Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Перхоть - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перхоть

#1 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 12:08

Здравствуйте! У моего белка появилась перхоть у основания хвоста сверху, только в одном месте, шерстка свиду блестящая, здоровая. Что это может быть и чем может быть вызвано?

Сообщение отредактировал Алёна и Кузя: 18 июля 2018 - 12:10

0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 21:14

Наиболее вероятны два варианта: плановая смена кожи - такое случается во время линьки ну или витаминчика какого-то нехватает.
Тривит даете во время линьки курсами?
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 22:00

Еще ни разу не давала витамины. У меня молодой растущий первогодка. Рацион стараюсь разноображивать: кушает молодые еловые и сосновые шишки, шиповник,лещину;зерна овса, пшеницы,кукурузы,сушеные боровики,полосатые и тыквенные семечки, сушеные травяные шарики из готовых кормов для хомяков,сметанки пол чайной ложки, по капле меда в день, по кусочку зрелых лещины и грецкого ореха иногда, сушеных мучных червей не жалует, минеральный камень тоже..но ест с удовольствием куриные косточки..

Сообщение отредактировал Алёна и Кузя: 18 июля 2018 - 22:04

0

#4 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 22:31

А ягодки,молодые плоды никакие не даёте (кроме шиповника)? Если нет,то явно витаминов не хватает. У нас поспела земляника,черника,карина,малина - ест с огромным удовольствием. Также обожает грызть зелёные ягодки боярышника,зелёные жёлуди и мелкие зелёные яблочки-дички (выгрызает из низ семена). Стул,тьфу-тьфу,нормальный. Хотя у него тоже проблемы были с этим делом. Ягоды боялась давать,начинала с одной штучки,а теперь даю по нескольку,и всё хорошо. Сухофруктов почему нет в рационе? Боитесь стул испортится? Я сейчас даю только изюм штучки по 3 день и по 2 долечки сушёного яблока,а так больше свежих ягодок. Алычи тёмной покупной немного посушила на воздухе,даю по маленькому кусочку, и всё окей. Курагу почти не даю (редко и по чуть-чуть)-слабит его сразу.

Сообщение отредактировал Катрин: 18 июля 2018 - 22:54

0

#5 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 23:05

Слабит от сухофруктов сразу, купила на прошлой неделе зерновые палочки с сушеным яблоком..сразу стул испортился.. От сушеных кабачков и морковки слабит тоже. Собирала и сушила ему землянику,кушал, все впорядке. Желуди тоже даю, не жалует, может погрызть от безделья. Попробую дать малину и голубику

Сообщение отредактировал Алёна и Кузя: 18 июля 2018 - 23:07

0

#6 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияАлёна и Кузя (18 июля 2018 - 23:05) писал:

Слабит от сухофруктов сразу, купила на прошлой неделе зерновые палочки с сушеным яблоком..сразу стул испортился.. От сушеных кабачков и морковки слабит тоже. Собирала и сушила ему землянику,кушал, все впорядке. Желуди тоже даю, не жалует, может погрызть от безделья. Попробую дать малину и голубику

Моего тоже слабит и от яблока, и от кураги и от тыквы с морковью,поэтому я даю в мизерных количествах и не каждый день. Изюм тёмный нормально идёт. Малину,голубику..покупные,наверное? Лучше,конечно,лесные ягодки давать,ну или садовые с участка. Черника и зеленый боярышник закрепляют стул. Сушёная черника точно закрепляет. Насчёт свежей сомневалась,но похоже,что тоже закрепляет. Довольно много ягодок съедает и стул хороший.

Шишечки Вы же в лесу или в парке берёте? Там и ягодки должны быть какие-нибудь съедобные.

Сообщение отредактировал Катрин: 18 июля 2018 - 23:32

0

#7 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2018 - 23:55

Рядом лес, шишки все оттуда, много лещины, видела ежевику, немного лесной малины,черники и брусники тоже можно найти. А так малину, голубику, смородину, крыжовник собираем сами у фермера для покушать, т.е. садовая..но боюсь же давать Кузьке..
0

#8 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 июля 2018 - 00:13

Так замечательно! Пробуйте по одной ягодке давать и следите за стулом. И не все сразу. На зиму насушить ягод надо. Особенно,чернику. Повторюсь,что она хорошо закрепляет стул в сушёном виде,в свежем вроде бы тоже,судя по стулу моего белка. Я тоже боялась давать свежие ягоды,но в итоге всё хорошо.
0

#9 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 июля 2018 - 00:33

Спасибо за советы! Попробую по ягодке давать..а то я как мнительная, каждая его неправильная какашка для меня прям стресс
0

#10 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 июля 2018 - 07:04

Алёна и Кузя , это все растительное, в природе белки и животное употребляют, поэтому соблюсти в домашних условиях полный комплекс витаминов и минералов сложно. На кожные покровы влияют витамины группы В и Е.
Ну как вариант возможна ещё аллергия на какой-то продукт, но не думаю что Вы его успели чем-то перекормить.

Просто купите тривит и дайте курс недельки две.
В теме про витамины есть этот препарат, действительно очень хороший комплексный витамин.
Минеральный и соляной камушки думаю у Вас и так есть.

А то что от каких-то продуктов портится стул - не очень хорошо.
С сухофруктами проще - они могут быть просто низкого качества
С овощами сложнее - от сухих овощей слабить не должно . Либо у зверя аллергия или перекорм каким-то компонентом или проблемы с кишечником, возможно паразиты.
Я бы посоветовала докопаться до истины пока мелкие неприятности не превратились в проблему

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 июля 2018 - 11:17

Некоторые витамины группы В и в злаках есть, Е - в орехах и семечках. В Тривите В нет, там комплекс из А,D3 и Е - хороший препарат. Мышун в зиму с ним хорошо полинял, а в лето не очень. Как стал есть больше всякой зелени и лесных ягод + пергу (Перга — пыльца растений, собранная медоносной пчелой, уложенная в ячейки сотов и залитая мёдом, и законсервированная образующейся молочной кислотой. Белково-углеводистый корм для пчёл.),так на глазах линять стал,с кожей,перхотью проблем нет. Пергу ест с удовольствием. Даю по одной микрогрануле в день.В ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов+это гипоаллергенный продукт в отличие от мёда и цветочной пыльцы.
Очень рекомендую данный продукт.

Сообщение отредактировал Катрин: 19 июля 2018 - 11:59

0

#12 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 июля 2018 - 11:40

Перекормом мы иногда страдаем..но стараюсь контролировать и не поддаваться на уговоры попрошайки дать ему еще вкусняшку), паразитов нет, сдавали анализ около месяца назад.Мне с ним тоже надо быть смелее и пробовать давать разные продукты..на днях дорвался до персика и откусил хороший кусок,вроде без явных последствий
0

#13 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 июля 2018 - 11:57

Из животных кормов можно иногда давать маленьких гусеничек с листочков,только не мохнатых и не ядовитого окраса (светло-зелёных, бледно-жёлтеньких, кремовых)

А так,конечно, нужно пробовать разные продукты.

Сообщение отредактировал Катрин: 19 июля 2018 - 11:58

0

#14 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 июля 2018 - 00:31

Начала давать голубику, пару дней, всё хорошо, кушает с удовольствием и смешно при этом чавкает)) сегодня была в лесу, собрала еще свежей лещины, шиповника, ежевики и малины. Тривит чьего производства? А то мы не местные, буду искать если что похожий по составу.Видела в зоо магазине разные витаминки для грызунов, но какие брать не соориентировалась...
И еще, Кузя игнорирует минеральный камень, но постоянно получает куриные косточки, волнуюсь, чтоб ему кальция хватало..
0

#15 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 июля 2018 - 13:32

Тривит - российский препарат с комплексом витаминов А,Е и D3. Может есть аналог импортный. Эти витамины и по отдельности продаются в виде масляного раствора,наверняка,в Германии есть они. Можно купить по отдельности,а потом смешать и налить в бутылочку из тёмного стекла. Давать по одной капле в день в течение двух-трёх недель,как и Тривит.

[quote name='Алёна и Кузя' date='22 июля 2018 - 00:31' timestamp='1532205101' post='217253']
И еще, Кузя игнорирует минеральный камень, но постоянно получает куриные косточки, волнуюсь, чтоб ему кальция хватало..
[/quote]

Мой тоже игнорирует,уж какие только не покупали. Косточки куриные только с недавних пор грызть стал. Может достаточно кальция из косточек. А что-нибудь из молочного ест? Или боитесь давать?

[quote name='Алёна и Кузя' date='22 июля 2018 - 00:31' timestamp='1532205101' post='217253']
Начала давать голубику, пару дней, всё хорошо, кушает с удовольствием и смешно при этом чавкает)) сегодня была в лесу, собрала еще свежей лещины, шиповника, ежевики и малины.
[/quote]
Да,они смешные чавкалки,когда ягодки или сочные фрукты едят). Кузя пирует).
0

#16 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 июля 2018 - 21:10

Помимо куриных косточек, каждый день по пол чайной ложки получает сметаны. Посмотрю какие есть витамины для грызунов, попробую дать! Перхоти больше не становится, может действительно шкурка менялась
0

#17 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 11:54

Если ест сметану кроме прочего , то по идее ему всего хватать должно ... Ну может минералов каких не добирает, но на шесть это по идее влиять не должно.. .
Сметана не обезжиренная, надеюсь?

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 18:19

Нормальная сметана)) Кузя ее так любит, что как только банку достаю из холодильника "укать" начинает! Вчера дала подсушеную малину и свежую ежевику, всё стабильно! Видимо у него тоже только на некоторые овощи реакция идет, буду вычислять опытным путём.
0

#19 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 июля 2018 - 19:02

У нас когда линька была, тоже немного перхоти было, но лучше перестраховаться, да и витамины лишними не будут, главное только не переусердствовать )))
0

#20 Пользователь офлайн   Алёна и Кузя 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 июля 2018 - 21:43

Это точно)) а то у нас то переел, то не додала чего надо)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей