Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Вливаюсь - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вливаюсь счастливый обладатель

#1 Пользователь офлайн   SerGen 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 апреля 2011 - 11:23

Доброго времени всем белководам! На днях стал счастливым обладателем двух бельчат: одной Алтайской белки и обычной белки. Доволен как слон. Белки живут в вольере, размером 3х2 метра высота 2 метра. Есть домики, ветки деревьев. Купил корм в виде нечищенных грецких, лесных орехов, семечек подсолнуха, тыквы и немного сухофруктов. Вода в вольере есть. Что еще необходимо??? т.к. мнения разделяются. Как узнать о беременности белки?
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 апреля 2011 - 19:13

SerGen, доброго времени и добро пожаловать)!

Поздравляю с обретением новых друзей!

Размер вольера убил наповал:dribble: уличный или домашний?

Того что Вы перечислили из еды точно маловато. Как разделяются мнения (если не секрет конечно), в чем сомневаетесь?

http://www.belkavdom...hp?showtopic=15 - по этой ссылке приблизительный рацион, может не совсем полный и вполне возможно обсуждаемый. Задавайте вопросы плиз:secret:
Минеральный, соляной камни должны быть. Песок или земля по возможности (не магазинная).

О беременности можно узнать по общему округлению и появлению сосочков (ближе к родам).
Сам факт спаривания не гарантирует зачатия(.

Вобщем в трех словах трудно. Задавайте вопросы - будем отвечать подробнее.

А как зовут-то? Кто из них кто (алтайка мальчик? девочка?)
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 апреля 2011 - 00:18

Здравствуйте,SerGen!
Очень хочется посмотреть на Ваших бельчат.Ждем фотографий.
Какой у них возраст? Как зовут! Ладят ли между собой?
Хвастайтесь Изображение
Изображение
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   SerGen 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 24 мая 2011 - 11:18

Доброго всем времени! Алтайская белка-мальчик, обычная (серая) белка-девочка. То что они ссорятся не замечал, бегают по вольеру каждая сама по себе. При покупка продавец рассказал что при смешении, получаются бельчата очень красивого окраса. При покупке у продавца в вольере было порядка 30-40 штук белок и он пояснил, что вероятность беременности 90%, а если не беременна, то самец все равно ее покроет! Но на сегодняшний день пока никаких видимых последствий его слов я не обнаружил.
Вольер у меня на улице, могу выложить фотки, но как не знаю(((( Если кому очень интересно, либо подскажите как это сделать, либо оставте адрес эл. почты-скину туда!
Мнения разделяются в следующем: на 1 особь должно быть 2 домика; для размножения на 1 самку должно быть мин. 2 самца; из рациона питания-одни говорят что семечек и орехов достаточно, а на данном форуме при прочтении рациона лесная белка упадет в обморок.
Белок назвал примитивно просто: Рыжик и Серик
0

#5 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 мая 2011 - 22:39

SerGen, доброго времени!

Конечно интересно посмотреть!!! Статус пользователя дала. Выкладывать фото просто:

Когда нажимаете кнопку "сообщение" или "ответить" внизу слева есть кнопка "нажмите чтобы прикрепить файлы"

Если не работает, то причтите это:
http://www.belkavdom...?showtopic=3951

Можете открыть свою личную страницу в разделе "Знакомьтесь, наши белки"

[quote name='SerGen' date='24 мая 2011 - 11:18' timestamp='1306221494' post='99736']
а на данном форуме при прочтении рациона лесная белка упадет в обморок. [/quote]
Ага, а в лесу белки в обморок не попадают, когда узнают, что домашние одними орехами и семечками питаются:D ???
Мы на самом деле не можем дать белкам того, что есть у них в природе, вот и приходится по максимуму расширять рацион.

Не все же могут гусениц и муравьиные личинки таскать белкам, потому пишем, что надо давать мясо и творог.
Кору деревьев не так легко правильную выбрать - значит надо тащить ветки. Нет возможности каждый день приносить свежие ветки (а белки охотно кушают как на зло рано утром) - надо давать овощи и фрукты. Нет возможности шишки запасать мешками - значит больше злаков в рацион. Так еще и белки пошли капризные!!! Одна мясо не ест, другая от овощей нос воротит:angry: .

Да уж с размножением.... мистика. В природе , верно Вы пишите, несколько самцов на одну самку и она выбирает сильнейшего.

Но в вольере так лучше не рисковать - драки во время гона могут быть и со смертельным исходом (зубы взрослой белки - это почти лезвие). У кого-то чуть ли не в клетках птичих потомство приносят, а у кого-то в вольерах никак.

Обычно заводчики ссаживают самца и самку только на период гона - думаю в этом есть часть успеха. Вопрос на сколько Вам нужно их потомство? Стоит ли ради этого строить второй вольер?

С домиками ответ простой: чем больше, тем лучше ( без фанатизма конечно:worthy: )
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   SerGen 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 26 мая 2011 - 10:01

Второй вольер построить особых проблем не составляет, тем более есть уютное для этих целей место! При размножении планирую подросшее потомство не держать в заперти, пусть детишкам на радость бегают по участку, питаться и спать будут в вольере( если конечно не убегут в лес)... По поводу вставки фоток понял, в ближайшее время выложу! Кстати у меня в вольере по мимо белок живет декоративный кролик-единственный обитатель, который без проблем позволяет себя гладить :unsure:

Сообщение отредактировал SerGen: 26 мая 2011 - 10:02

0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 мая 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияSerGen (26 мая 2011 - 10:01) писал:

Второй вольер построить особых проблем не составляет, тем более есть уютное для этих целей место! При размножении планирую подросшее потомство не держать в заперти, пусть детишкам на радость бегают по участку, питаться и спать будут в вольере( если конечно не убегут в лес)... По поводу вставки фоток понял, в ближайшее время выложу! Кстати у меня в вольере по мимо белок живет декоративный кролик-единственный обитатель, который без проблем позволяет себя гладить Изображение

И кролика покажите! У него от соседства с белками еще нервный тик не начался? Они как-то между собой общатся?

В теории скорее всего и разбежится потомство (рано или поздно в прцессе дележа территории кого-то выживут, а кто-то сам романтики захочет) .... у меня неоднозначное отношение к этому вопросу.... конечно лучше, чем в заперти, но вот что делать с отбитыми инстинктами... одно дело диких подрастить, адаптировать и выпустить, а другое рожденные в неволе - филосовский вопрос вобщем - не обращайтее внимания.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Ляля 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 августа 2011 - 19:29

Доброго времени суток.Меня зовут Александра,я недавно стала обладателем бельчонка,назвала Гаврюшей.С помощью вашего форума обеспечила всем возможным..сейчас происходят поиски колеса.=)
вот такой он у меня

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#9 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 08 августа 2011 - 19:38

Фотка маловата, но думаю хорошенький:blush:
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Ляля 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 08 августа 2011 - 21:54

другую не могу вставить пишет файл большого размера.=)пробую размер побольше)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 августа 2011 - 21:35

Ну так я и думала - хорошенький рыженький ребятенок!:blush:

Ляля, у Вас теперь статус пользователя - с фото будет проще.
А это Гаврюша на своей клетке? или у Вас еще кто-то живет?
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 июня 2012 - 13:48

Здравствуйте! Я теперь счастливый обладатель не одной, а целых четырех белок! А точнее, бельчат. Их нашли знакомые, то ли брошенными, то ли сиротами. В общем, мамку не нашли и забрали домой. Но у них бельчата не кушали, и детей отдали на попечение мне (тк я зоотехник по специальности и вроде как должна в белках разбираться=). Кушать они у меня начали, сначала кормила смесью из шприца, теперь очень удобно приспособила флакончик с капельницей. Пока целый день дрыхнут в коробке, кормлю, когда начинают возиться и пищать. По возрасту - месяца полтора, хвостики еще не пышные, но уже пушистенькие, нижние зубки прорезались, верхние только начинают. Может быть кто подскажет точный возраст? =)Такие они классные, что сразу же захотелось стать белководом =)Вопрос, собственно говоря пока один: малыши блохастые до жути, а на форумах прочла, что обрабатывать их нельзя. Так что я набрызгала всю имеющуюся в доме живность, включая себя, собачьим средством от блох,чтобы не перебежали и сижу как обезьяна выковыриваю блох с бельчат. Так вот, может все-таки есть волшебное средство от блох, безопасное для них? Фото могу выложить на днях.
0

#13 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 июня 2012 - 15:30

Здравствуйте! 4 бельчонка это очень круто, здоровья ребятне, терпенья вам!)))) Себя можно было и не мазать, на человека не перейдут, а вот других животных надо. Обрабатывать от блох можно с 3-4 месяцев, а сейчас только если руками выбирать или где то слышала, щенкам в коробку под простынку полынь от блох кладут, не знаю как белки на это отреагируют если так сделать.
0

#14 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 июня 2012 - 17:08

Сочувствую, но блох только выбирать руками.... несколько помётов погибло от обработки.... не могу подсказать безопасное средство....
А в остальном поздравляю!!! Четверня это здорово!!! Конечно только пока они в коробке. Как только вылезут верхние зубки сможете начать прикорм ( сейчас им еще нет двух мес. это точно)
Если хотите у себя всех оставить, то озадачтесь вопросом какого полу детки? Пацанов держать вместе нельзя ( с полугода конечно)
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 июня 2012 - 17:27

О-О Вот это, как говорится щазтья-то вам привалило :D

От блох обрабатывать низзя, однозначно
ИзображениеИзображениеИзображение

У МЕНЯ ХАРАКТЕР ТЯЖЕЛЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ЗОЛОТОЙ

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 июня 2012 - 00:12

Спасибо за предупреждение, а то мне в вет клинике уже обещали привезти средство противоблошинное для грызунов. Значит, еще пару-тройку месяцев пальчиками придется паразитов ковырять :huh1: Одна точно есть девченка, остальные пацаны судя по всему. Вроде всего четверо, а как начинаю кормить - путаюсь в них, кого кормила, кого нет... Можнет, их как нибудь пометить, никто с подобными проблемами не сталкивался? Кстати, мы тут с домашними поспорили, как их лучше содержать: я предполагаю, что в природе им никто хоромы не строит, и купила им гнездышко небольшое (сантиметров 20 в диаметре) с подстилочкой теплой. И в небольшую коробочку размером примерно с беличий домик. А мои говорят, что так они друг друга подавят, задохнутся и тд... и что они должны ползать и предлагают переместить их в большую коробку, выстланную пеленкой (типа памперса, в ветеринарке сказали ее подстелить). Так что вопрос: у кого есть положительный опыт в подобных делах, подскажите плиз :worthy:
Насчет содержания - домашние, как видите, загорелись и собираемся монтировать вальерчики на балконе по науке =)
0

#17 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 июня 2012 - 01:32

Насчет не перепутать кормленных и некормленных, как вариант, можно так, для этого понадобится две емкости под белок:

Прикрепленное изображение

Тут можно пометить емкости, но как самих маленьких белок пометить - не представляю)))))
0

#18 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 июня 2012 - 01:37

SAKY, 5 баллов! =))) Доступно и понятно :D
0

#19 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 июня 2012 - 08:55

:megalol: Схема супер!!! Вообще бельчатам в таком возрасте пора предоставить возможность передвижения. Строить вольер однозначно нужно, если планируете оставлять. Только при Вашем раскладе оставить можно будет только кого-то одного.... Мальчиков вместе дердать нельзя и пару оставлять от одного помета..... инцест может плучиться.....
А на счет блох - советую поторопиться , через три месяца потеории вероятности трех из четверых бельчат будет сложно взять в руки)))
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 июня 2012 - 13:41

Всем спасибо, пользуйтесь схемой на здоровье! :D
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2