Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Как дома выгулять белку - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как дома выгулять белку прочитал на форуме что нужно выгуливать дома белку как это сделать

#1 Пользователь офлайн   Дмитрий 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 февраля 2011 - 13:20

привет всем,обзавелся пушистым другом,теперь пытаюсь создать все комфортные условия для проживания.
сегодня прочитал что нужно ее ежедневно дома под присмотром выгуливать.
подскажите как это нужно делать и как потом обратно завести ее в клетку,живет дома всего 5 дней
0

#2 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 февраля 2011 - 18:30

Здравствуйте,Дмитрий!
Добро пожаловать на наш беличий форум Изображение
Если у Вас белка будет жить в клетке,то выпускать её побегать надо обязательно. Но постепенно и осторожно.
Я делала это так.
Сначала прикармливала Тирли в клетке только в виде угощения любимыми орехами(кедровые,фундук и грецкие-покупаете всё в скорлупе). Пока она не стала брать из моих рук и перестала меня бояться.
Затем начала открывать дверцу клетки и садилась рядышком.Тирли осторожно вылезала за пределы,но при малейшем испуге забегала в клетку обратно. Я только наблюдала за ней.Когда надо было её загнать обратно,достаточно было её вспугнуть чем то.
Делать это надо постепенно,чтобы белка запомнила вход в клетку и не ломанулась у Вас на первой прогулке за шкаф или ещё в какое нибудь труднодоступное место. Пусть сначала изучит саму клетку с внешней стороны. Она первое время всё равно далеко от своей территории не отойдет.
Когда она у Вас освоится и будет уже изучать пространство и за пределами клетки,пытайтесь угощать её орехами на воле,чтобы она знала,что только у Вас можно получить орехи.Тогда белка Ваша.И загнать будет легко,подманив на орех,да и так она у Вас уже будет знать своё убежище и сама,нагулявшись заходить в клетку .Ни в коем случае не выпускайте белку в первые дни пребывания на новом месте.Пусть она привыкнет к Вам,Вашим рукам и запахам.
Как то так Изображение Думаю,всё понятно написАла. Если будут вопросы -задавайте.
А кто у Вас? Девочка или мальчик? Как зовут?
Хотим фоток Вашего пушистого друга Изображение
И ещё. А какие размеры у клетки? Белке нужна достаточно большая клетка.А ещё лучше вольер на балконе или сам балкон Изображение
Уж больно они побегать любят. Мои на балконе с утра до вечера скачут,и в колесе крутятся.
РС При прогулке все окна и двери должны быть закрыты.И элетропровода должны быть не доступны.Так же как и земля в цветочных горшках.
Изображение
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Дмитрий 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 февраля 2011 - 19:32

Спасибо,большое вам за ответ,да написали все понятно!
у меня девочка Чуча!
клетка пока неочень большая осталась от большого попугая,вот пока посадил туда,поставил домик,думаю сейчас немного пообвыкнется,и переедет жить уже в более комфортное жилье!
вот сейчас и сам к ней привыкаю,всего пятый день дома,пока стараюсь не трогать и не снимать не на фото не видео,чтоб не травмировать,чуть познее выложу!
буду рад если что-то еще дельного посоветуете на начальном этапе.
спасибо
0

#4 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 февраля 2011 - 01:50

Просмотр сообщенияДмитрий (16 февраля 2011 - 18:32) писал:

вот сейчас и сам к ней привыкаю,всего пятый день дома,пока стараюсь не трогать и не снимать не на фото не видео,чтоб не травмировать,чуть познее выложу!

Правильный подход Изображение

По поводу дельных советов.
У нас на форуме есть много полезной информации о правильном содержании этих пушистиков.
Читайте,изучайте.А будут вопросы - задавайте.
Всегда рады помочь Изображение
Изображение
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 февраля 2011 - 16:49

Доброго времени, Дмитрий!

[quote name='Дмитрий' date='16 февраля 2011 - 18:32' timestamp='1297870347' post='94468']
клетка пока неочень большая осталась от большого попугая,вот пока посадил туда,поставил домик,думаю сейчас немного пообвыкнется,и переедет жить уже в более комфортное жилье!
[/quote]

Думаю на этом этапе белку лучше не выпускать....

По поводу клетки: какой возраст у Вашей белочки? И каковы размеры клетки "клетка большого попугая" понятие очень растяжимое. Это я к чему..... к вопросу о новом месте жительства. Белки довольно тяжело переносят смену обстановки, в т.ч. и клетки., так что советую не затягивать с вопросом переселения. Опять же маленькая клетка для взрослй белки - это пытка. Выпускать надо обязательно, прогулки должны быть длительными и безопасными, но только после того, как белка обвыкнется в доме, а это может занять не мало времени....
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#6 Пользователь офлайн   Lesska 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 февраля 2011 - 08:21

мы когда Кеху переселяли в новую большую клетку, прежнюю не стали убирать, так он все равно разозлился. Спал на шкафу или в беговой дорожке, гадил вне клетки. Хотя новая клетка ему нравилась: бегал по ней и в ней уже с первого дня, когда она просто стояла в квартире.
0

#7 Пользователь офлайн   Edvard 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 октября 2013 - 05:33

Просмотр сообщенияЮля (12 августа 2011 - 20:39) писал:

В этом случа очень сложно сказать как он должен сабя вести...

Приручайте потихоньку). На прогулки я бы так рано не выпускала, тем более, что белк явно чувствует себя не в своей тарелке.
А в клетку он сам возвращается?

Вот интересно,мой из клетки выходить практичеки не хочет,выйдет-рванет кружок по кухонным шкавчикам и обратно в клетку забегает :blink:/>/>
сегодня вернулся с работы первым,гляжу посреди кухни нож валяется,мягкая игрушка которую ставлю между дверкой и клеткой(чтоб сама не закрылась)ну думаю все-пипец,кто последний уходил забыл клетку закрыть,ща все кактусы и вазоны перевернуты,мусорник наизнку,от попугая только перья остались,и кошка уже играется на диване с пушистым беличьим жвостом :ph34r:/>/>
Захожу дальше вроде все нормально, клетку таки забыли закрыть,а дверка от клетки таки сама захлопнулась, белк сидит сверху и на меня глазеет,как только я клетку открыл он сразу запрыгнул внутрь и стал не кушать а жрать все подряд,на что вчера даже и смотреть не хотел :D/>/>
вобщем первый прокол с нашей,стороны хорошо что все обошлось :wacko:/>/>

Сообщение отредактировал Edvard: 10 октября 2013 - 05:36

0

#8 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 11 октября 2013 - 09:01

Да, голод не тётка, однако)))
Хорошо, что всё обошлось, и волноваться больше нужно не из-за кошки (хотя и это может кончиться печально), а за всякие не съедобные комнатные растения, провода и прочее....

А по поводу клетки всё просто: белк еще не освоился в Вашем доме, и это очень хорошо, что он считает клетку самым безопасным местом в доме!

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Anastasiya181 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 ноября 2013 - 18:48

Здрваствуйте, неделю назат я стала счастнывой обладательницей примилейшего белыча. Зовут красавца Рокки, но для меня остается тайной его возраст и происхождение.
Белыч вроди потихоньку соглашается идти на контакт, сегодня в первый раз кушал с ручки и после трапезы вилизал мне все пальцы.
Меня вот, что беспокоит, Рокки у меня какой-то не очень активный, почти все время сидит в домике, выхотит только рано утром поесть. Все жду не дождусь, когда его можно будет выпукать гулятьб по квартире, может тогда он станет по активнее. Вопрос вот в чём, сколько примерно по времени проходит адоптация белыча к новому дому, и через какое время можно его пытаться выпускать??
0

#10 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 ноября 2013 - 22:38

Anastasiya181, выпускать можно когда белка к Вам привыкнет, т.е. перестанет от Вас шарахаться и пойдет с Вами на контакт, будет бежать не от Вас, а к Вам.
Я поняла, что пора выпускать, кода белка забралась мне на руку и попыталась выйти из клетки по моей руке.
Неделя -это мало конечно, ждите.
А вообще, что бы белка была активной (кроме того, что она должна привыкнуть к новому месту) нужно еще что бы было где активничать! Что у Вас с "жилищными" условиями: какая клетка, чем оборудована?
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Anastasiya181 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2013 - 10:56

Клетка пока маловата, в длинны 50, ширина около 30 и в высоту 75. На форуме прочитала, что белке нужна клетка по крайней мере в 2 раза больше. Теперь жду зарплаты, уже присмотрела одну, но после покупки над ней основательно надо пороботать. Оснощение тоже минимальное пока - это домик, гамак колесо (мне кажется оно маловато для белыча)и деревянная полочка. Где найти безопасное колесо, понятия не имею, прочла, что лучшее - это самодельное, а что делать, если у меня от рождения в плане самоделок руки не от туда растут? Полазила вчера на авито, в надежде что там может кто колесико продает, но нет((( А есть ли в Москве какие нибуть мастера, у кого можно заказать колесико и остальное оснащение клетки?
Мне Рокки подарили, я не была даже морально подготовленна к появлению такого малыша и ухаживать могу пока только за котами, но они по сравнению с белкой вообще не прихотливые, и теперь все переживаю, вдруг он попал к плахой мамаше((( Я конечно стараюсь, но боюсь, что делаю что то не так(
Но он такаой красавец, я просто от клетки отойти не могу, влюбилась в него сразу же.
0

#12 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2013 - 14:33

Просмотр сообщенияAnastasiya181 (01 декабря 2013 - 10:56) писал:

влюбилась в него сразу же.

Anastasiya181, мне почему-то кажется, что он питает к Вам те же чувства, судя по истории с когтямиИзображение
С колесом мы уже вопрос прояснили.
Клетка действительно не маленькая, а мегамаленькая.... У Вас теперь все возможности Пользователя, открывайте свою темку , так будет проще. Или в теме "клетки" давайте обсудим Ваше грядущее приобретение, вижу Вы серьёзно подходите к "родительским" обязанностям, так что лучше выносите на суд общественности будущие приобретения, что бы не тратиться понапрасну.

Вообще в принципе возможность выгула рассматриваете?
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Anastasiya181 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2013 - 16:30

Конечно рассматриваем, меня только беспокоят мои коты, они конечно Рокки ничего плохого не зделают, но напугать могут. Хотя тут у многих большое изобилие животных, хотелось бы узнать, легко ли белки находят контакт с другими животными, или мне котов на время прогулок оставлять в другой комнате? А клеточку я уже присмотрела.

Осталось только купить и продумать внутреннее убранство

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#14 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2013 - 16:41

C виду очень неплоха, а размер какой?

Белки не очень.... вот другие животные проще идут на контакт))), тут все от конкретных котов зависит))), у кого-то чуть-ли не в обнимку спят, а я своих не подпускаю к белкам.
Бывает иногда белки выбегут в комнату, промчатся мимо кошек, а те даже ухом не ведут, а иногда обращаю внимание на хищные взгляды и характерное для прыжка напряжение, в общем не рискую, только под присмотром.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Anastasiya181 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2013 - 16:48

Длинна 75 см, ширина 45 см, высота 130
0

#16 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2013 - 19:41

Anastasiya181, честно сказать маловата и эта.... я не знаю цены вопроса, но думаю возможны варианты, тут ссылка на тему, посмотрите, может что приглянется.
А возможность постройки небольшого вольера не обсуждается?
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Anastasiya181 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 декабря 2013 - 17:39

К сожалению, такой возможности нет(
0

#18 Пользователь офлайн   irra 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 декабря 2013 - 21:31

И снова прошу о помощи. Люся сделала 2 смелые вылазки из клетки, на целых 3 минуты. Совершенно внезапно пока я посуду мыла. И даже подошла ноги обнюхала.....Потом кинулась, не просто в клетку, а в свой дом и там стала запасы проверять не ограбили ли её, в ее же отсутствие. Я все не теряю надежды с ней подружится. И сегодня наконец привезли деревянные полки в её клетку. Люсин дом стоит на одной из таких (пластиковых) Теперь мне нужно срочно поменять полку, для этого придется дом трогать, а как если она все время там??? И не будет ли это новым стрессом? А вдруг она снова до смерти будет боятся меня?? Или не менять пока она совсем к нам не привыкнет? Дайте совет как быть?
0

#19 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:43

irra, кроме полок нужно менять еще и домик, а в идеале и всю клетку, или по крайней мере эту нужно ставить выше. Не вижу смысла беспокоить белку только ради смены полочек. Примите решение что и в какие сроки Вы сможете поменять, от этого и отталкивайтесь. Если в планах есть замена клетки, то есть смысл заказать новую , оборудовать её и предложить белке переселиться в новые условия. Если такой возможности в ближайшие месяцы не появится, то решайте как быть с этой клеткой - у нее очень неудачное расположение.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   irra 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 17 декабря 2013 - 22:23

Спасибо, будем думать....
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2