Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Снова понос - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Снова понос молочные продукты или КОКЦИДИОЗ?

#1 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 июня 2013 - 23:37

Здравствуйте! У меня появился бельчонок, мечтала два года, отговаривала себя, но не выдержала и приобрела у заводчика из Киева четыре дня назад. Девочке 2 месяца примерно (по словам заводчика), шустрая, веселая, злючка немножко..., а может множко. Клетку купила заранее, оборудовала, как смогла, если будет интересно, выложу фото белки и клетки. Заводчик кормил кормами для больших попугаев, там семечки, кукуруза, орешки, злаки. Но знаю, что этого недостаточно, стала подкармливать яблоками (ест сладкие, как сумасшедшая), ест кабачок, сушеный гриб. Давала чуть сметанки позавчера - налетела, как бешеная, все съела, а утром - пропоносила(((, спросила у заводчика, сказал, что молочное не давать вообще, она уже большая, пусть переходит на сухие корма... Читала у вас, что надо давать молочные продукты, в раздумьи. Боюсь вводить сразу много новых продуктов, боюсь расстройства, сегодня утром снова был слегка жиденький стул... Думала, что все уже знаю... а оказалось, ничего ...))
Нельзя ли расписать рацион бельчат по месяцам - чего и сколько, боюсь навредить. Сегодня давала молодые веточки айвы-ела ( а можно?), есть зеленые яблоки на ветках уже, молодая лещина на ветках, калина зеленая еще, можно давать?
Матрёна
0

#2 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 июня 2013 - 08:52

Negornoza, доброго времени!

Конечно нам интересно! Открывайте свою темку в разделе "Знакомьтесь, наши белки" и выкладывайте фото. Если что-то не получается, пишите , помогу.

По поводу кормления: желудок Вашей белки не привык к такому многообразию кормов. начните пока с сухих, привычных для нее. Постепенно добавляйте новое: кусочек яблока (размером чуть больше ореха фундука), столько же сметанки или творога, но уже на следующий день. Вообще норма свежих кормов по объему приблизительно размером с три ягоды черешни для взрослой белки, если даете больше, то ничего удивительно в том, что это слабит желудок. Кисломолочное давать нужно обязательно, но отдельно от свежих фруктов, т.е если молочное даете утром, то фрукты давать нужно вечером.

Веточки плодовых деревьев (яблони, айвы, вишни, груши), ветки лещины, дуба, ивы, березы, вяза можете давать без ограничения, так же как и завязи шишек сосны, завязи желудя, завязи ореха (кроме миндаля), цветы шиповника, садовой розы, цветы и листья одуванчика, цветы любых плодовых деревьев.

На счет калины не знаю, не пробовала.....
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#3 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 июня 2013 - 22:00

Спасибо! Давала веточку ели, у меня растут в саду голубые ели, отрезала отросточек, молодой, обрезала кончики острых иголок, чтобы не поранила глазки, вечером остались одни иголки, неужели она съела целыую ветку? )) Я как-то боюсь еще давать, может много. Попробую через день, утром съела кусочек молодой кукурузки, стул был не жидкий, но светл-песочного цвета и мягкий, хорошая такая кучка. Буду следить и стараться))Уж очень она бешеная, на контакт не идет пока, но радует то, что уже освоилась с новым жилищем и пытается его защищать, пугает меня, клацает зубами, топотит ногами... Стараюсь ее не беспокоить часто, разговариваю, но она замолкает после и впадает в ступор, сидит и клюет носом, или просто смотрит из домика. Уф...
Матрёна
0

#4 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 июня 2013 - 22:57

Negornoza, ветки обычно не слабят, можете давать спокойно, сейчас у Вашей белочки закладывается будущее здоровье и долголетие, так что с природными витаминами не жадничайте. Вот с фруктами и овощами поосторожнее, с мягким стулом из организма выходят и полезные бактерии.... После такой негативной реакции старайтесь не давать сочного в течении двух, трех дней.
Хорошо укрепляет кора дуба, принесите ей дубовых веточек или (если есть возможность) отломите от дерева кусок коры.

А вообще (только в обморок не падайте, это нормальное явление) такое ослабление ЖКТ при употреблении в пищу свежих кормов может быть связано и с паразитарными заболеваниями (глисты, кокцидиоз). Если есть возможность и лаборатория по близости сдайте анализ на простейших. Это просто: собираете свежий кал в баночку и в течении двух часов в лабораторию сдаете. Или понаблюдайте пока, если такая реакция на свежие корма не пропадет в течении двух-трех недель, то сдавать нужно будет 100%.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 июня 2013 - 10:20

Ну, понятно. Паразитов я не боюсь, собачница с малых лет. Только лишь бы не навредить, размеры то не те, да и в руки взять боюсь пока, не думаю, что дастся, хотя заводчик обещал, что все бельчата ручные )), хотелось бы проверить наличие блох, но не рискую ее брать, укусы - ерунда, лишь бы стресс не добавить.
Матрёна
0

#6 Пользователь офлайн   Galla 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 июня 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияNegornoza (28 июня 2013 - 10:20) писал:

Ну, понятно. Паразитов я не боюсь, собачница с малых лет. Только лишь бы не навредить, размеры то не те, да и в руки взять боюсь пока, не думаю, что дастся, хотя заводчик обещал, что все бельчата ручные )), хотелось бы проверить наличие блох, но не рискую ее брать, укусы - ерунда, лишь бы стресс не добавить.

А Матрёна из домашних или вольерная?
0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 июня 2013 - 14:53

Negornoza, уточняю на всякий случай: пока вредить не надо. Только проверить! Вредить будем , если понадобится!))), и в более взрослом возрасте.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 28 июня 2013 - 15:16

Просмотр сообщенияGalla (28 июня 2013 - 10:53) писал:

А Матрёна из домашних или вольерная?

Заводчик сказал, что ручная, они их выращивают на продажу, живет у меня дома в большой клетке, планирую выпускать побегать, когда я дома, но пока еще рано наверное, пусть ко мне привыкнет, уж очень она независима, пока)), даже на лакомства не ведется, только на сметану, но ее, увы, давать пока не буду, хватит мне переживаний по поводу поноса.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Матрёна
0

#9 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 30 июня 2013 - 17:51

Снова понос, вчера Матрёна была активной и веселой, ела хорошо, вечером я решила ей дать немного кефира, купила дорогой в стеклянных баночках с малым сроком хранения, скушала где-то с треть чайной ложки, даже подружилась со мной ради этого, дала погладить (!!!!) себя по бочку и за ушком... А утром снова пропоносила. Жидкий горчичного цвета и консистенции стул. Ругая себя, развела немного имодиума в поилке, она пила, потом налетела на меня и выскользнула из клетки (первый раз), носилась по комнате, как очумелая, пришлось ее поймать и водрузить в клетку. Добавился, как назло, стресс. После чего полдня сидела в домике, вышла в туалет, с трудом покакала - тверденькими орешками, но по-видимому был запорчик, на последней "порции" сидела и тужилась. Поела только сухой корм - полфундука, чуть кукурузы и семечек, остальное не дала, пусть пока привычный корм побудет.
И снова понос. Регидрон развела в поилке.
Говорила со знакомым ветеринаром - на шиншиловой ферме была доктором. Сказала - молочку - ни-ни. У них погибло поголовье шиншил, после того, как стали давать молоко.
Сейчас привезут хилак-форте, заварена кора дуба в поилке, да и она стала грызть кору.
Я уже не знаю, что и думать...
На глисты сдам анализ завтра. В ветлечебницах у нас не делают (живу в захудалом городке на Донбассе)
Договорилась в санстанции.... Хоть что-то, но покажет анализ. Может они не определят, что за паразиты, так хоть глянут, есть ли они вообще.
Да, еще, ветврач сказала - убрать сегодня всю еду - семечки, орешки, это может спровоцировать новый понос, т. к. жирные. Оставила только сухарики для диабетиков из цельного зерна.
Подскажите, плиз.
Звонила в Москву доктору, сказали, сегодня не принимает.

Сейчас вышла из домика, погрызла сухарик, полизала камешек минеральный, начала хулиганить, ломать свое колесо.
И еще вопрос, клетка стоит в помещении, в большой комнате, температура утром была +28 градусов, это жарко для нее? Можно ли при жаре класть в клетку замороженную бутылку, завернутую в носок или ткань? Как я видела здесь на фото?
Матрёна
0

#10 Пользователь офлайн   tanita 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 00:08

Просмотр сообщенияNegornoza (30 июня 2013 - 13:51) писал:

Снова понос, вчера Матрёна была активной и веселой, ела хорошо, вечером я решила ей дать немного кефира, купила дорогой в стеклянных баночках с малым сроком хранения, скушала где-то с треть чайной ложки, даже подружилась со мной ради этого, дала погладить (!!!!) себя по бочку и за ушком... А утром снова пропоносила. Жидкий горчичного цвета и консистенции стул. Ругая себя, развела немного имодиума в поилке, она пила, потом налетела на меня и выскользнула из клетки (первый раз), носилась по комнате, как очумелая, пришлось ее поймать и водрузить в клетку. Добавился, как назло, стресс. После чего полдня сидела в домике, вышла в туалет, с трудом покакала - тверденькими орешками, но по-видимому был запорчик, на последней "порции" сидела и тужилась. Поела только сухой корм - полфундука, чуть кукурузы и семечек, остальное не дала, пусть пока привычный корм побудет.
И снова понос. Регидрон развела в поилке.
Говорила со знакомым ветеринаром - на шиншиловой ферме была доктором. Сказала - молочку - ни-ни. У них погибло поголовье шиншил, после того, как стали давать молоко.
Сейчас привезут хилак-форте, заварена кора дуба в поилке, да и она стала грызть кору.
Я уже не знаю, что и думать...
На глисты сдам анализ завтра. В ветлечебницах у нас не делают (живу в захудалом городке на Донбассе)
Договорилась в санстанции.... Хоть что-то, но покажет анализ. Может они не определят, что за паразиты, так хоть глянут, есть ли они вообще.
Да, еще, ветврач сказала - убрать сегодня всю еду - семечки, орешки, это может спровоцировать новый понос, т. к. жирные. Оставила только сухарики для диабетиков из цельного зерна.
Подскажите, плиз.
Звонила в Москву доктору, сказали, сегодня не принимает.

Сейчас вышла из домика, погрызла сухарик, полизала камешек минеральный, начала хулиганить, ломать свое колесо.
И еще вопрос, клетка стоит в помещении, в большой комнате, температура утром была +28 градусов, это жарко для нее? Можно ли при жаре класть в клетку замороженную бутылку, завернутую в носок или ткань? Как я видела здесь на фото?

А Вы от Донецка сильно далеко живете? Наверняка там куча ветеринаров,нужно поискать специалистов по грызунам,может быть в зоопарке,если там есть
0

#11 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 02:49

Не давайте кефир,он и людей то слабит.
Анализы обязательно сдайте. И на глистов,и кокцидий. Только каки надо везти в течении двух часов, и не более. А то может не показать кокцидии.
Попробуйте подавать энтеросгель, он выводит из кишечника бяку.
Хилак-форте тоже хорошо,только дозировку надо узнать у врача.Попробуйте дозвониться до Горохова Виталия 495) 972-72-69, 371-00-07 и он принимает ещё и в этой клинике +7 (495)435-9407.
Замороженную бутылку,обернутую в ткань ,класть можно.
Выздоравливайте. С поносом шутки плохи.У меня мой Тимоха погиб, я не смогла ему помочь. Не думала,что такое может произойти и упустила драгоценное время.
Изображение
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 10:16

Negornoza ! Вот рацион кормления жми , ну ни словечечка нет про кефир.... только творог и сметана.
И то в Вашей ситуации лучше подождать. Белку морить голодом не обязательно, я своим в случае поноса даю смекту намазанную на орех, и хуже от этого не становится.
Так что все сухие корма можете оставить, уберите только сочное (овощи, фрукты).
Ирина Вам правильно написала, что кроме глистов надо проверить именно на кокцидии, или эймерии , или изоспоры как их еще называют. Тут про это все подробно написано.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияtanita (01 июля 2013 - 00:08) писал:

А Вы от Донецка сильно далеко живете? Наверняка там куча ветеринаров,нужно поискать специалистов по грызунам,может быть в зоопарке,если там есть

Да я из города 60 км от Луганска..., ищу клиники в Луганске, спасибо
Матрёна
0

#14 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 11:41

Просмотр сообщенияЮля (01 июля 2013 - 10:16) писал:

Negornoza ! Вот рацион кормления жми , ну ни словечечка нет про кефир.... только творог и сметана.
И то в Вашей ситуации лучше подождать. Белку морить голодом не обязательно, я своим в случае поноса даю смекту намазанную на орех, и хуже от этого не становится.
Так что все сухие корма можете оставить, уберите только сочное (овощи, фрукты).
Ирина Вам правильно написала, что кроме глистов надо проверить именно на кокцидии, или эймерии , или изоспоры как их еще называют. Тут про это все подробно написано.

Да беда в том, что и после сметаны был понос. А ветврач сказала, что у них погибло поголовье шиншилл на ферме от молока. Чтобы я не давала молочку.
Ищу клиники в луганске, где можно сдать анализы, везти около часа, успею думаю. У нас не делают, договорилась в санстанции, нет реактивов, в людской лаборатории не смогут, в Луганске в ветклиниках не делают (!!!), только в центральной ветлаборатории "по блату" ... Ищу.
Спасибо.
Сегодня утром покакала густенько, а под конец жидкой лужицей.

Матрёна
0

#15 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 14:36

В одной поилке отвар дуба с ромашкой, в другой - Хилак-форте (с водичкой), пьет периодически, утром снова надрала ей коры дубовой и веточек, тех, что помоложе, дала 3 желудя зеленых. И вопрос - сейчас ей можно давать зеленые желуди и молодой фундук? Как много? У нас есть яблоня, полно яблок падает, и червячков в них. Можно дать? А поносик был... Куча вопросов. Боюсь, я кормлю только тем кормом два дня, что дал заводчик, а там орешки, семечки, злаки, кукуруза сухая, ест хорошо, есть яблочко сушеное и абрикос и морковь, не ест.
Да и этого явно недостаточно, чтобы восполнить дефицит веществ, что потеряла при поносе...
Голодна, как зверюга - есть и ест, скакала сегодня, как угорелая. А у меня мысль, чем ее накормить? Регидрон наливала в поилку, но у нее в двух уже стоят Форте и отвар. Утром варила рис без ничего, психовала, но съела много, и снова есть просит... Ела хлебцы для диабетиков из цельных зерен, жду стула.
Если стул нормализуется, когда можно давать свежие овощи и фрукты?
Камушек висит, лижет, надо купить еще. Витамин Д купила, пока не даю, какие лучше ей сейчас давать витамины и сколько? Кальция сколько? В ветаптеках покупать или в глюконат человечий лучше?

Когда нашел все ответы - вопросов стало еще больше )))
Матрёна
0

#16 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 июля 2013 - 15:56

'Negornoza, еще раз:
1. Можно оставить только сухие корма и кору дуба, или ветки дуба.
2. Свежие овощи, фрукты, желуди, молодые орехи, кисломолочное отложить до лучших времен.
Можно давать молодые орехи 2-3 шт в день, то же с желудями (если мелкие, 2-3 шт, если размером с нормальный желудь, то одного достаточно) при отсутствии других орехов, но тогда когда белке станет лучше, т.е 2 дня без поноса.
Можно дать маленький ломтик яблока (размером с пару фундуков), только когда белка стабильно хорошо себя чувствует (через 2-3 дня после прекращения поноса)
То же касается и любых других сочных кормов. И не нужно давать все и сразу. В один день дали яблоко, посмотрели на результат, в другой день дали кукурузу, посмотрели на результат.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   ОКСАНА 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 02 июля 2013 - 09:30

нам помогало от поноса 200гр воды +1ч.ложказверобоя,1ч. ложка крапивы, 1ч. ложкадубовой коры) 30 мин. заваривает- сливаем. Берем от туда 1кубик в шприце( лучше инсулиновый со сьёмной иглой) + мнем одну десятую часть активированого угля =смешиваем и поим 3р. в день. понос прекращает, но если есть парозиты, то не понацея) а ещё хорошо лактоферон по 0,5 таблетки в день. Мы толь так спасались)))))))
0

#18 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2013 - 22:23

Просмотр сообщенияОКСАНА (02 июля 2013 - 09:30) писал:

нам помогало от поноса 200гр воды +1ч.ложказверобоя,1ч. ложка крапивы, 1ч. ложкадубовой коры) 30 мин. заваривает- сливаем. Берем от туда 1кубик в шприце( лучше инсулиновый со сьёмной иглой) + мнем одну десятую часть активированого угля =смешиваем и поим 3р. в день. понос прекращает, но если есть парозиты, то не понацея) а ещё хорошо лактоферон по 0,5 таблетки в день. Мы толь так спасались)))))))

Спасибо, нам Горохов прописал "энтерофурил" 0,25 3 раза в течении 2 дней, (в аптеках не было, взяла заменитель "нифруксазид..."), хилак-форте 2-3 капли и смекта. Утром дала нифруксазид, днем сходила в туалет, как положено, я перекрестилась, а сейчас снова жидковатым... Дала хилак только что. Пьет дубовую кору с ромашкой постоянно, ест побеги, буду ждать утра. Ранеько снова дам лекарство.
Не знаю, что и делать с анализами, никто не берется, никто не делает. Даже в областном центре проблематично. Ищу варианты... Можно было бы заморозить и почтой послать))), ужас... Снова упало настроение.

Матрёна
0

#19 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2013 - 22:53

Negornoza, простейшие, если они есть, определяются только в течении двух часов после дефекации. Вообще это заболевание встречается не только у белок! Им так же болеют и фермерские животные и собаки! Так что любая лаборатория сможет сделать этот анализ - это практически основа ветеринарии..... обычная городская вет.станция должна делать!!!! Единственным исключением здесь являются клиники не имеющие собственных лабораторий - вот туда и обращаться нет смысла.

Вообще не понимаю.... если стул жидкий от кефира, то это не должно было быть так надолго..... ну денечек....
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Negornoza 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2013 - 23:08

Просмотр сообщенияЮля (02 июля 2013 - 22:53) писал:

Negornoza, простейшие, если они есть, определяются только в течении двух часов после дефекации. Вообще это заболевание встречается не только у белок! Им так же болеют и фермерские животные и собаки! Так что любая лаборатория сможет сделать этот анализ - это практически основа ветеринарии..... обычная городская вет.станция должна делать!!!! Единственным исключением здесь являются клиники не имеющие собственных лабораторий - вот туда и обращаться нет смысла.

Вообще не понимаю.... если стул жидкий от кефира, то это не должно было быть так надолго..... ну денечек....

Вот я об этом и подумала... Может не только кефир? Может в кефире была инфекция? У меня три знакомых ветеринара, один из них по шиншилам (посоветовала дать четверть таблетки левомицетина), другой главный ветеринар (сказал, что даже в области это проблема и надо договариваться), в санстанции знакомые хорошие, пообещали, может завтра привезут реактивы... Вот так и живем, у нас даже людям не могут нормально сделать, если гинекология - то обязательно найдут вензаболевание, чтобы скачать бабки за лечение. Ищу варианты. Просто надо как-то поддержать ее и прекратить понос. Срочно. Говорила с Гороховым, пьем Нифруксазид (объехала все аптеки, Энтерофурил не нашла, сазали - это заменитель, пьем Хилак, кору дуба, ромашку, Смекту немного намазала, завтра буду поить.
Днем покакала хорошо, как положено, бегала, живая и веселая, а вот только что вышла и наложила мягкую кучку, ближе к горчичной консистенции. Я уже не сплю, не ем, все ее караулю. Днем настроение поднялось, а сейчас снова типает((((
Матрёна
0

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей