Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Мышун - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мышун сыночек Катрин

#1 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 23:22

Здравствуйте,уважаемые форумчане.

Наконец-то я собралась открыть тему про своего любимца. 3 мая мы с моим Мышенькой празднуем двойной День рождения: Мышеньке исполнился годик и мне тоже,только давно НЕ годик!))).

Прикрепленное изображение

И сегодня- самый подходящий день оглянуться назад и вспомнить, с чего всё начиналось.

Нашли мы с мужем Мышоночка вместе с его братьями год назад 3 июня. Потом,благодаря этому форуму,определили возраст-примерно месяц. И поскольку точно неизвестно,какого числа он родился,то выбрали за дату его дня рождения 3 мая - мой день рождения.
Теперь опишу историю появления моего любимого мальчика у нас дома.
3 июня прошлого года мы договорились с мужем встретиться в парке (я ехала домой с суточной работы и захотела выйти на остановку пораньше и прогуляться до дома через парк,а муж собирался в парк на пробежку). Пока я ехала,погода стала ухудшаться,а к моменту нашей встречи в парке совсем испортилась. Поднялся ветер,пошел дождь с градом.Мы поспешили домой. И вот на обочине одной из глухих дорожек,парк в этом месте напоминает лес,я заметила каких-то двух странных существ,лежащих рядышком,неподвижно,в одинаковых позах. Я человек очень впечатлительный,ранимый,мне тяжело видеть погибших или страдающих птиц,зверей. В данном случае,было очевидно,что зверьки мертвы,и мы прошли мимо (муж вообще их не заметил).Прошли и прошли...но что-то мне не давало покоя. Я рассказала об увиденном мужу,и,как человек более решительный,он предложил вернуться и перенести зверьков в травку. Когда мы подошли к ним,я даже боялась смотреть. Так как до этого мы никогда не видели настолько маленьких бельчат,то не сразу поняли,что это детёныши белки. Муж их осмотрел,убедился,что они мертвы и понёс в траву. Там он нашёл ещё одного бельчонка, он был ещё слеп и слабо попискивал. Стали искать ещё. Нашла и я малыша(это и был мой Мышоночек),он был самым маленьким из всех и казался бездыханным. Хотели уже его оставить,как вдруг я заметила(или мне показалось),что он пошевелил губками. Мы взяли его с собой не будучи уверенными,что он живой,а,если и живой,то,что выживет. Ни белки-мамы, ни гнезда мы не нашли.Малыши,видимо,долго лежали под дождём и градом.Тельца их были холодные и по ним уже ползали какие-то насекомые. Наскоро завернув их в кофту, мы заспешили домой,переживая за бельчат,и за то, как воспримет данную ситуация моя мама. Пока у нас идёт ремонт в нашей квартире,мы временно на чемоданах живём у моей мамы. И так тесно,неприютно,вся квартира заставлена вещами,мешками после нашего перезда из проданной квартиры,а тут ещё и бельчата. Мама была в шоке)).Конечно, поначалу мы даже не думали,что оставим их насовсем.Мы даже не знали,как к ним подступиться,как обращаться,кормить. Вобщем,ситуация,знакомая практически всем вам не понаслышке. В парке (бывшая усадьба особ царских кровей), где мы нашли бельчат,в помещении дворца расположен НИИ Биологии.Вот мы наивные думали потом отнести их туда. Но,когда мы не смогли даже дозвониться в этот НИИ ни по одному из найденных номеров,то поняли,что никто там нас не ждёт с нашими белками. Поэтому вопрос пристройства отложили на потом и стали срочно искать информацию в интернете,связанную с выкармливанием бельчат. Прочитали,что можно выкармливать смесью для грудничков.Муж побежал в ближайшую аптеку,купил смесь Нестле для новорожденных. Бельчаток пристроили в коробке с грелкой. Вот так малышки спали.

Позднее муж нашёл этот форум,прочитал,что лучше выкармливать смесью для щенят,котят или коровьим,козьим молоком. Но менять смесь мы уже побоялись,так как бельчата пили такое молочко с удовольствием, и стул у них был хороший.

Даже малышок-мышунок, оклеймался.

Настали суровые будни и бессонные ночи,связанные с выкармливанием грудничков.

https://youtu.be/MiwWJZ9twCU
https://youtu.be/2z6lJviTDkQ

Этот период как-раз совпал со временем моего увольнения с бывшей работы. Короче, ушла я в декретный отпуск по уходу за бельчатами).Благодаря форуму определили пол - оба мальчика(и те,погибшие,самые крупные,тоже были мальчики). Один был покрупней и посильней,более шустрый,назвали его Живчиком. А маленького,слабенького с серой мордочкой муж окрестил Дрищём. Впоследствии назвали его Мышом)).Глазки открылись через несколько дней. Стали выползать из коробки.
Вот,учимся ходить.

Муж сидел тут на форуме в поисках информации.Сказал,что белок возьмёт на себя,а я буду на подхвате).Потом всё изменилось,так как свободного времени у меня было больше,я сама стала вникать во все процессы,а там и мама моя присоединилась.И всё шло у нас хорошо,мы даже удивлялись,читая форум,что столько людей мучаются с проблемным стулом у белок.Начитались про кокцидиоз и надеялись,что нас минует сия напасть.И всё было хорошо,пока не появились верхние зубки, и не начался прикорм. Начали с семечек,потом потихоньку перешли к сухофруктам. Все сухофрукты я тщательно мыла,но как-то раз малышам удалось проникнуть на кухню,где находилась их"кладовая" и украсть немытый урюк. Я сейчас уже точно не помню,когда начались проблемы со стулом,но связываю их с этим случаем. Муж прочитал на форуме,что ухудшение стула может быть связано с введением нового продукта и т.п. стали давать кору дуба, Смекту. Вроде становилось получше,а потом опять 25. Вобщем,отвезли какахи на анализ,когда совсем дело стало плохо (одного бельчонка вырвало пеной, другой стал какать слизью,стали лысеть). Анализ показал наличие гельминтов(стронгилоидов). Простейших не нашли. Мы обрадовались,что хотя бы их нет,ведь от них гораздо сложней избавиться,чем от глистов. Связались с доктором Гороховым (известным на форуме московским вет врачом),получили схему лечения,от глистов избавились,но это был только первый акт эпопеи под названием "проблемный стул".
После лечения глистов стул улучшился,а через некоторое время опять испортился. Сдали анализы. На этот раз были обнаружены ооцисты эймерий,но в минимальном количестве 0-1 у Мышуна и 0-2 у Живуна. Доктор сказал,что при таком количестве эймерий лечение от кокцидиоза не требуется,но по другим параметрам анализа установил,что у бельчат дисбактериоз (присутствоали кокки и палочки ). У Живчика в кале присутствовал крахмал (врач сказал,что это поджелудочная барахлит),а у Мышуна - споры и нити мицелия (кандидоз кишечника,возникший на фоне дисбактериоза). Назначил для Живчика курс Креона,а для Мышуна- Нистатин + обоим пробиотики (Хилак,Ветом,Флорентин паста). Было несколько курсов лечения,после которых сдавались анализы,были улучшения,были рецидивы,а в итоге стул всё-равно нестабильный.
Пока нянчили бельчат, настолько привыкли к ним,что больше не появлялось мыслей отдать их кому-нибудь (ранее обдумывали вариант пристроить их к родителям моей подруги,у которых свой дом). Беспокоил только один момент: как будут уживаться вместе два самца по достижении половой зрелости. Даже пока бельчата были маленькими,более сильный Живчик немного притеснял Мышика. В итоге,по воле судьбы,ситуация эта разрешилась сама собой. Очень надеюсь,что то,что произошло-только к лучшему. В октябре в возрасте 5,5 месяцев Живчик наш удрал на свободу. Видимо,уходя из комнаты,я плохо задвинула защёлку комнатного мини-вольера,и белки смогли выбраться из него. В комнате для проветривания была открыта форточка. Вобщем,когда через пол часа я зашла в комнату-у меня внутри всё похолодело,а в глазах -потемнело. Дверца вольера была раскрыта нараспашку,форточка- настежь,белок нет. Потом на секретере я обнаружила Мышуна,грызущего еловую шишку - от сердца немного отлегло. Стала теплиться надежда,что и Живчик где-нибудь тут или на балконе. Я всё обыскала-и комнату,и балкон,но Живчика нигде не было. Искали потом несколько дней на улице (и около дома и подальше,и в ближайшем леске), проглядели все глаза, да так и не нашли. Сейчас,по прошествии времени стало гораздо легче. Мы надеемся,что нашему Живчику удалось выжить и устроиться на воле. Лесок,а там и парк- недалеко. Хищников там особо нет,зато есть кормушки. Живчик уже был достаточно взрослый,сильный,не ручной,кусачий; полностью успел переодеться и накопить жирок к зиме.Погода тоже пощадила. Осень была тёплая,зима-мягкая. Надеюсь,что с ним всё в порядке и на воле ему гораздо лучше,чем дома. Мышун явно не скучал.Очевидно,что ему стало спокойней жить. Хотя поиграть стало не с кем. Пока они были маленькими,то жили довольно дружно,играли. Живун хоть и подминал Мыша,но не всерьёз. Отбирал вкусняшки,но Мышь своего тоже не упускал. Когда стали постарше ,Живун стал докучать Мышу уже совсем не детскими играми. Поэтому,Мышь вздохнул с облегчением,когда Живчик сбежал. И вот уже пол года как Мышунок живёт у нас один,а мы для него и родители и друзья. Мышун - маменькин обожаемый сынок. Игривый,озорной,ручной,совсем не кусачий. Всё хорошо,только проблема со стулом у нас так и осталась. Недавно проходили третий курс лечения от кандидоза кишечника,скоро будем снова сдавать анализ.

Сообщение отредактировал Катрин: 08 Май 2018 - 12:09

0

#2 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2018 - 23:51

А ещё Мышенька у меня с детства очень музыкальный. Впервые запел месяца в три. На видео ему пол года.
https://youtu.be/DmVktjuImPE

После концерта нужно подкрепиться,но тоже с песней (или как с голодного острова))
https://youtu.be/A74Xk4BOv9I
https://youtu.be/CsnBt_gafQ4

И очень любит купаться)).
https://www.youtube....h?v=OegwulJcxZU
https://www.youtube....h?v=8GANcvcLi_A

и принимать мховые ванны

А в снежке мы любим рыться))

И теперь у Мыша есть дружок Котя. Котю в играх он не щадит).

Сообщение отредактировал Катрин: 07 Май 2018 - 00:29

0

#3 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 10:33

Ура! Наконец-то мы дождались Мышуна!
Очень трогательная история с бельчатами.
Жаль фото не загружается, но видео.... Особенно купание во мхе- просто улет!!!! Мышун с такими красивыми кисточками!!! Мышун-Красатун, одним словом!!!
Сколько конечно Вам пришлось пережить (я помню побег Живчика), и столько болезней. Вы молодцы, боретесь за его здоровье!
Я всегда предпочитаю "знать врага в лицо". И могу посоветовать, как можно больше узнайте про те болезни, от которых лечили. (Как заражаются, размножаются и пр), и вы поймете лучше, как с этим бороться.
И конечно же С Днем рождения Вас, Катрин и Мышуна!!!!!!!! :happybirth:
0

#4 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 11:12

Спасибо за поздравления).

Плохо,что фото не загружаются. У меня и с компьютера и с телефона открываются (я всё проверила перед отправкой)).Наверное,их слишком много сразу. Я их уменьшала,попробую уменьшить ещё больше. С телефона мужа тоже не открываются.
0

#5 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 11:19

Там в каком-то другая виде их можно размещать. Honey может подсказать.
0

#6 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 13:17

В размере было дело. Уменьшила не по правилам - крупноваты были фото. Сейчас всё должно быть нормально (у мужа с ноута всё стало отображаться).
0

#7 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 13:55

Классные фото! Это он такой маленький был?!!! Пушистое чудо!!!
Верю, что у Живчика все хорошо!!! Может по лесу от него дети уже бегают))))
0

#8 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 14:16

Просмотр сообщенияАнна111 (04 мая 2018 - 13:55) писал:

Классные фото! Это он такой маленький был?!!! Пушистое чудо!!!

Да,такой вот маленький и слепенький, д

Просмотр сообщенияОт 04 мая 2018 - 13:55

Наверное))). Вот ходим в этот парк--лес постоянно,кладём орешки с семечками в кормушки. Вдруг и наш Живун прибегает кормиться).

Сообщение отредактировал Катрин: 04 Май 2018 - 14:16

0

#9 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 15:12

Очень люблю эти детские фотографию малышей. Здесь им чуть меньше двух месяцев.
На первом фото Живчик рыженький,а Мышонок- с серой мордочкой,сидит сбоку.

Живчик

Мышонок

Когда стали вылезать из коробки,пришлось срочно переселять их в "вольер",обустроенный в старом шкафу,а спать они стали в шапке-ушанке.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Катрин: 07 Май 2018 - 01:29

0

#10 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 15:23

Да, Мышун меньше по размеру, чем брат.
Смотрю на них в шапке, аж слюна течет, соскучилась по малышам!!!
0

#11 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 15:31

А тут уже большие,по 5,5 месяцев. Эти фото буквально за два дня до побега Живуна.

Живчик-слева,Мышь- справа.

Сообщение отредактировал Катрин: 07 Май 2018 - 01:06

0

#12 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 17:41

Просмотр сообщенияАнна111 (04 мая 2018 - 15:23) писал:

Да, Мышун меньше по размеру, чем брат.
Смотрю на них в шапке, аж слюна течет, соскучилась по малышам!!!

На фото в шапке кажется,что намного меньше,так как он дальше от камеры,а Живун на переднем плане. На самом деле разница в размере не такая уж большая была.

А по малышам и я соскучилась. Сейчас пересматриваю фото их маленьких,столько воспоминаний. Всего год прошёл,а кажется,что так давно это было.
0

#13 Пользователь офлайн   Honey 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Май 2018 - 21:12

И мои поздравления мамочке и сыночку))
На фотографиях первых младенцы все время давят подушку. Да, так сладко!
Повезло малышам. Живчик Ваш занимал позицию лидера, судя по фото. Даже на плече у мужа сидит выше. Значит, характером и повадками сильней Мышуна был. Согласна с Вами. Думаю, что все у него хорошо и может где-то и деток завести успел)))
А Мышун очень говорливый. Все рассказывает. Где сидит, что ест и как ему там живется))
Спасибо, что нашли время нас с ним познакомить.
Ждем продолжения!

Сообщение отредактировал Honey: 04 Май 2018 - 21:51

0

#14 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2018 - 00:17

Позврослевшие, они действительно в размерах сровнялись!
0

#15 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2018 - 12:43

А у меня что-то фото не грузятся Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Анна111 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2018 - 12:47

Странно, тож не грузились, вчера за грузились, а сегодня опять их нет :blink:
0

#17 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2018 - 16:04

Уж так он любит мох: и купается в нём, и роется, и сидит, и лежит, и орехи грызёт.

Сообщение отредактировал Катрин: 07 Май 2018 - 01:15

0

#18 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Май 2018 - 16:15

Утомился грызть грецкий орех. Специально для него покупаю узбекские мелкие грецкие орехи с толстой скорлупой,чтоб зубы точил). Зимой он не напрягался - прятал их и всё. Ел только расколотые. Недавно дала целый и,к моему удивлению, Мышь стал его грызть. Но уж больно толстокожий орех попался. Прогрыз он в скорлупе дырочку и решил отдохнуть ))).

Сообщение отредактировал Катрин: 07 Май 2018 - 01:40

0

#19 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2018 - 01:17

Катрин, картинки совсем никак, говорит: 404 Not Found
А очень хочется на нашего тезку посмотреть.

Сообщение отредактировал Keller: 06 Май 2018 - 01:18

0

#20 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 Май 2018 - 01:39

Да,чтож такое то. Сегодня перезагрузила и уменьшила все фото в другом редакторе, опять стали отображаться,а сейчас- опять нет...
Keller,не переживайте,обязательно увидите тезку ;)/>/>

P.S.: у меня все фото просматриваются(и с компьютера и со смартфона).
Ладно,буду разбираться.

Сообщение отредактировал Катрин: 06 Май 2018 - 01:43

0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему