Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Продолжительность жизни у белок в неволе - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Продолжительность жизни у белок в неволе Давайте поделимся личным опытом

#1 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 июня 2012 - 02:12

Еще раз всем здрассьте! :shuffle:
Решила, воспользовавшисть Юлиным разрешением, обнаглеть и создать еще одну тему!
Народ! Давайте делиться знаниями и своим опытом, в общем всем, что связано с продолжительностью жизни белок в неволе. Читая форумы не раз пустила слезу в темах, оканчивающихся весьма грустно... :rip:
И, думаю, было бы полезно, хоть и не очень приятно, сделать тему, где опытные и начинающие белководы будут делиться своим печальным опытом. Согласитесь, что неудобно влезать в тему, где только что потеряли друга, с вопросами как да почему... А здесь бы все, кто хочет сохранить жизни и здоровье своим и не только своим зверятам, могли бы поделиться информацией и почерпнуть полезного.
Например: "Моя белочка погибла (серьёзно заболела) в возрасте стольки-то месяцев после обработки таким-то препаратом от блох"
Это все-таки более наглядно, чем абсолютно аналогичное "не обрабатывайте белок от блох" сообщение, правда?
И да простят меня админы, если углядят некий цинизм или еще какую бяку в моей идее. :worthy: А если не простят, пусть удаляют тему.
0

#2 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 июня 2012 - 10:54

А что иемнно предполагается писать в этой теме?
Вообще говоря, считатеся что белка в неволе живет примерно столько сколько кошка - лет 12, правда у нас тут Беличий папа вогнал меня как-то в депрессняк фразой, что 3 года. Я с ужасом ждала даты 3 года Стасюше, ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ живем))
А умирают они от разного, совсем маленькие - подобранные - от неправильного питания чаще всего, взрослые - от неправильного питания могут умереть - если одними орехами, например кормить.
Да как любое животное - от болезней...
ИзображениеИзображениеИзображение

У МЕНЯ ХАРАКТЕР ТЯЖЕЛЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ЗОЛОТОЙ

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 июня 2012 - 11:41

Ну я уже выше писала, что конкретно писать, даже кавычками выделила... Думаю, что живые примеры человеческих ошибок в отношеннии белок (а может, и не зависящие от нас) станут более наглядным предупреждением всем белководам. Да, ссылаясь на того же Беличьего Папу, как вы правильно отметили, можно уже обнаружить некоторые расхождения теории и практики =(
Ну, и конечно, было бы здорово видеть здесь сообщения, опровергающие мнение, что белки живут три года =) Может быть, у кого-то белке уже 10 лет, и она живет припеваючи!?
0

#4 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 июня 2012 - 13:20

Я хоть официально и Кобра Николавна, но ко мне на ТЫ пожалуйста)))

Мы опровергаем!!! со Стаськом и Юля и Ирина со своими))

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 29 июня 2012 - 15:14

Хорошо) А у кого из форумчан самая старшая белка, интересно знать, и сколько ей?
0

#6 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 июня 2012 - 15:36

Самая старшая у Ирины Тирлюша, сколько ей не знаю, придет скажет. А Стаська и Нюрка одного возраста

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 29 июня 2012 - 23:46

У Иры поста не выпросишь (это кстати такой, вполне официальный булыжник в садово-приусадебное хозяйство Ирины):D

Тирлюше не то 4 не то 5 лет....

По части темы.... форум как и армейский устав - он написан с учетом горького опыты - не только нашего конечно же. Но если эта тема нужна хоть одному человеку - значит она нужна. Хотя ворошить тяжело....

Дунечка умерла в возрасте 6-ти месяцев от пневмонии. Попытка лечения предпринималась. Вялое течение болезни в течении 5-7 дней , активная фаза 3 дня.
Что я могла сделать: изначально поселить в уличном вольере или на открытом балконе, возможно это бы предупредило болезнь.
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#8 Пользователь офлайн   Настик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 июня 2012 - 22:52

самая старшая моя Таюся))))))) вы уж простите)))нам 8мь...

мой Винц умер в возрасте 5 месяцев от инсульта...смерть мгновенная
0

#9 Пользователь офлайн   Cheshire 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 июня 2012 - 23:04

Ого! Настик, вот это и есть самое настоящее опровержение теории о 3х годах жизни. Вы его выкармливали сами, или взяли подрощенным? (в смысле в молочный период он под мамкой был, или уже у вас?) Простите, а чем был вызван инсульт? Напугался чем-то?
Юля, опять же, простите, а вы, как я поняла сначала растили дома, а потом резко переселили на улицу?

Настик, простите, ЕЁ, а не его, чем выкармливали?
0

#10 Пользователь офлайн   Настик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 июня 2012 - 23:37

девочка у меня выкупленная дичка, докармливала паренька Мишу, ему уже 2 годика.
инсульт был вызван жарой.
У Наташки (Доминошка) сейчас два выкормыша, но им еще только годик, есть еще Гоша выкормыш со слепыша(живет у моей подруги) тоже годик), так что из выкомышей самые старшие это у Нади и Юли)
0

#11 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2012 - 13:06

Просмотр сообщенияCheshire (30 июня 2012 - 23:04) писал:

Юля, опять же, простите, а вы, как я поняла сначала растили дома, а потом резко переселили на улицу?

Cheshire, а они у меня не на улице, они в вольере на остеклоннои утепленном балконе как-то так.

Девочки были найдены в возрасте , позволяющим кормить твердыми кормами, молочная смесь им пришлась не по вкусу , но молоко, хорошее коровье пастеризованное мы всё равно употребляли один раз в день почти до полугода - такие уж у нас были предпочтения - от козьего отказывались на отрез.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 июля 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияКобра Николавна (29 июня 2012 - 10:54) писал:

Вообще говоря, считатеся что белка в неволе живет примерно столько сколько кошка - лет 12, правда у нас тут Беличий папа вогнал меня как-то в депрессняк фразой, что 3 года. Я с ужасом ждала даты 3 года Стасюше, ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ живем))
А умирают они от разного, совсем маленькие - подобранные - от неправильного питания чаще всего, взрослые - от неправильного питания могут умереть - если одними орехами, например кормить.
Вряд ли 3 года является средним возрастом домашней белки.
Наш первый Белкин в нашей семье прожил 4 года и 1 месяц, а у нас он оказался уже взрослым. А в природе так устроено, что однотипные организмы, чем крупнее, тем дольше живут. К примеру, более крупные крысы живут дольше, чем мелкие мыши. Так что при правильном содержании и отсутствии каких то врожденных болезней рыжие белки имеют большую продолжительность жизни, чем летяжки.
0

#13 Пользователь офлайн   Беличий папа 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 10 января 2013 - 21:44

Просмотр сообщенияКобра Николавна (29 июня 2012 - 10:54) писал:

Я всегда страдаю от сильной занятости, тут оказывается с 29 июня 2012 года меня дискредитируют неправильно понятой фразой, в депресняки валятся, а я ничего не ведаю.
Уважаемая, Кобра Николаевна.
У меня была фраза "молочные выкормыши не живут дольше трех лет", а не белка в неволе. В неволе, в хороших условиях содержания, белки живут 10-12 лет. Мне известен рекордный случай, 13 лет и 8 месяцев, правда зверек ослеп в начале тринадцатого года и полтора года двигался по памяти. Он жил в квартире, у очень хороших любящих его людей, поэтому стал беличьим долгожителем.
На протяжении многих лет, я занимаюсь сбором различной информации о жизни белок, анализирую, классифицирую, в том числе и о продолжительности жизни в неволе, в различных условиях содержания и жизни в природе.
"Молочные выкормыши - это отдельная тема. Бельчата взятые в возрасте до 10 дней от рождения, в виду различных причин, не доживают до трех лет стопроцентно. Если у кого-то был случай, делающий исключение в этом правиле, дайте мне знать. Бельчата выкармливаемые вручную с возраста 10-20 дней в 90% не доживают до трехлетнего возраста. От 20-30 дней в 80% Мне известны два случая, достижения белкой четырехлетнего возраста, из докармливаемых молочников после месячного возраста.
0

#14 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 10 января 2013 - 21:51

Беличий папа, именно от этого Кобра Николавна и лежит в глубоком обмороке! Стасюша найдена в возрасте 20-30 дней - слепая еще была! И довыкормлена заменителем молока, так что повод высказаться Вы ей дали!
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 января 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияБеличий папа (10 января 2013 - 21:44) писал:

Я всегда страдаю от сильной занятости, тут оказывается с 29 июня 2012 года меня дискредитируют неправильно понятой фразой, в депресняки валятся, а я ничего не ведаю.
Уважаемая, Кобра Николаевна.
У меня была фраза "молочные выкормыши не живут дольше трех лет", а не белка в неволе.

Из депрессняка я вышла, когда Стасе, выкормленной из возраста 28-30 дней молочной смесью стукнуло 3 года, и фразу Вашу я как раз поняла очень правильно и относительно себя и своей питомицы, Вы же её и продолжаете утверждать и смысл не изменился, поэтому пардон, дискредитации здесь нет.
Дополнения Ваши тему конкретизировали, безусловно, спасибо.
Надеюсь в марте Вам станет известен третий случай достижения такой белки-выкормыша 4 летнего возраста и мы со Стаськом Вам статистику "подпортим"

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 января 2013 - 13:51

Дай Бог Стасе и бОльшего! И всем нашим белкам без ограничений!
Мне кажется на этом диалог нужно остановить,а то наши белки еще не в курсе статисики и тем более не в курсе того, что её нужно принципиально оспорить. Очень опасная привязка жизни к диалогу о жизни!

Тема сама по себе полезная, и здесть больше внимания (имхо) стоит уделить гибели именно молодых белок в возрасте до 2-х лет, а это как правило разного рода результаты содержания - вот об этом нужно людям рассказывать, что бы ошибок не совершали! Вот где шокирующая статистика смерности!
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Кобра Николавна 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 января 2013 - 13:52

Просмотр сообщенияЮля (15 января 2013 - 13:51) писал:

Тема сама по себе полезная, и здесть больше внимания (имхо) стоит уделить гибели именно молодых белок в возрасте до 2-х лет, а это как правило разного рода результаты содержания - вот об этом нужно людям рассказывать, что бы ошибок не совершали! Вот где шокирующая статистика смерности!

Ну вот я расскажу с позором, как сама статистику смертности чуть не повысила, тока не знаю в этой теме или отдельную про травмы открыть темку..

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 января 2013 - 13:55

Думаю в разделе болезней, лучше новую открыть.
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Беличий папа 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 января 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияКобра Николавна (15 января 2013 - 11:52) писал:

Из депрессняка я вышла, когда Стасе, выкормленной из возраста 28-30 дней молочной смесью стукнуло 3 года, и фразу Вашу я как раз поняла очень правильно и относительно себя и своей питомицы, Вы же её и продолжаете утверждать и смысл не изменился, поэтому пардон, дискредитации здесь нет.
Дополнения Ваши тему конкретизировали, безусловно, спасибо.
Надеюсь в марте Вам станет известен третий случай достижения такой белки-выкормыша 4 летнего возраста и мы со Стаськом Вам статистику "подпортим"

Вы не мне статистику подпортите, я просто констатирую факты. Я желаю, чтобы ваш Стаська побил все рекорды продолжительности жизни.
Выкладываю еще подробней факты жизни и смерти бельчат возрастом от 3 до 4 лет
10-20 дней 43 случая гибели 9 живых и здоровых.
20-30 дней 39 случаев гибели 10 живых и здоровых
Что касается раннего периода не могу . что-либо утверждать, т.к. информацию не собирал.
0

#20 Пользователь офлайн   Василий 9 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 марта 2017 - 17:41

Недавно было сообщение,что выкормыш со слепого возраста дожил до 8 лет.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей