Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: FFF - корпорация белок) - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

FFF - корпорация белок) Фйора, Фред и Фелисье - наши беличье 3-Fэ)))

#41 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 22:59

Добрый вечер, друзья! Положение дел Фреда такое:
В домике все дни напролёт уже не сидит. Больная поза тоже крайне редко(скорее по привычке, или мне так кажется). Стул всё такой же жидкий, но немного более сформированный. Скачем по квартире и балкону, периодически проводит бомбардировки налету) У него активность в основном почему-то вечером. Когда девичья гвардия устаёт и идёт спать, просыпается мафия) По-утрам лишь немного попристаёт и в люлю. Как-то резко изменил манеру поведения. Стал запрыгивать на меня и на мужа и клянчить еду. Страх и дикарство как ветром сдуло. Немного труслив, когда Фиорелла рядом. Уже такой ушастик и в серенькой шубке. Бомбардировку терпим(наготове всегда сухие и влажные салфетки). Вчера вечером еле его угомонила и уговорила пойти в домик спатки. В районе 8-9 вечера гасал, хотел приключений и развлечений. Лекарство принимает охотно. Не шкодничает так как девочки. Осталось заалебастрить его какульки и дело в шляпе)
Серж, послезавтра будет как неделя приёма дуфалака и хилака. После этого уже не нужно будет давать или что-то из этого продолжать выдавать?
Белки - наше всё!
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 01:31

Ну как минимум неделя две перерыв, при необходимости (ухудшении) можно повторить.
Кору дуба тоже пить продолжаете?

То что линяет и активный это очень хорошая динамика! Пересмотрите рацион, может какой из продуктов не дает нормально восстановиться стулу, а вообще у нас примерно такая же история была, то горошки то понос то каша. Но из рациона некоторые продукты ушли и только когда все закрепилось пробовали вернуть обратно, кабачок вернули нормально пошел сейчас, морковка тоже, а вот тыква опять стул испортила, больше давать не буду. А вообще ттт, очень рады за Фреда!)
0

#43 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 04:10

Juli, я все-таки слоняюсь не заниматься самолечением. Единственный способ устранить жидкий стул, узнать именно причину. Помимо эйримерий сущ большое количество всего другого нехорошего. Уж больно сомнительный Ваш заводчик и его условия содержания животных.

Я бы посоветовала вам сдать анализы (только так вы сможете действительно помочь белочке):
- простейшие (амебиаз, ооцисты кроптоспоридий, ооцисты эйримерий, тениидоз) в анилиз должны входить (стандарт)
- бак пассев (к чувствительности к препаратам)
- макроскопическое исследование кала (это про скрытую кровь, крахмалы, жиры и тд)

Про энтросгель- лучше не давать сейчас , он выводит и все полезное. Причина может быть и в этом.

Про хилак форте: вет врачи рекомендуют его разводить с водой (1 кап хилака на 3 кап воды), а то сожжете слизистую желудка , он на спирту (кал становиться черным). Даже для людей в инструкции только с водой.

Может чагу будет есть (флору так восстанавливают белки в живой природе)

В одном сообщении вы писали, что воду не даете. Это важно! Чередуйте с отварами. (День вода- после обеда отвар. Или днь вода-день отвар)

После анализов в личку скину эл адрес Горохова. По анализам даст рекомендации.

Животные чаще страдают от залечивания, чем недолечивания!

Обратите внимание, что животные сами умеют лечиться. Только предлагайте нужные продукты. Например: Если по каким-то причинам у моего Кекса бывает расстройство желудка, то я предлагаю ему плоды боярышника (дикий колючий, растут кусты везде ). Сами плоды они не едят, а только семечку внутри разгрызают. И стул на завтра идеальный. (Плоды свежие даю, в холодильнике до весны храняться. Сушеные не едят). Больше белкиной пищи из природы. То, что в лесу растет.

Предлагаю сделать один лесной день без лекарст и отваров(опробовано на личном опыте):
Вдоволь сосновых шишек, сосновых почек, листья одуванчиков, ветки деревьев, боярышник (хотя бы садового, если дикого не найдете), желуди, сущ гриб, рябина, вода хорошего качества. Также можно дать червяков мучника, крупа целая(не хлопья) овсяная. (В этот день без орехов, семечек и сухофруктов). В клетке всегда пусть лежит древесный уголь и чага (они это едят, когда сами знают, что это им необходимо). И на завтра увидите существенные изменения кала.

Удачи вам! Привет от меня Фреду))))
И всем FFF

Сообщение отредактировал Анна111: 18 Октябрь 2017 - 05:32

0

#44 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 10:16

Аня согласен, насчет залечивания, но после травли простейших курс пребиотиков нужно закончить.
Про хилак не знал, нам его на сколько помню без воды прописывали(капать на растертый орех), могу ошибаться, но вроде сам Горохов прописывал.
По отварам конечно нужно с водой чередовать, я по этому и спросил, даете ли отвар коры)

А вот боярышник особенно свежий не соглашусь на 100%, тут уже от белки зависит, нам не пошел к сожалению после лечения, давал и свежий и потом пробовал сушеный(не охотно его едят это правда)))) стул начал портится сразу, так же как и от тыквы и поэтому пришлось от него отказаться((. Сейчас кушаем боярышник и все нормально.

И да, анализы же вроде делали после лечения? или нет? От них нужно отталкиваться в принятии решений по лечению)))
0

#45 Пользователь офлайн   Honey 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 17:57

Серж, к Вашему Кирюше все-же требуется нестандартный подход, а я вот с Анной по поводу боярышника полностью согласна.

Моя Леха наотрез отказывается есть сушеный. Вот и бегаю по лесам ежедневно в поисках свежего. Заметила, что какие-бы сочности Леха не ела в течении дня, если она *заедает* это свежим боярышником - нет проблем. Только вот не знала, что можно ягоды в холодильнике до весны...Или все-же в морозилке?
Ну, а вообще-то, сколько наших малявок - столько подходов. У каждого (каждой) свой вкус :rolleyes:

Сообщение отредактировал Honey: 18 Октябрь 2017 - 18:16

0

#46 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияАнна111 (18 октября 2017 - 04:10) писал:

Про хилак форте: вет врачи рекомендуют его разводить с водой (1 кап хилака на 3 кап воды),а то сожжете слизистую желудка , он на спирту (кал становиться черным). Даже для людей в инструкции только с водой.

НЕ вижу спирта в Хилаке! Молочная кислота есть.

Вот полный состав.
Активное вещество Хилака форте представляют собой беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ следующих бактерий, содержащий, в пересчете на 100 мл:
кишечных палочек эшерихии коли (Escherichia coli) DSM 4087 — 24,9481 г
энтерококков фэциум (Enterococcus faecium) DSM 4086 — 12,4741 г
лактобактерий ацидофильных (Lactobacillus acidophilus) DSM 4149 — 12,4741 г
лактобактерий гельветикус (Lactobacillus helveticus) DSM 4183 — 49,8960 г
Вспомогательные вещества: молочная кислота 90%, натрий фосфорнокислый, калий фосфорнокислый, фосфорная кислота 85%, лимонной кислоты моногидрат, калия сорбат.

Мы сейчас тоже принимаем его. Горохов назначил,но ничего не сказал,что нужно разбавлять его водой.
Я капаю неразбавленный на внутреннюю сторону кусочка урюка (хорошо впитывается в сухую мякоть).
Пробовала давать разбавленным из шприца. Один белк хорошо пьёт в таком виде,другой-нет.

После прочтения инструкции,тоже встал вопрос,нужно ли разбавлять препарат для белок (всё-таки он содержит много кислоты). В конце недели буду звонить Горохову, выясню,отпишусь здесь.

P.S.:

Принимаем неразбавленный Хилак уже 2 недели,кал не становится черным. Бывает всех оттенков коричневого,но не черный. Единственно,что вместе с едой нужно давать. Тогда может и ничего,что неразбавленный. В разбавленном виде давала пару раз.

Сообщение отредактировал Катрин: 18 Октябрь 2017 - 18:53

0

#47 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 19:26

Серж, как я поняла, анализы Juli делали после лечения какцитоза (на эйримерий). Но помимо их может быть и другая бяка. Уж долго стул не приходит в норму. Я, после лечения кокцидоза у двух белок (кал был жидкий и оч светлый) давала Флотентин. И оч скоро все наладилось (в течении недели). Возможно, все индивидуально. Но лучше исключить др болезни.

Про хилак разбовлять настоятельно рекомендовала врач по белкам из Киева Наталья. Про спирт и соженную слизистую от не разбавленного она сказала. Состав не перепроверяла. Может перепутала с кислотой? Не знаю.

А боярышник в холодильнике (не морозильнике). Хотя на ветках на улице в начале весны полно красивых красных ягод. Значит, после размораживания (от зимнего беларусского мороза) вид, консистенцию и свойства не теряют.

Сообщение отредактировал Анна111: 18 Октябрь 2017 - 19:35

0

#48 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 21:32

Постараюсь ответить на все вопросы разом. Большое спасибо ВСЕМ, кто написал и продолжает писать рекомендации! Это помогает координировать действия.
Отвар поменяла временно на воду. Он очень обрадовался воде. Потом возобновлю чередованием отвар/вода по-возможности и по мере выпивания из поилки. Энтеросгель давно не даю. Интоксикации нет, поэтому лекарство просто лежит в холодильнике. Еду немного изменила на другой тип по составу. Не особо обрадовались, ибо там мало злаков и одни сухие колечки не понятно чего вперемешку с сушеной травой. Также хочу напомнить, что некоторые продукты тут не доступны, так что выбираем из списка то, что есть. Ваши замечания очень помогают!
Дуфалак и Хилак капаю в чистом виде на толченный фундук(или грецкий. кусочек), размешиваю чтобы впиталось и подаю в тарелочке Фреду. Он с удовольствием это все поедает и вылизывает посуду. Потом даю ещё один фундук закусить. Это то, я думаю, должно обволакивать и предохранять слизистую от агрессивности препарата. Какули едва сформированные, в виде жидковатого пюре, светло-коричневого цвета(иногда коричневые обычные по цвету). После орехов белкам всегда хочется попить, что полностью убирает все опасения по поводу возможных ожогов пищевода. Он принимает лекарство, заедает орехом и пьёт.
Анализы делала всего дважды. До курса и после курса кокцидиостатиков. Третий анализ буду просить, чтобы сделали общий и развёрнутый. С акцентом на наличие любых простейших. После этого, Анна111, обращусь и попрошу Вас(тебя. не знаю как лучше) дать мне адрес почты г-на Горохова. Спасибо, что есть такая возможность!
Кушает привяленый боярышник, шиповник. Жаль, что боярышник уже отошёл и я не успела впрок запастись ним. Не знала, что можно в холодильнике держать эти ягоды. Высушивать до сухариков не удаётся. Сушилки нет, поэтому так вот. И года нет как мы держим белочек. Всё узнаёшь по ходу "пьесы". В следующем году будем более подготовленными к таким моментам.
Каштан у него давно забрала(сказали, что от него тоже стул может "ломаться"), а жёлуди пока что опасаюсь давать. А может можно? Шишки почти все питомцы игнорируют. Наверное ещё не распробовали. Думаю пройдет много времени пока они научатся кушать правильную еду. Только младшая Фелисенька может учится быстро и сейчас. Она более смелая в гастрономическом смысле. Тем более, что ей нужно быстро уметь всё кушать. Из-за её маман, она порой не доедает. Фиорелла под громкий визг дочурки когтями и зубами выдирает у той еду изо рта. Приходится подкармливать малышку.
Листья одуванчиков не ест никто! Это меня очень поразило. Веточки даю. Грибы обещали подвезти из Закарпатья. Ждём.
С рекомендованным Анной перечнем запроса по анализам буду обращаться на следующей неделе к врачу, чтобы получить все необходимые направления. Посмотрим, что умеет делать наша гос/ветлаборатория.

Приветы Фредульке-вреднюльке и девочкам0-фефочкам передала от всех! ))) Машут ответкой хвостиками)
Белки - наше всё!
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 22:58

Juli, спросите боярышник в аптеке. Я в аптеке покупаю. Там ягодки хорошо просушенные. Мои очень хорошо едят жёлуди,чуть ли не как к кедровым орешкам относятся (аж трясутся от удовольствия). Влияния на стул не заметила. Жёлуди слабить не должны. Скорей,наоборот. Вот тут про свойства желудей статья
https://medportal.su...svojstva-polza/

Сообщение отредактировал Катрин: 18 Октябрь 2017 - 23:00

0

#50 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:16

Juli, у меня белки тоже в восторг не приходят, что им нужно разгрызать твёрдые сосновые шишки. Делаю так: когда белки ложаться спать. Убираю всю еду и кладу только правильную лесную (шишки и тд. ) Лишний раз к ним на глаза не попадаю (а то сразу клянчить вкусняшки начинают. У них это получается). Им скучно, и они едят, то что нужно. Попробуйте хотя бы до 12-13:00 не поддаваться на их жалость, избегайте их. Ради их же блага! Ну, если вообще ни в какую, после обеда давайте, то что обычно даете.
Может распробуют и втянуться)))

Я уже писала: дикий колючий боярышник висит на кустах до весны. Стоит поискать. Это не на один год. А желуди давайте.
0

#51 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:22

Просмотр сообщенияКатрин (18 октября 2017 - 23:58) писал:

Juli, спросите боярышник в аптеке. Я в аптеке покупаю. Там ягодки хорошо просушенные. Мои очень хорошо едят жёлуди,чуть ли не как к кедровым орешкам относятся (аж трясутся от удовольствия). Влияния на стул не заметила. Жёлуди слабить не должны. Скорей,наоборот. Вот тут про свойства желудей статья
https://medportal.su...svojstva-polza/

Спасибо за советы. Прочла статью. Классная и плоды дуба прекрасно подходит как для белок, так и для людей. Хочу поэкспериментировать с жёлудями на кухне) Сейчас как раз свежие уже созрели. В выходные пойдём в Дубовую Рощу собирать богатство даров природы
Белки - наше всё!
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:23

Просмотр сообщенияАнна111 (19 октября 2017 - 00:16) писал:

Juli, у меня белки тоже в восторг не приходят, что им нужно разгрызать твёрдые сосновые шишки. Делаю так: когда белки ложаться спать. Убираю всю еду и кладу только правильную лесную (шишки и тд. ) Лишний раз к ним на глаза не попадаю (а то сразу клянчить вкусняшки начинают. У них это получается). Им скучно, и они едят, то что нужно. Попробуйте хотя бы до 12-13:00 не поддаваться на их жалость, избегайте их. Ради их же блага! Ну, если вообще ни в какую, после обеда давайте, то что обычно даете.

Я уже писала: дикий колючий боярышник висит на кустах до весны. Стоит поискать. Это не на один год. А желуди давайте.

На фото большой- садовый сезонный, маленький- дикий боярышник

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#53 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:25

Просмотр сообщенияАнна111 (19 октября 2017 - 00:16) писал:

Juli, у меня белки тоже в восторг не приходят, что им нужно разгрызать твёрдые сосновые шишки.

Странные у вас белки)))) Мои с удовольствием грызут и сосновые и еловые. И дерутся еще из-за них,если кто-то быстрей сгрызет и начинает отнимать у другого.

Сообщение отредактировал Катрин: 19 Октябрь 2017 - 00:26

0

#54 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:37

Просмотр сообщенияАнна111 (19 октября 2017 - 01:16) писал:

Интересный метод! У меня стойкости хватит, чтобы не поддаться некоторое время) Обязательно попробую. Тем более, что моё утро начинается много позже, чем у них) Так что не проблема ;)
Белки - наше всё!
Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 00:42

Катрин, у нас ещё страннее белки. Они бывает на шишки смотрят как на НЛО или игрушку. Было как-то до серединки разгрызут и валяется та кочарыжка, пылью припадает, пока не выкину) Остаётся брать измором до обед. Малая Фелися мебель, кольца на карнизе пытается погрызть, думаю, что не откажется, если я ей официально предложу "испортить" шишку)
Белки - наше всё!
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 01:13

Хочу время от времени выкладывать здесь весёлые моменты про разных белочек. Так. Чтобы проветрить голову от тяжести проблем :)

Squirrel Halloween (Geert Weggen)

Сообщение отредактировал Juli: 23 Октябрь 2017 - 17:28

Белки - наше всё!
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 02:39

:thumbup:
0

#58 Пользователь офлайн   Тата Петровская 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 19:16

:laugh: :D
Майами, загорелая красотка, родилась 24.05.17г.
Варежка, мы тебя помним, малышка.
0

#59 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 23:29

Просмотр сообщенияКатрин (18 октября 2017 - 18:47) писал:

НЕ вижу спирта в Хилаке! Молочная кислота есть.

Вот полный состав.
Активное вещество Хилака форте представляют собой беззародышевый водный субстрат продуктов обмена веществ следующих бактерий, содержащий, в пересчете на 100 мл:
кишечных палочек эшерихии коли (Escherichia coli) DSM 4087 — 24,9481 г
энтерококков фэциум (Enterococcus faecium) DSM 4086 — 12,4741 г
лактобактерий ацидофильных (Lactobacillus acidophilus) DSM 4149 — 12,4741 г
лактобактерий гельветикус (Lactobacillus helveticus) DSM 4183 — 49,8960 г
Вспомогательные вещества: молочная кислота 90%, натрий фосфорнокислый, калий фосфорнокислый, фосфорная кислота 85%, лимонной кислоты моногидрат, калия сорбат.

Мы сейчас тоже принимаем его. Горохов назначил,но ничего не сказал,что нужно разбавлять его водой.
Я капаю неразбавленный на внутреннюю сторону кусочка урюка (хорошо впитывается в сухую мякоть).
Пробовала давать разбавленным из шприца. Один белк хорошо пьёт в таком виде,другой-нет.

После прочтения инструкции,тоже встал вопрос,нужно ли разбавлять препарат для белок (всё-таки он содержит много кислоты). В конце недели буду звонить Горохову, выясню,отпишусь здесь.
Единственно,что вместе с едой нужно давать. Тогда может и ничего,что неразбавленный. В разбавленном виде давала пару раз.

Уточнила у доктора Горохова про Хилак. Сказал,что лучше не разбавлять водой.
0

#60 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 12:43

Доброго всем времени суток. Была в лаборатории, узнавала про анализы. "Химики" не делают общий анализ и по форме, которую я им показала из этой темы (сделанную питерской вет/лабораторией), они не работают. Есть анализ по паразитам и бактериологический. На этом всё. Паразитарная картина: результат отличный. Не обнаружено! Это very very good! Бактериологический делают за баснословные деньги при тяжелом клиническом состоянии. У нас нет такого. И всё бы ничего, но анализ этот делается из смыва кишки. То есть нужно держать белок силой и тыкать в него туда. Это стресс будет похуже, чем переезд и новая обстановка. Меня убедили врачи, что нет острой необходимости в подобных мерах. Я согласна. Около недели+ давала ему отвар/воду. Чередовала, как мне тут посоветовали. Дуфалак и Хилак форте пропил 2 недели. Потом резко всё прекратила. Никакие препараты он не принимает сейчас. Сменила питание. Начал что-то грызть из злаков. Вариант поморить "голодом" до обеда дал положительный результат. Начали все есть то, что нужно. Особо "голодающие"(Фйора) оставляли в миске только шелуху от злаков))) даже птичкам нечего после неё было давать) ранее остатки игнорируемой зерновой пищи мы выносили на улицу птицам. Доктор, который выписывал направления тоже рекомендовал просто сменить питание, убрать лекарства(чтобы не перегружать организм) и ждать ждать ждать.
Всё это время Фредушка оставался весьма активным и бегательным и сейчас скачет. Оброс шубой. Так что не пойму жирный он или это шуба такая объёмная) мордочка широкая, смешной он в этом одеянии)
Стул начал формироваться. Стал посуше и колбасками. В домике больше не напачкано. На полке после кала жирных/мокрых следов уже нет, как ранее. Цвет в норме. Количество дефекаций резко уменьшилось. Не переваренной пищи нет и не было, что говорит о том что его организм справляется. Конечно какули ещё не горошки, но не жижа бесформенная как было. Есть правда один пикантный момент. Я заметила, что его "фаберже" без шерсти. Это нормально? И размером с крупные фасолины. Так и должно быть?
Обращаться к доктору Горохову нам, похоже, не с чем. Есть только результаты паразитологов.я не знаю достаточно ли всего вышеописанного, чтобы он смог высказать своё мнение по ситуации.
Второй вопрос: нужна ли всем нашим белкам повторная профилактическая мера от кокцидиоза? В смысле давать ли им/ему трисульфон? Он более эффективен и безвреден, чем соликокс. Но ни один препарат не может похвастаться абсолютной безвредностью.
У Фйоры стул не такой сухенький, как у Фелисии. Наверное жадничает и переедает.
По флорентину, тыквеолу и др лекарствам для печени: в наших вет/аптеках такого нет. Есть только аналоги для собак и котов. И они не для белок! Если нужно поддержать и почистить печень, то лучше всего подойдут человеческие карсил и подобное. Дозировку нужно высчитывать. Все в один голос тут рекомендуют не залечивать так белку, из-за высокого уровня метаболизма. Не всякий организм сможет выдержать такие лечебные атаки. Следует просто правильно подобрать рацион питания из природных ресурсов.
Вот такие у нас дела. Жду ваши мнения по вопросам и вообще. Не знаю имеет ли смысл предоставлять пикантные фото вопросительного места Фреда? Или я зря паникую.
Всем позитива, добра и здоровья! ;)
Белки - наше всё!
Изображение
0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »