Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Бельчонок умер - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Бельчонок умер различные случаи гибели бельчат

#1 Пользователь офлайн   Delit19 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 06:17

Вчера принесли мне белку-летягу. Нашли ее в подъезде офисного здания. У меня была старая клетка от попугая, небольшая. Посадила ее туда. налила в поильник воды. Насыпала кедровых орешков. Она (как я потом выяснила - ОН) поспала. не знала что с ней делать. Было много вопросов: Чем можно кормить, а чем категорически нельзя, какая клетка оптимальная по размеру, если у нее паразиты, то как их выводить, как определить возраст и пол. Нашла ваш сайт, очень хороший. Видела, что у него есть и нижние и верхние желтые резцы. Насыпала ему кедровых орешек, семечек нашелушила из подсолнуха, нарвала березовых сережек. Договорилась, что мне привезут сегодня клетку большую. Купила хороший поильник для грызунов. С утра он резвился, поел, стул нормальный (как у мышек), потом уснул, а через час зашла в комнату, а он лежит на полу клетки и тяжело дышит... я вся расстроилась, что я не так сделала, неужели загубила малыша??
0

#2 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 00:53

Вы знаете,очень сложно сказать,что могло произойти. Всё что угодно. Это могло показать только вскрытие.И оно то не всегда результативно.У нас нет стопроцентной экспертизы при вскрытии таких животных.
Не вините себя,Вы и так много для него сделали.Вы взяли его к себе,пытались ему создать все условия и очень жаль,что не успели.И он так мало у Вас пожил.
Спасибо Вам за то,что не прошли мимо...
Изображение
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Delit19 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 12:08

Я его потом вскрыла, в области живота был пузырь. Я так поняла, что произошла закупорка от резкой смены рациона и очень быстро произошло отравление организма. К сожалению нигде не было написано о том, что любой корм незнакомому зверьку нужно давать в малых количествах, чтобы не произошло вот такого...
0

#4 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:46

Delit19, сочувтвую Вам!

По поводу корма... здесь Вы не совсем правы:

1. По кол-ву ограничиваются только молочники, если у белки есть зубки и она "дикая", то она самостоятельно регулирует кол-во корма.
2. Пузырь мог быть так же следствием повышенного газообразования, а это следствие как неправильного (не избыточного) кормления, так и отравления к примеру, или неусваеваимости принимаемой пищи (к примеру если белка находится в молочном возрасте, а кормят ее "взрослой" едой).
3. За несколько часов животное от закупорки не умрет , сначала будет отказ от еды и естественно покакать он точно не смог бы.
4. Опять же вздутие легко перепутать с отеком - отек следствие множества проблем.

Не ругайте себя - это ни к чему не приведет. Может Вы и сделали что-то не так, но Вы по крайней мере пытались что-то сделать. У нас веты не всегда могут сказать что делать или от чего умер.

Вся инфа для нашедших белку на сайте есть: и про определение возраста и про кормление, в крайнем случае всегда можно с ними связаться и получить экспресс выжимку на тему что делать ( иногда минуты на счету и читать просто некогда).
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#5 Пользователь офлайн   Ксения94 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 04 Март 2013 - 15:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения, если написала не в ту тему, но я только осваиваюсь на этом сайте)))
Совсем недавно у нас произошло неприятное событие. Мы взяли в нашу семью бельчонка, не дикого, а вольерного разведения. (ему приблизительно было 7 месяцев)
Через 5 дней после появления у нас он умер. Расскажу подробнее.
В первый день его прибытия к нам, он уже был с пастообразным калом, но так как мы имеем мало опыта в этих делах, внимания на это не обратили.
Кормили белку так, как нам говорил разводчик, советовались с ним. Грецкие орехи, фундук, тыквенные семечки, кедровые орешки все в скорлупе, не жареное. Но из этого всего он ел только грецкие орехи, почему-то...
На 4й день его жизни у нас, мы решили добавить в его рацион семечки подсолнечника, тоже не жареные, и в кожуре. Бельчонок их с удовольствием поел, а вечером его РВАЛО, белой кашей. Созвонившись с заводчиком, по его совету, мы тут же промыли ему желудок разведенным левомитицином. Но это не помогло. На следующий день, он уже за ночь весь похудел, и имел плохую реакцию, его все равно рвало. Чуть позже его состояние напоминало кому. Он не реагировал на наши поглаживания, часто дышал. Еще несколько раз мы промыли ему желудок, но он буквально на руках перестал дышать.... Так вот быстро и закончилась его жизнь((((((
Позже, пообщавшись с заводчиком, рассказав все его симптомы, сошлись на том, что скорее всего, это отравление семечками подсолнечника. Возможно они были обработаны средствами от грызунов. Покупали мы их на рынке, предварительно сказав, что нам для белки.
Рассказав нашу историю, хочу спросить вашего совета. У кого-нибудь бывало так????
И посоветуйте пожалуйста, где следует покупаете орехи и семечки (где вы это делаете?), для своих белочек, чтобы избежать подобной ситуации???? Уж очень хочется, чтобы наш следующий опыт, был положительным. Спасибо. Очень надеюсь на ответ.
0

#6 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Март 2013 - 19:21

Здравствуйте!
Очень жаль бельчонка.....
Напишите,пожалуйста, у кого Вы покупали? Потом попробуем разобраться,что же могло произойти.
И ещё,а почему Вы не обратились к врачу? В каком городе Вы живете?
Изображение
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 Март 2013 - 09:43

Ксения94! искренне Вам сочувствую.
Не факт, что это отравление семечками......

Изначально покупать нужно у проверенных продавцов, животное могло быть нездорово изначально. Ира Вам правильные вопросы задала.

В любом случае Вы ничего не смогли бы сделать, к сожалению белку очень тяжело лечить, в большинстве случаев животное погибает.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 00:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане. 24 мая подобрали двух бельчат. Мальчика и девочку. У мальчика были проблемы с задними лапками, они волочились, ездили ко врачу и он назначил мильгамму и преднизолон, все прокололи и стал носиться, как угорелый. Глазки у них уже были открыты, кисточки проклевывались, хвостик еще не распушался. Почитав ваш форум, купила смесь для котят и поила их из бутылочки для грызунов, пили они всегда с удовольствием, были активны. Потом постепенно начали добавлять твердую пищу: кедровые орешки, сушеный боярышник, сушеный шиповник, фундук, немного изюма, тыквенные семечки, овес, пшеницу. Из перечисленной твердой пищи давали немного и чередовали. Стул первую неделю был как положено, коричневые хорошо сформированные горошины. Потом вместо молока добавили больше твердой пищи, но у мальчика появился пастообразный светлый стул. Подумали, что рановата им твердая пища и стали давать ее совсем немного, в основном кошачью смесь. Стул улучшился. Потом снова начали постепенно добавлять твердую пищу и в один день возможно они переели, кал снова стал пастообразным, но через пару дней снова все наладилось. Через какое-то время мальчик изредка стал сидеть мордочкой вниз, толи он так пытался уснуть, толи просто сидел, волновались, стала звонить врачам, сама я из Москвы, к Польшковой записаться не удалось, сказали, что белок она не принимает, у Высоких запись на месяц вперед, в Айболите нас тоже отшили, записала их в Кобру, перечитав кучу форумов, нашла хорошего врача Васину и записала к ней на 15 июня. Они до этого были активны, в туалет ходили горошинками. Но с 12 июня им стало хуже, они все время спали, изредка выходили побегать и покушать, ели очень охотно, но все время стали сворачиваться клубочком мордочкой вниз и так спали. Думали записаться к Горохову, но он не принимал в тот день, решили дождаться 15 числа, но 13 числа у нас произошло что-то ужасное, в 7 утра я их покормила молочком, а в 11.30 услышала кряхтение и мальчик бился в судорогах, я его взяла в руки, он весь извивался, открывал рот будто хватая воздух, я ему поглаживала грудную клетку, но лучше не становилось, муж несся с работы, но не успел, мальчик перестал дышать на глазах..Девочка носилась, была шустрой, но через час ее настигло тоже самое, ее мы успели довезти до Кобры, там нам сказали, что состояние очень тежелое, кололи антибиотики и отправили в кислородный бокс, врачи с ней были часов 5, потом к позднему вечеру мы снова поехали на уколы в клинику, у девочки по дороге были судороги, но до врача дожила, ее снова отправили в кислородный бокс, делали уколы, но она умерла от нехватки воздуха, никто из врачей не мог сказать, что это было, лечили будто наугад, говорили, что скорее инфекция, лаборатории у них нет. Я сейчас бьюсь в истерике и не могу понять, что же с ними произошло, может кто сталкивался с подобным....
0

#9 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 00:28

Вот наши пушистые комочки за неделю до того злополучного дня, ничего и не предвещало беды. Съедаю себя, что вовремя не сдали анализы. Возможно что-то бы и смогли сделать.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

0

#10 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 09:12

kseniia_selivanova , бельчата прожили довольно долго и на больных они не сильно похожи... по Вашему описанию все как-то сводится к еде, а Вы пробовали заменять продукты от которых ухудшался стул? банально изюм на другой изюм; пшеницу на другую пшеницу? может это просто отравление? как вариант еще чем-то отравиться могли? ну не знаю... блох не травили? или может в доме что-то было обработано чем-нибудь?
А почему на форуме не написали? у нас проверенный доктор есть, он хоть и не каждый день работает, но к нему за месяц записываться не надо...
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 10:32

Белок мы ничем не обрабатывали, всю еду я всегда мыла под горячей водой и всегда сушила насухо. Стул был такой возможно от перекорма, от кедровых орешков и фундука. Как только убрали кедровые, все стало лучше. Меня смущало, что кедровые были очищенными, но слава богу давали их редко и в самом начале. На фото, да и в живую на больных они и правда не были похожи, только вот если что спали перед смертью последние 2 дня, свалили на погоду, потому как сами спать все время хотели, но ели активно и немного бегали. Даже не ожидали такого расклада, на прием они были записаны сразу после ухудшения стула, который потом улучшился и решили отвезти на прием обследоваться для спокойствия, но не дожили...Все случилось очень резко, ничего нового, от чего могли отравиться, не давала перед тем днем. Как только умер мальчик, девочка носилась, будто искала его, скакала, и спустя час резко стало хуже и стали подкашиваться лапки и начались судороги, так же не хватало воздуха, врачи сказали невралгия, поражение центральной нервной системы, скорее всего вирус, также сердечная и дыхательная недостаточности, раз они глотали воздух, открывая ртом. Ужасное горе и очень жалко моих малышей.
0

#12 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 10:57

А от вирусов это могло быть? Кокцидиоз например или еще что.
0

#13 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 12:01

kseniia_selivanova, очень вам сочувствую,.... По поводу причины ничего не могу сказать, так и врачи не смогли. Конечно, если бы сдать анализ тогда, многие вопросы бы сейчас не мучили. Но вы вели, по описанию, бельчат правильно и то что к врачам обратились, боролись за жизнь, - честь вам и хвала, продлили жизнь бельчатам, как могли.. Бывает в природе такое, что белка-мать отказывается от бельчат, а мы и не знаем почему..(а белка-мать знает и чувствует что-то неладное).Я даже знаю случай, когда на вскрытии бельчонка Горохов как-то сказал, что мы вмешиваемся в природу, а так до конца их-белок и не знаем, т.е. даже он не понял причину смерти. Держитесь, примите мои соболезнования.
0

#14 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 14:22

kseniia_selivanova ,
Дыхательная недостаточность - следствие судорог, судороги возникают при сильных отравлениях ( не банальном переедании, а именно отравлении сильным токсином) или в ряде других случаев например: травмы головы/позвоночника (это одновременно у двоих не могло произойти никак), врожденные пороки (бельчата не выглядели бы здоровыми и умерли бы не в один день, т.к вероятность развития одного и того же порока в одинаковой стадии почти равна нулю).
Именно по этому я и склоняюсь к внешним факторам ( еда, возможные бытовые отравления, возможно заражение вирусом внутри дома), бельчата пробыли в доме с 24 по 13 число, т.е. практически 3 недели. Бельчата зараженные вирусами изначально столько не живут, к сожалению течение болезней очень скоротечное, как правило бельчата умирают в течении 3-х первых дней, как максимум в течении недели. Если все таки рассматривать вирус, то он был принесен с чем-то, когда они уже находились у Вас. Есть ли дома еще животные привитые или нет, способные принести что-то с улицы? Возможно использовали отданную кем-то не продезинфицированную клетку? Проанализируйте все что происходило, ответ должен быть.

Я Вас ни в коем случае ни в чем не обвиняю, белка действительно очень малоизученное животное, определить причины болезни не всегда реально, можно только проанализировать происходящее и попытаться определить слабые места. Определить причину смерти вообще почти не реально.

Про кокцидий, глистов - это все паразитарные заболевания. Судорог не вызывают, обычно сильная диарея, похудение, общая вялость - это точно не оно.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:29

Когда возили белочек ко врачу, в тот же день, когда их подобрали, в клинике дали переноску, но сказали, что она была тщательно обработана. Дома у нас живут холоднокровные животные, белочки жили в террариуме, где год назад жила игуана, террариум я не обрабатывала, но тщательно промыла. И вообще, насколько знаю, болезни диких и холоднокровных животных разные и не передаются. Клетку я им конечно выбирала очень тщательно и долго, в чем себя тоже виню, террариум не маленький и хорошо вентилируемый. Клетку как нарочно привезли 13 числа, но к сожалению, ее никто не увидел, так же было приобретено все для обустройства клетки. Придется все возвращать в магазин. Насчет еды, делала все, как всегда. Ничего не меняла. Ели все одно и тоже. Руки всегда моем. Даже предположить не могу, чем могли отравиться, если это именно оно. Насчет игуаны, врачи так же говорили, что болезни у таких животных разные. Врачи больше склонялись почему-то все к инфекции и вирусу, но вариант отравления не исключали. Говорили, что есть инкубационный период и возможно все это размножилось и привело к такому исходу. Мне очень хочется узнать, что это могло быть, на вскрытие было везти очень жалко.
0

#16 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 15:35

Иногда кстати в последнее время в кале присутствовали будто маленькие непереваренные кусочки пищи. Их было мало. Потом и вовсе все нормализовалось. Перед смертью они ходили в туалет, как положено горошинками без всяких составляющих.
0

#17 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Июнь 2016 - 17:56

И 12 числа мальчик странно сходил в туалет, горошинка со слизью какой-то небольшой. Это очень смутило. Читала про слизь, что опасно, но не знала, что делать, а на утро случилось такое. Больше никаких плохих вещей вспомнить не могу.
0

#18 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 Июнь 2016 - 13:01

kseniia_selivanova, еще раз повторюсь, вряд ли что-то могло "развиться" за столь длительный срок, "ЭТО" появилось уже после того как бельчата попали в дом.
Я всегда сама стараюсь и всем советую избегать сомнительных движений - это позволяет еще на подходе предупреждать появление ненужных вопросов. На будущее старайтесь не верить ни кому, даже себе! Переноска должна быть новая, орехи только в скорлупе и попробованные Вами не в количестве 1 шт, а хотя бы несколько, что бы убедиться окончательно, что прогорклые не попадутся.... ну и все в подобном духе. Я не стану утверждать что проблема конкретно в орехах или переноске, но это дополнительные факторы которые заставляют сомневаться, такие вещи лучше отсекать сразу. Каждый раз приходя в вет. клинику я радуюсь тому, что кошки привиты, глядя на то как "обрабатываются" столы перед приемом...и все равно трясусь и внимательно наблюдаю за животными еще в течении двух недель как минимум!
Определить причину смерти белки даже после вскрытия невозможно, максимум того что Вам бы это дало: "кровоподтеки в легких, кровоподтеки в могзе"... т.е. следствие, но не причина!
Не падайте духом и делайте выводы из ситуации!
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   kseniia_selivanova 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 16 Июнь 2016 - 13:29

Юля, спасибо за ответы и поддержку..(
0

#20 Пользователь офлайн   Pinko 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 10 Июль 2016 - 15:51

Здравствуйте,нашли две недели назад трех бельчат,решили их оставить пока у себя,все было хорошо,активные здоровые белочки,еще вчера все было хорошо,но сегодня утром,один бельчонок обмяк,почти не шевилился,открывал как-то странно ротик,и через часа 3 умер.И перед смертью как-то странно пописал густой жидкостью.Что мне можно сделать может анализы какие сдать остальным деткам?!

Сообщение отредактировал Pinko: 10 Июль 2016 - 15:58

0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей