Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Балконы, лоджии, окна - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Балконы, лоджии, окна удобно и безопасно

#1 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 14:07

В конце лета этого года мы с мужем решили сделать ремонт на лоджии. Дело довольно дорогостоящее и хлопотное, однако было две очень веские, на наш взгляд причины, что бы ввязаться в данное мероприятие.
Причина первая: Белки. Наша первая клетка изначально покупалась как подростковая, для двух взрослых белок она мала. К тому же держать белок в квартире, где доступ к свету и свежему воздуху сильно затруднен, при наличии огромной лоджии просто преступление.
Причина вторая: Кошка. Естественно балкон ее любимое место. Днем можно поглазеть на птичек, а вечером можно развалиться на прохладном полу вдыхая свежий воздух.

Сообщение отредактировал Юля: 02 февраля 2010 - 14:25

Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 14:45

Поскольку вся морока была затеяна ислючительно ради наших животных, то и требовария к ремонту были соответствующие - главное комфорт и безопасность.
Скажу честно, в Москве не нашлось ни одной компании способной переварить мой заказ целикомИзображение ....

На мой взляд все было не так уж и сложно:
1. На окнах должны быть съемные металлические сетки.
2. Окна должны фиксироваться в положении "открыто на 180 град."
3. На одном из окон режим зимнего проветривания (створка приоткрывается всего на несколько миллиметров)
4. На лоджии должно быть тепло, как в квартире, без использования доп. обогрева.

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:04

Через пару месяцев переговоров компания по изготовлению окон была найдена, если кому понадобится шепну телефончикИзображение

Вот результат нашего совместного творчества.

Вместо москитных сеток установлена все та же оцинковка со стройрынка с ячейкой 12х12 мм.Прикрепленное изображение

Чуча в вострорге!!! Теперь она часами может сидеть у открытого окна !!! И я в вострорге!!! Мне не надо ее держать!!!
Прикрепленное изображение

А это небольшая хитрость, которая не позволяет хлипкой рамке прогибаться наружу и намертво крепит рамку с сеткой к оконной раме. Если открутить этот крепеж, то рамку с сеткой можно будет снять.

На последнем фото проглядывают обгрызки москитной сеткиИзображение . Завод изготовитель поставляет стандартные рамы с москитной сеткой, которую можно аккуратно срезать и вместо нее прикрутить маленькими саморезами сетку металлическию.
Единственное но... рама должна быть из металла, а не из пластика.

Наши рамы Чуча проверила на прочность буквально через пару дней, со всего маху прыгнув на сетку за птичкой. Все довольны, а птичка особенноИзображение

Сообщение отредактировал Юля: 02 февраля 2010 - 15:24

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:16

А это собственно дополнительная гребенка, которая мне позволяет совершенно спокойно оставлять окно распахнутым, без опасения, что его захлопнет сквозняком. Сфоткать окно без кошки не представляется возможнымИзображение

Впрочем как и без белки....
У Нюры и Васи своя открывающаяся пара окон в вольере. Очень удобно для проветривания именно их квартирки.
Правда Нюрка одну раму все же попробовала.... видимо крик души "Я точно знаю - здесь открывается!!!"
Обратите особенное внимание на то , что окна у белок откраваются всерху в низ, а не снизу в вверх, как это предусмотрено у большинства производителей подобных конструкций. Сделано это из соображений безопасности: это окно не может захлопнуться ни при каких обстоятельствах, рама удерживается на весу на двух металлических тягах ( ни сломать ни перегрызть там просто нечего) , вес самой рамы тянет её вниз , окно можно оставлять открытым даже в ураган, если есть такая необходимость конечно.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:52

Про окна пожалуй все. Это единственная часть на которой съэкономить не получится (если конечно у Вас не собственное производство). Можно измудриться поставить самим доп. гребенки и сетки с крепежами, но много это не даст.
Если Вы хотите, что бы было тепло, то стеклопакеты придется ставить двойные, т.е три стекла - удовольствие прямо скажем не дешевое.

Конечно, если Вы не собираетесь утепляться , то и ставить такие стеклопакеты нет смысла.
Это была уже скорее моя прихоть... Закаляться зимой не очень хочется, да и общение с животными проходит гораздо плодотворнее в комнатной температуреИзображение , тем более когда кошка ломится на балкон каждые пять минут, то ей в окошко срочно надо посмотреть, то проверить не доконца ли белки сгрызли рамы, то увеличить длину трассы бега с припятствиями...

Так что балконная дверь всегда открыта (кроме того времени, когда по балкону гуляют белки), это и является тем минимальным обогревом, который нам требуется. Все остальное делает утеплитель.

Сообщение отредактировал Юля: 02 февраля 2010 - 16:00

Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 16:35

Итак утепляемся.
Не верьте тем, кто скажет, что достаточно и пенопласта! Ни одна компания делающая ремонты на лоджиях не подпишется под требуемой температурой воздуха, они придумают тясячу причин, по которым у Вас может быть холодно.
На самом деле все гениальное просто - ни откуда не должно дуть!!!
Мы утеплялись с некоторой перестраховкой, но результат на лицо - у нас тепло даже в -25!
Это при том, что нет дополнительного обогрева, только сохранение тепла поступающего из комнаты, через приоткрытую балконную дверь.
Что понадобится для такого утепления:
1. Основной материал - пеноплекс или его производные . Мы использовали техноплекс 5+2 см. прекрасно клеется к чему угодно, но только спец. клеями.
2. Пенофол фольгированный 3 мм, кладется поперх пеноплекса фольгой внутрь, стыки проклеиваются фольгированным скотчем. После этих манипуляций Ваше помещение должно выглядеть как термос изнутри.

А дальше собственно отделка - уже на Ваш вкус.

Два минуса с которыми Вы столкнетесь:
1. Уменьшение жизненного пространства минимум на 8 см с каждой стороны.
2. Повесить что-либо на утепленную стену проблематично - для креплений потребуются дюбель-гвозди длинной не меньше 120 мм (зависит от финишной отделки).

Зато результат....

Сообщение отредактировал Юля: 02 февраля 2010 - 16:36

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Kurosawa 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:07

Юля, просто ОТПАД!
молодцы!
настоящий мега-проект! ваууу!
0

#8 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 февраля 2010 - 20:13

Просмотр сообщенияЮля (02 февраля 2010 - 14:16) писал:

Сфоткать окно без кошки не представляется возможнымИзображение

А как ты хотела? - "Для чего в домах окошки? - Чтоб на них сидели кошки!" :rolleyes:

Да, Юлёк, трактат про балкон, как и сам балкон - это СУПЕРМЕГАВАУ!!!!
От фото Нюрки опять захлебнулась слюной от зависти и сердце защемило от жалости к своей сиротке.
ИзображениеИзображениеИзображение

У МЕНЯ ХАРАКТЕР ТЯЖЕЛЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ЗОЛОТОЙ

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 февраля 2010 - 00:20

Всем спасибки Изображение

На самом деле все просто!!!
Сетку можно установить даже на деревянных рамах - так делают многие кошатники.
Если кого-то сильно заинтересует у папы на даче осталось больше полрулона этой сеткиИзображение

Сообщение отредактировал Юля: 03 февраля 2010 - 00:22

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Жанна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 марта 2010 - 14:39

Юля, а дети не пытались открыть гребенку на раме ? Моя спокойно ее вскрывает ! А на вид она такая же как и у Вас. А цветы и зимой тоже там стоят ? На одном фото от 02 февр. на окне нет сетки.
А на входной двери на балкон нет сетки? Так и цветы в комнате и электрика будут жить долго ! Извините, если задаю много вопросов ( нахожусь в стадии осмысления и поиска условий проживания Степы на балконе )

Сообщение отредактировал Жанна: 05 марта 2010 - 14:52

0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 марта 2010 - 15:28

Гребенки очень "плотные" я сама с трудом их защелкиваю. В самом вальере гребёнок нет, там окна открываются "вниз", остальные окна имеют гребёнки - это для того, что бы можно было проветривать, если никого нет дома. Кошке гребёнки до барабана, а если выпускаю белок, то всегда под присмотром, хотя им и не дотянуться до гребёнок - по окнам лазать они еще не научились.
Лождия утеплена и цветы там стоят с октября (с момента окончания пуско-наладочных работИзображение ). Сетки установлены на всех открывающихся окнах и в вольере и на остальной части лоджии.
На входной двери на балкон сетки нет - она просто не нужна. Дверь на балкон открыта все время - и кошке нравится и мне хорошо - всегда слышу что там детки делают.

Вообще главным требованием при заказе окон была безопасность - изготовитель не подкачал - все по максимуму прочно и надёжно.

Если что спрашивайте, не стесняйтесь.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Жанна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 05 марта 2010 - 22:13

Юля, у меня проблема следующая. На даче стеклопакеты с москитной сеткой. Лето- осень все было нормально. Но когда выпал снег ,и мы приехали на дачу в очередной раз, сетка была внизу расклевана. Птицы раздолбали ее, вытаскивая семечки, кот .Степа заныкала. Сейчас пока холодно, я сильно не открываю окно, но как потеплеет придется. А как крепится сетка к раме?.
0

#13 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 марта 2010 - 00:57

Это и есть рамы от москитной сетки, только они бывают разные - у нас металлические, к ним маленькими саморезами прикручена сетка, приблизительно через каждые 7-10 см.
Если рамы (самой москитки) сделаны из пластика, то лучше не рисковать, либо они сами лопнут, когда будете прикручивать, либо рано или поздно белка сгрызет эту пластмассу.
Мы москитку сразу с рам поснимали, я очень боюсь, что кто-нибудь когти себе повырывает.
С комарами боремся фумигатором.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Жанна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 марта 2010 - 01:11

Не, грызть она не будет! Это точно ! Просто у Степы оказалась сломана ( или вывихнута) челюсть. И сейчас стачиваются только 2 зуба,и кажд. 2 недели мы их стрижем. Она даже орехи не грызет.( Пытается, но не получается )
0

#15 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 марта 2010 - 01:18

Сочувствую Стёпе, бедняжкаИзображение . Как справляетесь? Каждые две недели к доктору приходится ездить?
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Настик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 марта 2010 - 01:45

Жанна вообще молоток!она сама белке зубы стрижет!!!!прикинь!у меня б духу, наверно, не хватило!
кстати ,Жан, может ты напишешь статейку, как в домашних условиях белке зубы подрезать?
0

#17 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 06 марта 2010 - 01:47

Жанна просим!!!!

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   tanita 

• Активный участник
  • PipPipPip

Иконки сообщения  Отправлено 13 октября 2011 - 21:48

Добрый вечер всем,у меня уже 2недели живёт белка,так получилось,что когда я принесла его домой и хотела посадить его в клетку ,он сбежал на балкон и там спрятался за шкафом. Через пару дней стал выходить,а потом сам попросился в комнату погулять,но спать ходит всё равно туда(у него подвешена корзинка с покрывалом),в клетку ходит только покушать,жить в ней не хочет.А теперь у меня проблема-скоро зима,балкон не утеплён,как заставить моего зверя ночевать в клетке в квартире или он может жить и там,какая температура воздуха для него опасна?
0

#19 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 октября 2011 - 23:24

tanita, доброго времени и добро пожаловать!

Белки прекрасно живут и на улице, так что не утепленный балкон не самое страшное.

Главное это отсутствие сквозняков! Предлагаю Вам законопатить все щели из котовых может серьезно сквозить, а домик (можно импровизированный, но думаю и от нормального белк не откажется) утеплить как следует.

Ёще один серьезный вопрос: а белк адаптирован к жизни на балконе? он сам-то откуда будет?
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 октября 2011 - 13:56

Нормально белки на балконе живут. ИМХО
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2