Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому: Отто и белк Рыжик - Белка в доме - форум о содержании и разведении белок на дому

Перейти к содержимому

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отто и белк Рыжик

#21 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2014 - 23:00

Дела у нас пока нормально (тук, тук, тук) :rolleyes:/>
Змею мы больше не видели, но в вольере Рыжик пока еще не прижился - привык, видимо, в жить в доме. Там тихо, просторно, прохладно, уютно и безопасно. Возможно это наша недоработка. Следовало бы не жалеть его в раннем возрасте, а оставлять ночевать в клетке на улице. А теперь улица его тревожит. Чуть что и белк на стволе дуба под самым потолком вольера: яблоко упало с яблони - белк под потолок, редкий дождик робко прошелестел по траве - белк под потолок, сосед хлопнул крышкой багажника - белк опять в панике. А ночью почти не спит. Чуть что - голову из домика высовывает, уши торчком. Боится ночных шорохов. Поэтому мы днем его стараемся держать в вольере, а на ночь забираем к себе. Он облюбовал шкаф. На шкафу куча тряпок в которые он зарывается и спит как убитый - из ружья бабахни, не проснется.
Днем в вольере он бегает в колесе - либо крутит его, либо уничтожает палочки колеса. Это просто бедствие какое-то. Раньше я делал их из орешника, теперь использую дуб - палочка из орешника превращается в щепки буквально за минуту. Не успеваешь зайти в вольер, чтобы остановить этот вандализм. А если успеваешь, то Рыжик с палочкой, точнее с тем, что от нее осталось, возносится к потолку вольера и, завершив уничтожение, победоносно взирает на нас. А мы, его рабы, совочком и веничком собираем мусор с пола вольера. Но очень часто вольер с колесом ему надоедают и он по 3-4 часа танцует около сетки на одном месте. Что делать с ним в таком случае мы еще не поняли - оставлять в вольере или забирать домой. В доме он успокаивается.
Кроме всего прочего нас посещают мысли о приобретении подружки для Рыжика. Но, если честно, то от таких идей нам становится страшно...

Сообщение отредактировал Отто: 13 Август 2014 - 23:08

Честно признайся хвостатый ... хочешь лишиться хвоста?!!!
0

#22 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2014 - 23:17

Отто! Ну прям даже не знаю... Объявляю Вам благодарность! Ваш пост нужно показывать людям, считающим, что белке лучше на воле, которых мы всё время пытаемся убедить в обратном))) очень показательно! Мало кто может предложить белке альтернативу и посмотреть что белка выберет. Прям от души спасибо!

Ну что тут удивительного в том, что Ваш дом он воспринимает как свой?! Это же прекрасно в своем роде - он знает что тут-то его точно никто не обидит и он прав!
Да, прогулки на воздухе - это очень хорошо, только не давите на него, он привыкнет со временем, главное что бы он начал воспринимать это как развлечение, а не как дневной "срок" в вольере)))

"Танцы" - это мы называем "тик-так" - совершенно нормальное поведение для белки, если найдете чем его занять в вольере (кроме колеса), ну оборудуете со временем бродилки так, что бы он мог двигаться по определенному кольцевому маршруту , то он по нему так же "тик-тачить" будет, просто так сильно в глаза бросаться не будет)))
С палочками беда))) сама иногда страдаю)))

А идею с подружкой действительно нужно обмозговать и оооочень серьезно, как говориться "хотите поговорить об этом")))?

Да и притащите ему коряг покряжистее, пусть когти точит)))
Изображение
О смене статуса пишите мне в комментариях в моем профиле.
Прошу прощения, бываю не каждый день.
0

#23 Пользователь офлайн   Nonetta 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 13 Август 2014 - 23:30

Да да)) "танцы" это не совсем "не хочу в вольере" ))
Моя пока по комнате бегает, периодически забегает в клетку и начинает там скакать вот так, набегается, вылазит и обратно по комнате, потом опят в клетку тик-тачить)) это её осознанный выбор заниматься этим именно там))
0

#24 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 22:31

Так мы играем с Рыжиком. Белка счастлива - мы тоже)

Сообщение отредактировал Отто: 02 Сентябрь 2014 - 22:33

0

#25 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 23:38

Блин, блин, блин!!! Какой Рыжик тискательный!!! Прелесть!!!
Смотрю вы уже как правильные в зиму линять начали!!! Молодцы!
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 01 Июль 2015 - 23:59

Кто говорил, что у белок плохая память?!!! :angry:/>/>/>/>/>/>
Рыжик после переезда на дачу, как только очутился в своей комнате, тут же деловой походкой направился к противоположному углу, поднялся по стене под самый потолок и вытащил запрятанную между бревен заначку (прошлогодняя курага) и принялся ее грызть. Так как у белки был в то время понос, то стухшую заначку пришлось отнять. Тогда белка направился к противоположному углу и схватил со стены протухший банан. Немного погрыз его под потолком, затем спустился и отдал мне в руку на сохранение. Я, естественно, не сохранил, а он через некоторое время проверил ее наличие и обнаружив, что моя рука съела заначку наказал руку укусом. Я же в который раз зарекся принимать от Рыжунчи заначки :bang:/>/>/>/>/>/>
Тогда мы с женой удалили белка в вольер, тщательно обыскали помещение и изъяли целую миску заначек.
Успокоившись мы вернули Рыжика в дом. Но мы зря радовались. Оказавшись в комнате белка тут же нашел фундук, забрался на карниз и там его съел. По скорлупе ореха мы поняли, что орех был безнадежно испорчен и покрыт желтой плесенью. Я думал белка отравится. Фигушки - после этого ореха у Рыжика чуть было не пропал понос... :o/>/>/>/>/>/>
Затем Рыжунча нашел еще три ореха, которые нам, рискуя жизнью :umnik:/>/>/> , удалось у него отнять, и мы были вынуждены опять удалить белка и провести еще более тщательный осмотр. В результате нашли еще пару мисок с заначками и напылесосили 2 стакана пшеницы. После этого мы вздохнули спокойно. Белка в свою очередь перешел в озлобленное состояние. Пришлось откупаться семечками и орехами.

Сообщение отредактировал Отто: 02 Июль 2015 - 00:10

0

#27 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 02 Июль 2015 - 00:12

:D/> Отто, ну Вы прям как вчера родились!))), ну кто ж так нычки чистит?! Ясен пень, я бы тоже озверела, если б всё нажитое непосильным трудом...!!! И если б это мои заначки отобрали, пусть даже и не совсем свежие, но с таким трудом сбереженные в течении зимы ( а Вы еще попробуйте помнить всю зиму, что и где спрятано!!!) я б не то что разок!!! я даже не знаю сколько часов бы за Вами по дому гонялась!!!

Короче, понос поносом, а нычки по расписанию! В следующий раз прежде чем пустить Рыжика в дом делаете всё то же, но меняете старые нычки на свежие ( я обычно оставляю 25 -30% от того, что было, остальное, килограмма два :blink:/> типа враги сожрали, прятать надо лучше!), правда почаще выгребаю и мне не приходится выкидывать, оно просто идет по второму кругу))).

Как там пелось-то... собака бывает кусачей... лай-лай
Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   minerva28 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 03 Июль 2015 - 23:43

Просмотр сообщенияОтто (02 сентября 2014 - 22:31) писал:

Так мы играем с Рыжиком. Белка счастлива - мы тоже)

Скажите, а он у вас не прикусывает руки в такой игре? Что-то мой в последнее время так расходится, что мне страшно становится, с каждой такой игры у меня по дырке в пальце <_< Причем, после укуса он вроде понимает, что что-то не то сделал, возможно по моиму возмущенному вскрику, :wacko: и приползает в ркуи ластиться, но пальцам от этого не легче :sad: Короче говоря, это подростковая взбалмашность и дурная привычка? :umnik:
0

#29 Пользователь офлайн   Олеся Лис 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2015 - 00:30

Зачиталась...)))
Какая история, как роман прочитала!!! Супер!!!
И из леса вернулся, значит все таки дома ему лучше. Мне просто все знакомые говорят, что я издеваюсь над белками :blush: беря их в дом, что дикий зверек должен жить на воле - что им там лучше.... А тут белк сам выбрал!!!
Рыжик такой ручной, тискательный - восхищена!
0

#30 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 04 Июль 2015 - 16:54

Олеся, если природа что-то откинула, значит этому в природе не место. На мой взгляд - это достаточное основание. Вот если бы Вы с сачком по лесу за белками прыгали, тогда бы я согласилась с Вашими знакомыми, а так - не слушайте никого!
Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Юляша 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2015 - 22:17

Купите ему синий изюм с налетом и с плодоножкой. Я такой нашла на рынке. Финик тоже купите с налетом, ни в коем случае не магазинный, не блестящий. Такой (с налетом) я тоже купила на рынке. Мой изюм тоже не ел, а вот этот с налетом стал есть, только шкурки оставляет. Финик не очень жалует, чаще его засовывает куда-нибудь. Может потому, что он липкий. Я не даю ему по целому финику, отрываю кусочки. Все, что я вам посоветовала, это мне посоветовала Юля. Я не от себя пишу, а от более опытного белковода-белколюбителя. И еще любит урюк, тоже только шкурки оставляет.

Сообщение отредактировал Юляша: 07 Июль 2015 - 22:26

0

#32 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:56

Просмотр сообщенияminerva28 (03 июля 2015 - 23:43) писал:

Скажите, а он у вас не прикусывает руки в такой игре? Что-то мой в последнее время так расходится, что мне страшно становится, с каждой такой игры у меня по дырке в пальце <_</>/>/> Причем, после укуса он вроде понимает, что что-то не то сделал, возможно по моиму возмущенному вскрику, :wacko:/>/>/> и приползает в ркуи ластиться, но пальцам от этого не легче :sad:/>/>/> Короче говоря, это подростковая взбалмашность и дурная привычка? :umnik:/>/>/>

Я прошу прощения за задержку с ответом - по другим темам отписывался, а в свою тему долго не заглядывал - не ожидал, что будут еще посетители.

В отношении покусывания со стороны белок - это отдельная обширная тема. Тут все зависит от настроения белки и от того с кем она играет. В моем случае дело обстоит следующим образом. Ухаживает за белкой в основном моя жена - у нее больше свободного времени. Я вижу белку только по выходным, т.к. прихожу с работы, когда белка уже спит. Поэтому первый друг для белки не я, а моя жена. И именно ей Рыжунча позволяет то, за что я давно бы поплатился прокушенным пальцем.
И ее, естественно, во время игр белк не кусает.

Что касается меня, то раньше я легко выступал в роли белкодрома. Сейчас, когда белк стал взрослым, это не так просто. Рыжик начинает играть со мной по-мужски - с покусыванием. Причем нужно внимательно следить за настроением белка. Если настроение у белка прекрасное, то мне, скорее всего, все сойдет с рук. Но если белк до игры или в процессе решил, что я претендую на его территорию или что-то в этом роде, то безобидная забава превращается в игру с оттенком определения лидерства. И вот тогда начинаются покусывания рук, а иногда и тела. Бывает, что тут спасает толстовка, но не всегда.
Рука для белка является первостепенной целью. Стоит мне пошурать рукой по ковру, то белк пулей несется к руке и, если я буду достаточно самонадеян и резко не уберу руку в самый последний момент, то двойной неглубокий надкус кожи мне обеспечен. Во время игр боевых укусов, т.е. укусов на всю глубину зубов почти не бывает. Возможно, что для белок такие надкусы вполне нормальное явление, особенно когда они в игре гоняются друг за другом по стволам деревьев.
Случается, что белка, легонько покусывая кожу ваших рук, попрошайничает. Но поскольку зубы у белки как бритва, то зачастую белка не рассчитывает усилий и прокусывает кожу до крови.

И, вообще, настроение белки сильно зависит от того как хорошо она покушала. С сидящей на диете белкой, а тем более с голодной белкой играть не стоит - укус будет обеспечен. И это уже другая тема. Либо белка, как и в естественных условиях, постоянно испытывая легкое чувство голода, которое благоприятно сказывается на ее здоровье, является кусачей, либо будучи сытой или даже перекормленной, становится ласковой как котенок, но...а дальше Вы все сами знаете :rolleyes:/>/>

Сообщение отредактировал Отто: 22 Июль 2015 - 13:02

0

#33 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:14

Просмотр сообщенияЮляша (07 июля 2015 - 22:17) писал:

Купите ему синий изюм с налетом и с плодоножкой. Я такой нашла на рынке. Финик тоже купите с налетом, ни в коем случае не магазинный, не блестящий. Такой (с налетом) я тоже купила на рынке. Мой изюм тоже не ел, а вот этот с налетом стал есть, только шкурки оставляет. Финик не очень жалует, чаще его засовывает куда-нибудь. Может потому, что он липкий. Я не даю ему по целому финику, отрываю кусочки. Все, что я вам посоветовала, это мне посоветовала Юля. Я не от себя пишу, а от более опытного белковода-белколюбителя. И еще любит урюк, тоже только шкурки оставляет.

Спасибо, попробую.
0

#34 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 15:59

Просмотр сообщенияОтто (22 июля 2015 - 12:56) писал:

И, вообще, настроение белки сильно зависит от того как хорошо она покушала.

Ну тут не соглашусь))) Диета и умор белки голодом до появления стойкого желания откусить хозяину палец- разные вещи :D Рацион может быть полноценным, но малокалорийным и это не есть голодовка. Даже в периоды посадки на диету мои белки меня ни разу не кусали... Видимо характер тут играет большее значение!
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:32

Но вот я такую тенденцию у Рыжика заметил.
Был период, в несколько дней, когда я, по рекомендации Горохова, заподозрившего у Рыжа панкреатит, перевел его на диету без орехов с пониженным содержанием семечек. Всего остального в рационе было с избытком. Не было только лакомств, т.е. орехов и семечек.
На второй день диеты белк, играясь сам с собой, бегая на колесе и по комнате, вдруг подбежал ко мне, схватил мою руку передними лапами, 2-3 секунды подержал ее, замерев и впившись когтями, и отбежал. Сделал круг по комнате, опять поднялся на меня, как и в первый раз схватил мою ладонь и затем сделал 2 глубоких укуса в палец.

Еще я заметил, что белк ревностно охраняет свое колесо - не дает его уносить из комнаты на ремонт или чтобы помыть.
Если принести Рыжу сразу много корма, то, вне зависимости от того сыт белк или нет, у него возникает ажиотаж, в результате которого белк переходит в режим охраны свалившегося на него богатства и любое наше неосторожное движение может спровоцировать атаку.

Сообщение отредактировал Отто: 22 Июль 2015 - 16:39

0

#36 Пользователь офлайн   Настик 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:39

Это гормональная перестройка...сейчас у белок период летнего гона, плюс подготовка к зиме, советую Вам приструнивать парня...я со своим Мишей боялась общаться так кидался, в вольер заходила с веником. Пару раз получил и видимо мозг на место встал
0

#37 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияНастик (22 июля 2015 - 16:39) писал:

Это гормональная перестройка...сейчас у белок период летнего гона, плюс подготовка к зиме, советую Вам приструнивать парня...я со своим Мишей боялась общаться так кидался, в вольер заходила с веником. Пару раз получил и видимо мозг на место встал

Может и гармоны...хотя он ведет себя так с осени. Мужик, короче. Был бы дичёк, то боялся бы. А так он ручной, нас совершенно не боится и пытается стать главным. Вот почему не рекомендуется волчат брать домой. Когда волчонок маленький, то все тип-топ. А когда подрастет, то начнет выяснять кто главный в стае. А поскольку воли, сил и ума волку не занимать, то участь человека как правило решена. Это классика. И тут с белком, наверное, нечто похожее происходит.

А по поводу веника - я за ним с тряпкой после всех укусов бегаю. Помогает, но через некоторое время все повторяется.)))))

Сообщение отредактировал Отто: 22 Июль 2015 - 16:48

0

#38 Пользователь офлайн   Юля 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 17:54

Просмотр сообщенияОтто (22 июля 2015 - 16:46) писал:

я за ним с тряпкой после всех укусов бегаю

:D
Умрешь с Вами!
На самом деле гораздо проще поддерживать здоровый рацион, чем сажать белку на жесткую диету. На меня бы тоже обиделись, если б я орехи "зажала"!
Если мне уж так нужно ограничить, то я и на глаза белке не появляюсь (прихожу вечером тихонько кормить, когда спят) , и вроде всё ок! Т.е. для белки норма - нет мамы - нет ореха, мама пришла - дала вкусняху, а то что долго не приходила, ну тут всегда можно отмазаться, что пришлось три дня лезть на дерево!
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   Отто 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:56

Просмотр сообщенияЮля (22 июля 2015 - 17:54) писал:

:D/>
Умрешь с Вами!
На самом деле гораздо проще поддерживать здоровый рацион, чем сажать белку на жесткую диету. На меня бы тоже обиделись, если б я орехи "зажала"!
Если мне уж так нужно ограничить, то я и на глаза белке не появляюсь (прихожу вечером тихонько кормить, когда спят) , и вроде всё ок! Т.е. для белки норма - нет мамы - нет ореха, мама пришла - дала вкусняху, а то что долго не приходила, ну тут всегда можно отмазаться, что пришлось три дня лезть на дерево!

Если внимательно читать то что я пишу, то умирать не нужно :rolleyes:. Я не говорю про жесткую диету. Жесткая диета была всего несколько дней. Обычно я кормлю белку нормально. Вес белка 310 г. И пробегает он на колесе ежедневно по 10-15 км. При жесткой диете такое невозможно.
Но и перекармливать белку не стоит, как и человека. Нужно всегда находиться в состоянии легкого чувства голода - это нормально и полезно для здоровья :blush:
0

#40 Пользователь офлайн   Lyusha 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 23 Июль 2015 - 02:58

Еще я заметила, что они интонации здорово различают. Как похвалу так и грозное осуждение. Хорошо бы до веника и тряпки не дошло при воспитании. Ну да так и со всеми животными, белки, оказывается, не ислючение...

Сообщение отредактировал Lyusha: 23 Июль 2015 - 08:24

0

• (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему