Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Научная информация о белках - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Научная информация о белках рецензированные публикации (т.е. не научпоп и не любительские)

#1 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 июля 2018 - 23:25

Все собираюсь в Питер, в БАН на недельку, покопать специальную литературу по белкам. А то много ереси (уж простите) несут любители. Но все руки не доходят. В интернете в открытом доступе научной литературы мало, и копать ее сложно. Но вот наткнулся случайно. Не шедевр, но сделано добросовестно. Там есть глава о белке, лучше сразу скачать, такие штуки имеют обыкновения из открытого доступа исчезать.

Сообщение отредактировал Keller: 22 июля 2018 - 23:25

0

#2 Пользователь офлайн   Honey 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 12:01

Просмотр сообщенияKeller (23 июля 2018 - 00:25) писал:

Все собираюсь в Питер, в БАН на недельку, покопать специальную литературу по белкам. А то много ереси (уж простите) несут любители. Но все руки не доходят. В интернете в открытом доступе научной литературы мало, и копать ее сложно. Но вот наткнулся случайно. Не шедевр, но сделано добросовестно. Там есть глава о белке, лучше сразу скачать, такие штуки имеют обыкновения из открытого доступа исчезать.

Спасибо, скачала. Детально еще не со всем ознакомилась, но интересным фактам, таким, как конкурентами белки в добывании еды, являются медведи и кабаны, была очень удивлена. И еще, оказывается, у моей Лехи точно лесной распорядок дня! Удивительно.
Много признательна!

Сообщение отредактировал Honey: 23 июля 2018 - 12:01

0

#3 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 19:17

Блин,там такие страшные вещи пишут и показывают. Например, картиночка на странице 59 (останки белки и дятла в гнезде куницы),и про охоту на белок ... :cray: :crazy:

[quote name='Honey' date='23 июля 2018 - 12:01' timestamp='1532332902' post='217271']
Спасибо, скачала. Детально еще не со всем ознакомилась, но интересным фактам, таким, как конкурентами белки в добывании еды, являются медведи и кабаны, была очень удивлена. И еще, оказывается, у моей Лехи точно лесной распорядок дня! Удивительно.
Много признательна!
[/quote]

Тоже подивилась конкурентам). И у Мышуна такой же распрядок дняю
0

#4 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 21:15

Keller , спасибо огромное за статью !
Девочки , у кого бельчата, скажите сколько дней до открывания глаз ! Вроде миллион раз уже считали не получилось 21-28 ... - Слишком мало .

Очень порадовал рацион , заберу исключением метода сбора информации ... Ну может белковладельцы примут во внимание количество жертв благодаря которым мы учимся уму-разуму .

Тоже бегло прочитала, в принципе картина мира не раздвоилась.

С удовольствием почитаю ещё !
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#5 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 21:18

Нужно принять во внимание специфику сего опуса. И авторы, и рецензенты, и редактор не полевые зоологи, и вряд ли всерьез имели дело с белкой. Это добросовестная компиляция отечественной литературы, причем в основном по таежной зоне. Плюс авторы имели доступ к архивам Главохоты, в том числе и местной охотинспекции и охотхозяйств.

Соответственно, заслуживает доверия информация, подкрепленная ссылками, а также цифры, карты и таблицы. Следует иметь в виду, что многие работы, на которые ссылаются авторы, это работы проведенные в определенной точке в короткий отрезок времени - от сезона до пары лет в основном. Так что с обобщениями нужно быть осторожным.

Там, где авторы говорят об общих вещах, от себя, довольно много ляпов, типа смены зубов в пятимесячном возрасте (полный атас! :)), кое где они сами себе противоречат. Но в целом - информация полезная.

Надеюсь таки покопаться зимой с литературой всерьез, и выложить сюдой.

ЗЫ насчет конкуренции - все правильно. В зоне широколиственных лесов кабан опавшие желуди и лещину подчищает очень основательно, запасы соек и самих белок - тоже.
В кедровниках это делает медведь, а на Дальнем Востоке - на пару с кабаном.

ЗЗЫ Юля, насчет рациона, обратите внимание, что на большей части ареала белка при благоприятных условиях питается почти целиком семенами хъвойных, а рекомендуемые сочные корма, веточные и почки - жреть в основном с голодухи. Другое дело, что трудно (не имею информации) сравнить подвижность белки в природе и в неволе. В природе, при большой подвижности, она все сжигает нафиг. В неволе может быть иначе и ограничение в орехах и прочих семечках может иметь смысл. Но не обязательно, нужно разбираться. Кстати, там еще есть забавная заява, что бельчата, переходя на самостоятельное питание поначалу кормятся ягодами. Тут, во-первых, не всегда совпадают сроки - в июне - начале июля в северной тайге, и даже в средней, зрелых (и даже полузрелых) ягод еще нет нифига. А во-вторых, далеко не всякие хвойные леса, это брусничники и черничники. Собственно потому и хочу покопать литературу, чтобы отделить умозрительные представления от реальности.

Сообщение отредактировал Keller: 23 июля 2018 - 21:48

0

#6 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2018 - 23:12

про зубы как-то поглядела, смешно )))
Сомневаюсь что удастся найти кладезь знаний, я пробовала ). Ну не было среди авторов фанатов этого животного, все труды написаны за зарплату , а не потому что . В зарубежных источниках гораздо больше полезного, очень многое мы применяем ежедневно: кормушки, вольеры, выкармливание бельчат , приручение, игры. Там хоть и разрозненная информация, но она живая, основанная на реальном опыте, в т.ч. касающаяся адаптации диких животных к жизни на воле.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 июля 2018 - 00:32

Юля, за полувековую карьеру не встретил ни одного полевого эколога, да и вообще ни одного полевого зоолога работающего за зарплату. Изображение
За карьеру - встречаются. И то не часто, больно дорого та карьера дается и очень долго делается.
А поскольку зоологов мало, то ху из ху прекрасно известно и понятно, чему можно верить, а чему не очень.

Отечественных работ должно в теории быть много. Промысловая зверюшка, по таким работали основательно. Но докопаться до них непросто, потому и БАН, точнее его отделение в ЗИН. Это Питер, одна из немногих библиотек, где мощные фонды и систематический каталог охватывает не только монографии, но и статьи. Зарубежные работы становятся интересными начиная с 70-х приблизительно годов. У них до того автоэкологическая школа была бледная, многолетки по мелочи не было считай вообще. Кроме того, бегло посмотрел, там по нашей белке очень мало, либо тропики, либо Северная Америка. И большинство ресурсов или платные, или request file, а это в большинстве случаев надо объяснять автору на кой хрен тебе сдалась его работа. То что по специальности - нет проблем. А рассказывать на кой ляд мне сдалась частная статья по экологии белки... Старые работы - так их копать... Проще те же ЗИН'овские каталоги, у них основные забугорные журналы до перестройки очень полно представлены. В любом случае это время, и немалое. Сумею выкроить зимой - попробую собрать литературу.

ЗЫ Забугорные работы по содержанию, охране, взаимоотношениям с инвазионными видами - это как раз либо любительские, либо чисто карьерные, в струе, работы. В основном. Складывается такое впечатление при беглом просмотре.
0

#8 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 июля 2018 - 18:53

Keller, я надеюсь, что Вам удастся найти хорошую информацию, действительно в некоторых вопросах есть провалы.

Опыт у нас разный получается).
Как раз я столкнулась с обратным, пусть даже увлеченные в принципе , но не вовлеченные в процесс люди не способны дать нам ответы на интересующие нас вопросы. А вот энтузиасты , вовлеченные в процесс случайным образом в большинстве случаев обладают более обширными практическими знаниями.
В общем форум этому доказательство ).
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 июля 2018 - 20:03

Юля, мы, оказывается, несколько о разном Изображение
Дать ответы на вопросы по содержанию - то что нас здесь в основном и интересует - да, не могут.
Но меня-то в данном случае интересует поведение и вообще образ жизни диких белок.
И полагаю, что это может оказаться не просто интересным, но и полезным для содержания.

Говоря о ереси, Изображение, я как раз имел в виду часто встречающиеся отсылки на "белка в природе" применительно к содержанию в неволе. И там порой невооруженным глазом видно, что в природе реально не так, как полагаем мы.

Изображение

ЗЫ Говоря о малом количестве работ в открытом доступе, я малость погорячился Изображение. Залез сегодня в Shcolar и завис там на полдня.

Сообщение отредактировал Keller: 24 июля 2018 - 20:09

0

#10 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 июля 2018 - 21:01

Думаю, все таки об одном)
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Sokrat 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 01 июля 2019 - 08:46

Всем доброго утра. Подскажите пожалуста, почему у меня самка до сих пор не перелиняла?
0

#12 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2019 - 12:57

Добрый день.До сих пор в 100% зимнем бегает и с кисточками,а бельчата были?Как с активностью,режимом дня?

Сообщение отредактировал Василий 9: 01 июля 2019 - 13:08

0

#13 Пользователь офлайн   Sokrat 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 01 июля 2019 - 22:38

Да она даже с кисточками бегает, посмотришшь вся какая то не суразная, с первого взгляда можно подумать, что болеет, но вроде все в норме, бегает, кушает, бельчат нет, самцу только год, вроде заигрывал, прыгал на неё, но всё в пустую.

Сообщение отредактировал Sokrat: 01 июля 2019 - 22:40

0

#14 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2019 - 13:44

Больше свободного пространства и фруктов с ягодами из первого десятка по содержанию витаминов,ну и куда же без шишек...
0

#15 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2019 - 18:43

Сейчас зеленая шишка пошла, если они есть в доступе и без ограничений, то и фруктов/ягод не надо.
Мыша, во всяком случае, сейчас почти от всего отказывается - зеленую шишку давай! Шишку!
0

#16 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2019 - 22:40

И видимо неспроста,когда они линяют-то любят поваляться в земле...
0

#17 Пользователь офлайн   Sokrat 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 июля 2019 - 22:45

Так,что в этой шишки есть, там семянещё нет я всегда собирал в августе, ну попробую набрать.
0

#18 Пользователь офлайн   Keller 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 июля 2019 - 02:02

Семена там как раз уже есть. Правда, от региона зависит. У нас в парке сплошным покровом на земле лежат чешуи лиственничных и пихтовых зеленых шишек - дикие белки стараются. Так что Мышь не одинока в своих пристрастиях.
А сосны и ели опять неурожай.
0

#19 Пользователь офлайн   Катрин 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 июля 2019 - 22:43

Семена есть уже и в еловых,и в сосновых, и в лиственничных (Санкт-Петербург). Хоть и так знаю,что есть, но ради интереса заглядывала.
Мой Мышун с удовольствием грызет. Нашла случайно в одном из парков заросли кипарисов с молодыми шишечками, от радости нарвала,не проверив,есть ли там семена. Мышь заинтересовался вроде,но,куснув пару раз,бросил. Тогда я расщепила шмшечку,а там и нет ничего еще. Будем ждать.
Лещину может найдете у себя. Сейчас уже есть молодые орешки. Черника пошла. Знаю, что в Подмосковье люди уже собирают.
Я вчера собрала немного черники и земляники. Мышь лопал, аж остатки кисточек дрожали)).

[quote name='Keller' date='03 Июль 2019 - 02:02' timestamp='1562104977' post='218184']
А сосны и ели опять неурожай.
[/quote]

А у нас -урожай! Вот в прошлом году еловых не было.

Вообще странно,что у Вас нет. Людмила(Lyusha)писала,что много шишек в округе (Зеленоград), и еще кто-то из москвичей тоже говорил.
0

#20 Пользователь офлайн   Sokrat 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 04 июля 2019 - 10:53

Да шишки то есть, тока ну ооочень высоко.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей