Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Вливаюсь - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вливаюсь счастливый обладатель

#81 Пользователь офлайн   Dakota 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 23 августа 2016 - 16:45

Просмотр сообщенияЮля (23 августа 2016 - 16:25) писал:

Dakota, вот по первости все было правильно, а потом Вы толи ерунды какой-то начитались, толи перепутали что-то.
Твердых кормов должно быть много, а сочных мало.
ССЫЛКА НА РАЦИОН
Дайте ребенку смекты ( чуть смешать с водой до консистенции густой сметаны эту смесь в количестве "на кончике ножа" намазать на кусочек ореха и скормить белке. Можно дать два раза с разницей в 5-7 часов.
Убрать свежие продукты. Принести дубовые ветки, куски дубовой коры.
По максимуму добавить в рацион шишки. На такую морду и 1/2 фундука в день много + 3 шт кедровых, остальное смесь семечек (5+5 шт не больше) с сухофруктами.
Продукты покупать только проверенные.
Ищите орехи в скорлупе, очищенные часто испорчены, есть риск отравить белку.
Семечки арбуза и дыни действительно можно без ограничения, но сушеные и без самой дыни и арбуза.

Про дыню и арбуз в принципе: да, их беки любят, даем символический 1 см3 в день, но только на следующий день после того как сами поели, т.е. Вы должны быть абсолютно уверены в качестве продукта и естественно только тогда, когда у белки все ОК с пищеварением.

Спасибо за ответ!! Но дело в том что сочных кормов у нас и так не много. 3 раза в неделю ели арбузик и два дня дыньку - но последнюю исключили вовсе. или орехи это тоже сочные? я не имею никакого представления о питании бельчат просто. Шишки сосновые и еловые у нас есть, мы грызем их минимум шишечку в день, но они в свободном доступе у него в коробке, а так же желуди. Веточки также всегда в наличии, ореховые, дубовые, яблочные и хвойные. Куски коры дуба так же есть. Они у него в домике. Он их погрызывает. Арбузные и дынные семки только сушеные даем ,. естественно без самой мякоти плода!
Рацион который вы прикрепили мы изучили, но он же для взрослой белки? У нас малыш ведь еще. То есть, ему этого всего в половину меньше нужно? правильно я понимаю?
0

#82 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 августа 2016 - 09:28

Да, конечно нужно уменьшить вдвое.
Просто в первоначальном описании Вашего рациона я прочла про орехи и дыню, остального там написано не было.
Орехи и семечки - еда жирная, они не должны составлять больше остального 40% рациона, т.е в первую очередь всякие сухофрукты, сущеные овощи, злаки, грибы и прочие полезности, а для разбавки орехи и семечки.
Так же нужно учитывать и качество продуктов и возможную индивидуальную непереносимость - не все может нормально усваиваться, новый продукт стоит предлагать с осторожностью, наблюдая за реакцией организма.
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#83 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 августа 2017 - 00:29

Здравствуйте! нужен совет по психологии взрослой белки-новичка. Фредди - белк молодой, около года. Зашуганный до жути. Почти спустя 2 недели проживания с нами и другими нашими белками, стал высовывать нос из домика-ящика. Есть же хочется. до этого ел только когда мы спим, или уходим из дому. Не кидается на меня, но при малейшей тревоге пулей летит куда попало. Носик и так подбит. Привезли его уже с "боевыми ранениями" носика и зажившим, покрытым шёрсткой краем рваного уха. Шёрстка на кончике носика пока не растет. видимо дрался много в вольере у предыдущего хозяина. Пытались выгулять на лоджии(спустя 1,5 недели после того, как принесли его), едва словили. Бился в окна, жалюзи, летал и ничего не видел перед собой. Сегодня снова его выпустила, уже после того, как он начал тик-такать в клетке(это большущее достижение. и то, он повторюшка, взял пример с нашей неугомонной Фйорки, которая с утра и до сумерков затиктачила всех уже). Гулял, смотрел в окна, носился по настроению, удивляя остальных белок своим поведением. Сегодня мне повезло с отловом, она сам чудом как-то нашёл вход в клетку и не пришлось покрывалко применять.
Мы выгуляваем их по раздельности. Сперва девчат (маму и доцю), потом его. Фиореллка - белочка уже почти ручная, добрая, но с характером. Сначала тоже дикая была, потом я с ней каждый день занималась на протяжении 2 месяцев. Знает своё имя, команду "иди сюда", "на на", "семки", "лежать!" и др. При последней - ложиться на спину и кушает лёжа "приз". Нам повезло с ней. Она прожорка и очень покупается на семочку, за арбузную хоть станцует. Это и было основой нашего взаимопонимания.
А вот парень до еды вообще не падкий. Удивляюсь, что он так ещё шикарно выглядит. Хорошая шерстка и обалденный пушистый хвост.
Рацион просто убил. Из всего что я даю девочкам, он ест и понимает только грецкий орех, полосатую семку(так сяк), яблоко и солевой камень едва лызь-лызь. остальную пищу - в игнор! Даже в лесу белки более смелые, чем этот испуганный мальчик. Как его раскрыть? Общаемся с ним, изредка немного глажу и даже Фйорка с Фелисией заинтригованы его такой дикостью. Скачут вокруг, чирикают, приветливо махают хвостиками и нюхаются.
Белки - наше всё!
Изображение
0

#84 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 августа 2017 - 16:05

Кормите на его глазах из рук других белок и чем чаще-тем лучше.
0

#85 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 августа 2017 - 18:52

Василий, и кормлю, и играюсь с девчушками рядом с его клеткой, и сама уже как белка чирикаю. Сдвиги по приближению его коммуникативности малёхонькие такие. Если бы размеры клетки позволяли, то и ночевала бы там))), чтобы он понял, что человек ему не враг и мы к нему всегда с благими намерениями. А он порой нормально терпимо, а потом как психанёт и давай стены и потолки "измерять"
Белки - наше всё!
Изображение
0

#86 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 августа 2017 - 22:05

В обще-то после такой обработки, даже дикие лесные,через неделю,хоть боязливо и осторожно,но начинают из рук орехи брать.
0

#87 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 августа 2017 - 21:32

Есть тема про приручение, наверное если её найти и почитать, то перестанут нарушаться все мыслимые каноны общения с диким животнымИзображение
Выпускать настолько дикого парня нельзя, не только потому, что досмерти пугаете его ловлей, а в первую очередь потому, что в момент паники он разбиться может насмерть.
Ну и баловать едой не стоит, в первую очередь для его же собственного блага.

http://www.belkavdom...p?showtopic=111

http://www.belkavdom...howtopic=110863

http://www.belkavdom...?showtopic=1906

Это три темы вполне соответствующие ситуации.
Почитайте, наберитесь терпения и поэтапно воплощайте в жизнь. Дайте белку немного времени, будут у Вас прекрасные отношения, только не торопите события. Изображение
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#88 Пользователь офлайн   Juli 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 сентября 2017 - 22:02

Юля и Василий, спасибо большое за советы. По мере возможности осваиваю километры тем) Появились первые результаты. На прогулки всё таки выпускала, всё время общалась с ним. Позволяла парню побыть наедине в момент выгула. Но рядом всё время стояла клетка деффчёнок) Сперва они показывают как нужно гулять, потом отправляю женскую сборную восвояси, уборка и его выпускаю. Еда только в клетке. Пусть учится куда нужно идти для подпитки. Когда выходила на лождию, тихонько просила его вернуться "домой"...ждала пока найдёт вход и фастом закрывала "калитку". Мне дико везло: упаковать его получалось почти за 5 минут. Вчера и сегодня начал брать еду с рук. Опять же помогла практика НЕдавания вкуснях в кормушку. эта порция шла только с рук. на все белкоморды. Без показательной помощи "подруг" не справилась бы так быстро. Арбузная семка остаётся во главе списка всех лакомств)) Теперь мы дружим более открыто, хотя лёгкое покусывание пальцев тоже имело место быть. путал с едой. Хотелось бы выгуливать их вместе, но с бельчонком, пожалуй, не стоит так поступать. Думаю, что она может пострадать от игр взрослых. Малышка уже получала от мамаши по ушам оплеуху за излишнее любопытство к молодому самцу. Ревнует видимо) Потому что при выгуле мамочка-дамочка такие кандибоберы на его клетке исполняла) Пузиком маячила у него над головой и песенки попевала немного. а так же тырила через прутья вкусные ветки у скромняжки.
Сегодня чесала его за ушком во время еды, но на руки пока не идет. Хоть уже неоднократно наблюдал танцы и гонки белочек по моей одежде. С коммуникацией пока делаем перерыв(( начались дожди, каждый день. Все, кроме вечноскачущей самки, сидят по норам, пережидают противную непогоду. Осталось "отремонтировать" рацион. Пожижел стул. от полезных "сухариков" барин отказываются, а барышни начали всю сушку вымачивать в открытой поилке. они меня со своими бзиками скоро до истерики доведут
Что на счёт одновременного выгула взрослых? Может попытаться? Носиками через прутья нюхались в двухстороннем порядке, вроде не рычали друг на друга
Белки - наше всё!
Изображение
0

• (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему