Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Ася - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ася

#1 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 февраля 2014 - 18:47

Вот наконец то и я решила написать про свою белку)))
Приехала она к нам 31 августа от "беличьего папы", т.к. поиски белки в Москве не прошли удачно ( белки непонятного происхождения меня не устраивали). Заводчик толковый, для которого деньги не решающий фактор, приятно такого встретить.
Ей на тот момент было 5 месяцев, ушки еще круглые как у медведя) Назвали ее Ася, т.к. маленьким детям это имя просто выговаривать.
Первые 10 дней, как и было обещано боялась сильно, выходила попить и поесть и все. Постепенно привыкла, стала корм с рук брать, и выходить гулять. Выпускать стали месяца через 3 когда перестала всех бояться. Цветы соответственно покинули подоконник)
А характер у нее оказался просто золотой:
Спит минимум до 9 а то и до 11, поэтому она и осталась у нас в комнате, а не переехала к детям как было задумано. Писать какать ходит где надо, по всей клетке только если на лапах случайно растащилось. Сама чистенькая. Ее можно и за ушком почесать и по спинке погладить, в руки не брала, думаю будет против. У нас один домик сделанный моим папой по моей просьбе закрывается если надо решеткой, можно закрыть и перенести белку в нем. Как ногти стричь не знаю, пока не критично.
Живет Ася в большой клетке для птиц. Постепенно в клетке кроме домика, дерева, кормушки и поилки появились; минеральные камни 3х видов, сосновые ветки ( с ними в Москве сложно, они если и есть в парках их убирают сразу))), гамак который больше нравится чем домик, причем первый покупной съелся быстрее и цеплялся за лапки, теперь от него только карабины и резинки, а сам гамак часть нашей шторы, все необходимые дырки проделаны зубами по желанию Аси, висит канат на котором если приходит время игр она раскачивается, и два подвесных горшка которые изначально были с овсом пророщенным, а теперь в одном земля прятать орехи а в другом запас сена для гнезда. На дне в клетке гранулированные опилки и стоит пластиковый угловой туалет, в нем насыпан речной песок, ей понравилось в него писать, это теперь основной источник вони)))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал esfirr: 16 февраля 2014 - 18:51

0

#2 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 16 февраля 2014 - 21:15

Хороша деваха Изображение Кисточки на ушах очень длиннющие Изображение
А по поводу когтей...Если у Вас всегда будут стоять стволы деревьев, то проблем с когтями не будет никогда. Для стачивания когтей лучше всего подходят деревья с рифленой корой. Береза и тому подобное не очень подходят. Можно еще положить в клетку перевернутую плитку.Но ветки или стволы деревьев должны при этом быть всегда.
А расскажите, как у Вас сложились взаимоотношения котейки и Аси???
Изображение
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:22

Котейка редкое ссыкло (по другому не сказать) охотится только для виду, я ее на даче пыталась запихнуть под стол где шуршали мышы, она упиралась всем лапами))) До белок жил бурундук, который под старость страх где-то потерял и ходил по всей квартире и она за ним в 2х шагах, а то вдруг куснет. Потом был белк, к людям был очень ручной а кошку боялся. Как-то кот спал на стуле, а белк не заметил его и с пола на стул прям поверх кота прыгнул, напугались оба и в рассыпную.
А с Асей как то так вышло, что она ее не боится, сама подходит кота нюхать и я перестала комнату закрывать. У нас 3 стороны клетки с низу закрыты пластиком от мусора и шелухи, так котище охотится на белку там где пластик. У меня пес на мышей охотился, с кот за его спиной прятался)))
Вобщем я совсем перестала бояться кота, доверяю, у меня с животинами особые отношения...
0

#4 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 16 февраля 2014 - 23:01

Кисточки на ушках выросли дней за 10 ( первые 3 фото), приехала к нам крысобелка, а через 2 недели уже вроде и белка)))) Цвет шикарный, настолько рыжий, что больше красный. Шерсть вся лоснилась с первого дня, что говорит о качестве зверя. Она и сейчас в сером цвете мягкая нежная, я не могу мимо пройти и не погладить)))
А размер белки особенно удивил мужа. Я ему сказала, что будет чуточку больше, а привезла малыша который уже больше взрослой обычной белки. Муж спрашивает: " Она еще сильно вырастет? Может связь с Питером плохая была и ты что-то прослушала про размер?")))
И вот теперь у нас белк с пол кота)))

На фотке она на второй день у нас, нет даже намека не кисти.

Сообщение отредактировал esfirr: 17 февраля 2014 - 22:29

0

#5 Пользователь офлайн   Ирина 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 17 февраля 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияesfirr (16 февраля 2014 - 22:22) писал:

Котейка редкое ссыкло (по другому не сказать) охотится только для виду, я ее на даче пыталась запихнуть под стол где шуршали мышы, она упиралась всем лапами))) До белок жил бурундук, который под старость страх где-то потерял и ходил по всей квартире и она за ним в 2х шагах, а то вдруг куснет. Потом был белк, к людям был очень ручной а кошку боялся. Как-то кот спал на стуле, а белк не заметил его и с пола на стул прям поверх кота прыгнул, напугались оба и в рассыпную.
А с Асей как то так вышло, что она ее не боится, сама подходит кота нюхать и я перестала комнату закрывать. У нас 3 стороны клетки с низу закрыты пластиком от мусора и шелухи, так котище охотится на белку там где пластик. У меня пес на мышей охотился, с кот за его спиной прятался)))
Вобщем я совсем перестала бояться кота, доверяю, у меня с животинами особые отношения...

Смешно Вы про кота рассказали Изображение
У Вас оказывается уже есть опыт совместного проживания с белкой. А как сложилась ее судьба?
Изображение
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 17 февраля 2014 - 21:26

Бурундук не знаю точно в каком возрасте мне достался, но у меня прожил 6 лет. И чего я уже никак не ожидала лет в 5 стал ручным (потерял таки где-то страх).
Белк был куплен во Владимере подростком, он от ловленной матери родился к квартире и куплен был в месяц. Жил у нас года два. Он был очень общительный и подвижный, с 5 утра и до 14 носился в колесе, оси колеса стерались месяца за 3, корм брал с рук так еще на руки садился есть, по комнате носился и на людей прыгал. Если он бы закрыт в клетке, то прыгал на стенку клетки рядом с которой проходили. Он различал своих и чужих, понял, что маленькие детки (у меня двойня им сейчас 2, 8 и старший ему 11л) его боятся из-за коготков, он у них из рук корм брал, а на них не прыгал. Старший ребенок его таскал в руках, он сейчас расстроился, что Ася ему не досталась. Но были и недостатки он писал сквозь решетку и по комнате разлеталось, и сам был не фанат помыться)))
Куда делся точно не знаю. Я собрала на время ремонта в комнате детей и кота и уехала на дачу, а Кузю побоялась брать из-за кучи котов и своих и приходящих. А пока был ремонт он пропал, варианта 3: ушел по балкону к соседям ( была сетка, но кто-то догадался приоткрыть щель и высунуть в нее шланг от кондея), спрыгнул с балкона, под балконом огромное ветвистое дерево или его уперли строители, как их доча уперла мое кольцо, приняв белое золото с брюликами за игрушечное)))
Поискав его безуспешно, стала искать новую белку.
Щас поищу его фото, но его было еще сложнее сфоткать он непоседа.

Сообщение отредактировал esfirr: 18 февраля 2014 - 12:20

0

#7 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 февраля 2014 - 16:27

'esfirr' , добро пожаловать! Замечательный у Вас звернышИзображение , ума только не приложу как Вы со всеми справляетесь))).

Обратила внимание на одну вещь, пугать не хочу пока только вопрос, у белочки крышка домика ну скажем не совсем чистая, это немного странно для белки .... она случайно каки не растаптывает по полкам?
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#8 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 12 февраля 2017 - 22:05

Добрый вечер всем!
Ищу для Аси мужа на февральский гон. Проживающего в Москве или Московской области. Готова ее отвезти на время. Но она кватрирная. Все мои знакомые белки вольерные, а Асю в вольер нельзя зимой. Купить мужа для постоянных отношений нам не надо, держать нет возможности. Ася здорова. Анализы на гильминты, лептоспироз отрицательные. Веселая, атнивная.
Если вдруг есть желающие моя почта:kiriyanko_irina@mail.ru или телефон 89099072494.
0

#9 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 09:13

esfirr , мне кажется Вы не совсем себе представляете, чего хотите :) это же не кошка))).
Анализ в первую очередь должен быть на простейших.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 10:05

Я напоминаю, я практикующий ветеринарный врач.
Анализы и я делала и лаборатория. Были вопросы по анализу мочи, но видимо у них это в норме.
0

#11 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 10:31

Сделали и УЗИ и рентген)

Это белка в норме.

0

#12 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:16

Не примите близко к сердцу, но я написала только лишь какой анализ нужно сдавать в первую очередь, поскольку в Вашем посте на эту самую главную для белки тему нет ни слова.
В остальном наверное я воздержусь, Вы лучше меня все знаете.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:47

Делали простейших, мочу ( не понравилось количество трипельфосфатов. Все поля зрения) и лептоспироз.
Т.к. моча не понравилась, сделали УЗИ. Мочевой не изменён. Мочу собрали свежую, белку на работу брала, там 10-15 трипелфосфатов. А 1 час стоит и все поля зрения.
Она у меня в том году и в этом примерно в одно время под конец зимы плохо ест. Выбирает только кедр. Вот с чего я её обследовала. Решила, что цикличность связана с горном. Ищем мужа.

А рентген у нас на работе хорошее оборудование. Решили посмотреть в норме ли зубы)
0

#14 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:57

Тут все серьезно. Осталось только найти белка с такими же анализами)))
0

#15 Пользователь офлайн   esfirr 

• Участник
  • PipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:04

Да да. Таких долбанутых как я мало. Если так обследовать, дешевле новую белку купить)))
0

#16 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 14 февраля 2017 - 13:13

Я конечно за всестороннее изучение белки руками и ногами).
Под конец зимы все белки плохо едят - это естественный цикл их жизни (осенью отъелись к весне похудели), кушать в природе в это время почти нечего, и это вовсе не повод ублажать белку кедряхами в квартирных условиях). С гоном режим питания никак не связан, время для гона задано наиболее благоприятным периодом для выращивания потомства, в нашей полосе белка должна успеть за весну и лето вырастить два помета, отсюда и сроки начала зимнего и летнего гона.

И дело не столько в обследовании, белки довольно долго адаптируются к новым условиям.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 февраля 2017 - 11:26

Цитата

Первые 10 дней, как и было обещано боялась сильно, выходила попить и поесть и все. Постепенно привыкла, стала корм с рук брать, и выходить гулять. Выпускать стали месяца через 3 когда перестала всех бояться.

Пока белк перестанет всех бояться в новом месте, все сроки гона уже пройдут, да и люб ли он будет Асе, большой вопрос..даже со всеми своими восхитительными анализами(которые от стресса могут легко испортиться)

Сообщение отредактировал Lyusha: 15 февраля 2017 - 11:44

0

#18 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 февраля 2017 - 12:58

На счет люб не люб это конечно да, но вот относительно стресса вопрос спорный, от белки зависит. Наша поездка к ветеринару с подрезанием зубов прошла хорошо, стресс конечно был, но прошёл он быстро и мне кажется обид и возмущений было больше))) А есть вариант что от появления еще одной белки рядом стресс будет больше чем от смены обстановки или общение с сородичем наоборот ускорит адаптацию, Lyusha как у Вас новые жильцы вольера, быстро осваивались?
0

#19 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 февраля 2017 - 14:04

Я вот по кошкам совсем не знаю, как их временная любовь "без серьезных намерений" происходит, но Юля сказала,что у белок, конечно же, не так. Если кто расскажет, как у кошек происходит, буду признательна, очень интересно. По собакам знаю( не по наслышке). Мы всегда своих породистых выставочных сук возили к кобелю, они берут за вязку или деньгами или алиментными щенками. Это оправданно, т.к. кобель чувствует себя хозяином, да и дама становится в незнакомой обстановке более сговорчивой. (и то без помощи инструктора частенько не обходится, а то вдруг дама оттяпает или сломает, что-нибудь очень нужное чемпиону))) Идеально, конечно, не на один день привозить в нужное время течки, а чтобы познакомились, дай бог, подружились и дальше "сучка не захочет-кобель не вскочет" и все такое...только кончиться может это не любовью, а серьезными травмами, разумеется у владельцев на это нет места и времени на такой сложный процесс контроля за ситуацией. За своими белками я сама ведь только наблюдаю, изучаю процесс отношений. Пока нахожу время и место контролировать процесс. Сложившаяся (не без труда, хоть и с 3-х месячного возраста) многодетная пара и двое молоденьких белок этого года. Что могу сказать ...Клепа явно луковкой бегает, пирожок уже с начинкой, от кого у нее детки будут, я не знаю, т.к. она любит и Гошу и Черныша))), она считает себя опытной мамашей; Гоша считает себя хозяином альфа-самцом, Черныш -молоденький,- подстраивается под всех и вся; все как один почитают царицу Клеопатру... ну а Заичка-девочка - не промах, - она всем дает отлуп и говорит:"вот вырасту, увидите, что и я царицей буду!" Хотя она эдакая вечная девчонка-похвальбушка, мне кажется))) Мои самцы не насильничают, в природе, говорят, что тоже у белок такого нет. Вряд ли Зайка беременна, она отбивала все попытки приставания от мальчишек. Не люб ей никто, даже альфа-самец Гоша.
Все индивидуально, Серж, с характерами...Сколько мы тут слышали, что и убивства были, и любовь была,- а детей не было... всяко-разно) Я ведь еще поспрашиваю, как дела у моих детишек, они все не на временное проживание к девочкам-мальчикам поехали, а на постоянное. Посмотрим что после гона будет, буду набираться опыта.
Если привезти моих белок в другое место, к другим белкам, ...ну если хорошо и внимательно контролировать процесс, зная их характеры, конечно, может и адаптируются, но может и нет, а насчет на время гона, вообще вряд ли. Вы верите в любовь с первого взгляда у белок?)))) Что я наверняка уже знаю, - это то что у белок - матриархат. Так что все многое именно от самки зависит. И то тут на форуме был случай, когда белк (правда не во время гона)вдруг сошел с ума после прогулки в городе и подрал и чуть не убил девочку, с которой спал уже вместе. В общем, без "инструктора" невозможно, как с собаками, а у белок инструкторов быть не может))

Сообщение отредактировал Lyusha: 15 февраля 2017 - 14:42

0

#20 Пользователь офлайн   Серж 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 15 февраля 2017 - 16:03

Цитата

И то тут на форуме был случай, когда белк (правда не во время гона)вдруг сошел с ума после прогулки в городе и подрал и чуть не убил девочку, с которой спал уже вместе

Да я помню эту историю(((
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей