался прыгать :D/>

Кальций продолжаю давать до 14 дней, верно? зверь доволен и весел. :D/>

Буду дальше наблюдать..=)

[quote name='Lyusha' date='23 мая 2017 - 12:25' timestamp='1495527916' post='207571']
Я, конечно не врач, но выскажу предположение, что это вполне может быть от недостатка витамина Д, ( т.к. белк сидел в клетке и возможно не получал солнца и микро- и микроэлементов в весенний период). Некоторые белководы такую проблему решали аквадетримом (2 капли в поилку на 100 мл. воды), но можно насчет этого посоветоваться с врачом, ну и как тут писали, если врач скажет, то и рентген не помешает.
[/quote]

Спасибо! Кальций как раз с витамином Д купили, для щенков, 10 часть толку и даю на орешке...=)

Сообщение отредактировал грызун: 23 Май 2017 - 15:03

0

#18 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2017 - 17:06

ЗдОрово, что прыгать начал, ура! Неужели из-за когтей? Ну если даже и так, то кальций и витамины не помешают.
0

#19 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Май 2017 - 20:13

Постарайтесь несколько дней после стрижки не давать ему особо рысачить, у него " новые " когти, он не сможет рассчитать прыжок.

Кальций или прочее не помешает совершенно, кроме того, сейчас сезон, я бы наверстала упущенное по естественной еде.
Да, 14 дней достаточно.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Anastasiapozh 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 Июль 2021 - 17:54

Добрый день! Столкнулись с проблемой , подскажите что делать. У нашего бельчонка длинные когти , за все цепляется , на диван и по клетке не лазит. Задние когти начали меняться ( отслаиваться/ отпадать , под ними маленький новый коготь) фото когтей прилагаю. Что в такой ситуации делать?

Сообщение отредактировал Anastasiapozh: 17 Июль 2021 - 17:55

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей