Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Проращиваем зерна - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проращиваем зерна

#1 Пользователь офлайн   Иринамама 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:31

Так как моя белка категорически отказалась лопать злаки, решила их прорастить.Тем более, что ученые утверждают, что зародыши эти удивительно полезны.
Как прорастить: Взяла рожь и пшеницу (что было под рукой) В блюдце х/б ткань, на нее насыпаем зерна, накрываем сверху второй тряпочкой. Можно и одну прямоугольную взять-половина в блюдце, половина сверху. Проливаем чистой водой, так, чтобы обе части ткани намокли, но вода в блюдце стоять не должна. И по мере высыхания смачиваем снова. На 2-й, 3-й день появятся проростки. Вот и готова витаминная добавка.
Много насыпать не надо, быстро перерастут и станут не полезными. Съедаем эти и проращиваем новые. Я штук по 30 кладу, с расчетом на то, что не все прорастут.
Белка ест с удовольствием (и ещё со свинками делимся)
Буду рада, если кому-то мой скромный опыт пригодится.
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:35

Иринамама, а зернышки для проращивания где берете?

Просто в продуктовом или из зоомагазина?
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 19 сентября 2011 - 21:44

И еще вопрос про степень пророщенности, какая правильная, самая полезная и вкусная?
Вот такие фото нашла в интернете:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Иринамама 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 19 сентября 2011 - 22:10

Зерна покупаю в магазине (в отделе для диабетиков) Пакетики зо злаками и так и называются "Рожь для проращивания" или "Пшеница для проращивания". Еще овес бывает.
У меня получается как на первых фото. Читала, что проростки должны быть 1,5-2 мм. Самые полезные.
А вот как на последней фотографии не знаю как получаются. Потому что у меня растет одновременно и стебель и корни. И корни очень быстро разрастаются и наверное, становятся невкусными. Потому что такие уже не едят. Чтобы такой зеленый стебелек получить, наверное нужен другой способ (с подсветкой, полагаю)
0

#5 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 20 сентября 2011 - 09:20

На последнем фото уже полноценный газон, так проращивают морским свинкам и кроликам в опилках, ессно со светом, что-бы зелененькая была, в основном овес, сантиметров до десяти. В зоомагазине прям видела продают набор: чашка, опилки и овес. Чейз такое не ел, да и Поля врятли будет есть траву. А зародыши надо попробовать. А вообще мы любим пророщенные желуди!))))
0

#6 Пользователь офлайн   Иринамама 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 20 сентября 2011 - 12:43

В зоомагазине, наверное, лучше не покупать. Не известно откуда они взяли эти зерна и чем их обработали. А вообще, можно взять тарелочку по-больше и на всех прорастить. У меня сын с удовольствием ест, говорит на орешки похоже. И я весной по горсточке каждый день. Полезно.
0

#7 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 ноября 2011 - 13:40

БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! ИНОГДА ПРЕССОВАННЫЕ ОПИЛКИ МОГУТ СЕРЬЕЗНО УГРОЖАТЬ ВАШЕЙ КУХНЕ! О_о

Попробовала я туевые семена на вкус и как оказалось они очень похожи на молодые ростки овса. А Павлина ой как тащится от туевых семян, думаю может и молодой газончик попрет?! Пошла я в зоомагазин за овсом, а вместо него мне вот чо дали:

Прикрепленное изображение

Состав: желтое просо, овес, пшеница, золотистая фасоль (маш), красное просо, рапс, сафлор, сорго белое, канареечное семя, гречиха. Вроде для белок ничего ядовитого нет?! За одно и попугаиху покормлю!

Короче вчера замочила, сегодня с утра отсыпала чуток на проращивание (ну что-б расточки только в пару миллиметров вылезли), из остального выращу травк. Дело было так: так как у меня опилок нет, я взяла гранулированный древесный наполнитель (всё равно он от влаги набухает и рассыпается), насыпала в контейнер чуток на дно, потом семена, потом опять сверху наполнитель, вся масса заняла 3/4 контейнера, думаю щас опилки разбухнут от влаги и займут оставшуюся 1/4. Полила и ушла по делам. Прихожу через три минуты а на кухне, О БОЖЕ! (О)___(О)

Опилки отакуют мою кухню!!! Шипят и расползаются из контейнера, и остановить их не возможно! Выглядело очень страшно, как в мультике про "горшочек вари"!!! Как оказалось это среагировал ТОЛЬКО верхний слой, а внизу гранулки еще сухие, тогда я намочила еще и нижний слой и О НЕЕЕЕТ!!!!! .....как минимум опилки увеличились в 5-6 раз!!!! Кто бы мог подумать что прессованные опилки бывают так опасны!!!! :o

0

#8 Пользователь офлайн   Иринамама 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 ноября 2011 - 13:48

Забавно! Я проращиваю просто на ткани, а траву свинкам выращиваю в земле. Опилки не пробовала.
А моя белка уже раздумала пророщенные зерна есть. Надоели, видать. Ну может, месяц не буду давать и снова пойдут. Сейчас тыква на Ура идет. Прям за ушами трещит (а уши обросли как у ослика)
0

#9 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 ноября 2011 - 14:16

Я раньше тоже на ткани проращивала, сегодня без ничего на блюдце положила (так советуют в инструкции), посмотрю что получится. А землю Вы где берете? Выращивание в опилках я уже пробовала, норм так растет. В земле мне самой больше нравится, только с улицы я не хочу сейчас нести (а то мы сейчас лечимся и решили изолироваться на это время от потенциальнозаразных вещей), а в магазине она там наверно вся напичкана удобрениями и химией, или возможно купить "чистую"?
0

#10 Пользователь офлайн   Иринамама 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 ноября 2011 - 15:07

Я покупаю землю в магазине для садоводов. "Сад чудес" земля называется. Написано, что сделана калифорнийскими червями. То, что на улице, точно брать страшно, не известно с какой помойки ее привезли. Но, если судить по свинкам, им уже по 6 лет, и они бодры и веселы, с землей все нормально. Они траву всю зиму едят. (Вот, кстати, поря сеять уже)
0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:06

Мне кажется из всего перечистенного именно опилки потенциально опасны - микрозанозы, попадание в глаза и пищеварительный тракт.

Земля из магазина на втором месте, то что написано на пакете не всегда соответствует содержимому ( в Москве по краеней мере) , вполне может оказаться, что земля произведена подмосковными гастарбайтерами, которых хозяин прозвал калифорнийскими червями за южный загар и неуёмный аппетит))), а уж чего туда нечаянно пересыпали....

У белок не отнять склонности (что впрочем и не плохо) поесть земли наряду с травкой. Надо заметить, что откуда бы не была землица, она не рассчитана на поедание и никто не даст гарантии, что импортные глисты более цивилизованные и потребуют немедленной департации на родину, то и похуже какая зараза попадется....

Земля из леса - вариант оптимальный, но при условии регулярной сдачи анализов и общего бодрого состояния белки.
Песок кстати- очень удобная форма (для проращивания листвы на ветках по крайней мере). Его легкоо промыть кипятком/прожарить. Но зерна в нем проращивать не пробовала:huh:

Фасоль, если не ошибаюсь - бобовая культура, а их насколько помню почему-то не рекомендуют при кокцидиозе.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 декабря 2011 - 00:10

Да ладно! Опилки размокают от постоянного полива и за неделю становятся похожи на мочалку, опасные занозы там врятли будут, а гранулы развалились уже сейчас на очень мелкие частицы, утромбовались и размякли и выглядят очень мило и безобидно :rolleyes: (главное что бы опять не начали увеличиваться :secret: ))) и вроде ничего страшного не должно случиться даже если животинка их съест, ведь белки же и так грызут деревья, а это сосновая стружка, остается только надеется что никакой химии там нет.

[quote name='Юля' date='30 ноября 2011 - 20:06' timestamp='1322669178' post='111294']
...вполне может оказаться, что земля произведена подмосковными гастарбайтерами, которых хозяин прозвал калифорнийскими червями за южный загар и неуёмный аппетит)))....
[/quote]

Вам бы, Юля, расшифровывать надписи на этикетках :megalol: дикоржала!!!!! XD

В песке, кста, много чего проращивают, вот у меня кедрики в песке растут, но именно проращивают до небольших ростков, потом пересаживают в грунт. А в плане случайного съедения песка животным вместе с травой, он, мне кажется, гораздо страшнее опилок, может там от песка камни в почках, или еще чего :unsure: я так купила минеральный камень для попугаев, подумала -а какая разница, Павлина еще та курица!, а потом пришла домой, прочла в составе -речной песок! и испугалась. Птицам то в зоб камни и песок надо, а как беличий организм на это отреагирует?!

Спасибо, что сказали про фасоль, в таком случае, уберем! Ее там и так не особо щедро насыпали))))
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 декабря 2011 - 00:04

У меня белки почти забросили минеральные камни с тех пор как появился мох с кусочками почвы на корнях - мы его регулярно поедаем ( не рекомендую увлекаться тем, кто не может по ряду причин сдавать анализы на паразитов). Там кстати изрядное кол-во песочка в верхнем слое грунта - ничего страшного не наблюдаю.

Про грануляр поддерживаю - единственное что мне в нем не нравится, так это при высыхании огромное кол-во древесной пыли - лично я уже аллергую - перешла на кукурузу). А вот натуральные крупные опилки лучше все таки не использовать.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 января 2012 - 13:45

Мы купили и прорастили газонную смесь, там многолетние мятликовые травы в составе, то, о чем Юрий говорил. Еще смесь для попугаев, пшеницу. Полюшка кушала! Каждый день съедала травинок по 5, мож и больше. Потом это всё дело было перекопано и обустроено под "холодильник", у нас там орехи закапываются)))) Сейчас еще раз вырастила, добавила специальных витаминов, их капают в зерна при замачивание, чтобы травка очень витаминнообогащенная вырасла))))) Что то я не видела что-бы Поля из этого урожая хотя-бы одну травинку съела, может она воняет из за витаминов(((( А землю для плантации мы берем из леса, перебираем от крупных насекомых, потом в раскаленной духовке 10-15 минут запекаем, и вуаля!: почва без паразитов и удобрений для выращивания газона готова!
0

#15 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 января 2012 - 18:35

Молодцы!!! Может и не нравятся добавки в вида витаминов.... а вообще зачем они! травка сама по себе уже витамины!!!
Мы вот до сих пор доедаем летние одуванчики) они правда хиленькие совсем(, и выдаю по листочку пару раз в неделю(, но Нюрка говорит, что ооооочень вкусненько!!!
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 09 января 2012 - 19:25

Витаминизированный газон мы стали кушать, но без особого фанатизма. Да понятно травка хороша и так, но витаминкав нам щас надо по больше, стараемся пихать кругом (в рамках дозы и курса лечения), а то нас же паразиты подсосали, и лекарствами подтравили, разлиняться в зимнюю одежку вообще никак не можем((((( только пол спинки в зимнем подшерстке, а ость у нас так и не растет(((((

Откуда у Вас одуванчики?! :o Нарвали и заморозили???
0

#17 Пользователь офлайн   Иринамама 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 09 января 2012 - 19:46

Вся моя травка пошла свинкам. :sad: Первые два дня ела, а теперь скручивает ручонками и выбрасывает. Вот и накорми белку полезностями...
0

#18 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 января 2012 - 19:18

Одуванчики еще с лета в ящике - правда листики с каждым сбором урожая всё мельче и медьче растут(.
А на линьку лишь на треть влияет кол-во витаминов - большее влияние имеет температурный режим и смена светового дня. К сожаленю белки в квартире "теряются" - не понимают сколько время и какой сезон.
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   SAKY 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 января 2012 - 22:48

Поеду завтра тож одуван выкопаю, мож отогреется и прорастет :clap:

А на линьку вообще много чего влияет, это трындец как сложно. У Надежды Станислава тоже в квартире со всеми удобствами живет, а полиняла уже давно. Так я своей все условия создала: и окно постоянно в комнате открыто, температура около 18 градусов, и влажность как на улице и световой день, в общем из шкуры вон лезла, а зая моя не линяет и не линяет =( Тогда мы сдали анализы и узнали что у нас паразиты, которые вызвали онимию и вообще всё хорошее из организма повысасывали. Вета сказала что у нас организм слишком истощен для своевременной линьки, а линька сама по себе очень болезненно сказывается на животном, большая потеря витаминов и минералов происходит, особенно кальция. Плюс стрессы негативно на линьку влияют, так как при стрессе всё фигово усваивается а выводится из организма наоборот легко, а у Поля случился переезд и акклиматизация как раз в тот момент когда должна была случиться кульминация линьки.

Короче я почитала и узнала что для линьки важно наличие следующих факторов: сезонная смена рациона и климата (они дают сигнал организму к линьке) и наличие нужных микроэлементов (они поддерживают цикл линьки и не позволяют ей затягиваться). И я сделала вывод: раз условия у нас по максимуму устроены, значит проблема в витаминах. Купила жидкий витаминный комплекс для птиц "Радостин антистресс", он показан как раз при онимии, после лечений, при стрессах и затяжной линьки - вообще, специально для нас! Прошли уже первый этап лечения и вот я заметила остевые пушинки на коленках у Полинки))) не знаю, помогло ли лекарство или всё идет своим чередом.
0

#20 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 января 2012 - 23:15

Да, ослабление организма влияет на линьку - отсутствие оной вообще показатель "ненормальности" содержания или здоровья , если не говорить о последнем , то 18 град - это не температура для линьки - вполне себе комфортная температурка. Содержание на балконе обычно дает белке "понимание ситуации". При этом температура у меня не ниже 20-22 град (что в принципе не гуд), но естественная смена освещения делает свое дело ежегодно ( витамины для линьки не давала уже 2 сезона, только камушки и природное).
Кстати витаминки-то лучше для грызунов, думаю, что баланс там более подходящий для белки.

Для одуванчика мега важна его корневая система, если её повредить, то он скорее всего погибнет, так что лучше подождать до весны и выкапывать в сырую погоду с большим комом земли.
Изображение
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей